СТРЕКОЗЫ (Odonata)
Фауна стрекоз Беларуси представлена 64 видами (Buczynski, Dijkstra, Mauersberger and Moroz, 2005 - 60 видов). Buczynski, Moroz, 2008 (Sympecma fusca, Lestes viridis, Orthetrum albistylum). Лукашук, 2009 (Anax parthenope).
Подробнее можно ознакомиться на сайте Стрекозы Беларуси http://odonata.weebly.com/
Подотряд ZYGOPTERA (Равнокрылые)
Семейство CALOPTERYGIDAE
Calopteryx splendens Harris, 1782 (красотка блестящая)
Calopteryx virgo Linnaeus, 1758 (красотка-девушка)
Семейство COENAGRIONIDAE
Coenagrion armatum Charpentier, 1840 (стрелка зеленоватая или вооруженная)
Coenagrion hastulatum Charpentier, 1825 (стрелка копьеносная)
Coenagrion johanssoni Wallengren, 1894 (стрелка Йоханссона)
Coenagrion lunulatum Charpentier, 1840 = C. vernale Hagen, 1839 (стрелка весенняя)
Coenagrion ornatum Selys, 1850 (стрелка украшенная)
Coenagrion puella Linnaeus, 1758 (стрелка-девушка)
Coenagrion pulchellum Vander Linden, 1825 (стрелка красивая)
Enallagma cyathigerum Charpentier, 1840 (стрелка голубая)
Erythromma najas Hansemann, 1823 (стрелка красноглазая или эритромма большая)
Erythromma viridulum Charpentier, 1840 (эритромма малая)
Ischnura elegans Vander Linden, 1820 (стрелка изящная)
Ischnura pumilio Charpentier, 1825 (стрелка (ишнура) маленькая)
Nehalennia speciosa Charpentier, 1840 (нехаления красивая)
Pyrrhosoma nymphula Sulzer, 1776 (огнетелка нимфальная)
Семейство LESTIDAE
Lestes barbarus Fabricius, 1798 (лютка-иноземка)
Lestes dryas Kirby, 1890 (лютка-дриада)
Lestes sponsa Hansemann, 1823 (лютка-невеста)
Lestes virens Charpentier, 1825 (лютка зеленоватая)
Lestes viridis Vander Linden, 1825 (лютка зеленая или большая)
Sympecma fusca Vander Linden, 1820 (лютка рыжая или тусклая)
Sympecma paedisca Brauer, 1882 = S. annulata braueri Bianchi, 1904 (лютка сибирская
рыжая)
Семейство PLATYCNEMIDIDAE
Platycnemis pennipes Pallas, 1771 (плосконожка обыкновенная)
Подотряд ANISOPTERA (Разнокрылые)
Семейство AESHNIDAE (Коромысла)
Aeshna affinis Vander Linden, 1820 (коромысло зеленобокое)
Aeshna caerulea Ström, 1783 (коромысло голубое или чешуйчатое)
Aeshna crenata Hagen, 1856 (коромысло городчатое)
Aeshna cyanea Muller, 1764 (коромысло синее или голубое)
Aeshna grandis Linnaeus, 1758 (коромысло большое)
Aeshna isosceles Muller, 1767 (коромысло рыжеватое)
Aeshna juncea Linnaeus, 1758 (коромысло камышовое)
Aeshna mixta Latreille, 1805 (коромысло помесное)
Aeshna subarctica Walker, 1908 (коромысло субарктическое)
Aeschna viridis Eversmann, 1836 (королысло зеленое)
Anax imperator Leach, 1815 (дозорщик-император)
Anax parthenope Selys, 1839 (дозорщик темнолобый)
Brachytron pratense Muller, 1764 (коромысло беловолосое)
Семейство CORDULEGASTRIDAE (Кордулегастры)
Cordulegaster boltonii Donovan, 1807 = C. annulatus Latreille, 1805
(кордулегастер кольчатый или большая кольчатая стрекоза)
Семейство CORDULIIDAE (Бабки)
Cordulia aenea Linnaeus, 1758 (бабка бронзовая или зеленая)
Epitheca bimaculata Charpentier, 1825 (бабка двупятнистая)
Somatochlora arctica Zetterstedt, 1840 (бабка арктическая)
Somatochlora flavomaculata Vander Linden, 1825 (бабка желтопятнистая)
Somatochlora metallica Vander Linden, 1825 (бабка металлическая или зеленотелка)
Семейство GOMPHIDAE (Дедки)
Gomphus flavipes Charpentier, 1825 (дедка желтоногий)
Gomphus vulgatissimus Linnaeus, 1758 (дедка обыкновенный)
Onychogomphus forcipatus Linnaeus, 1758 (дедка европейский)
Ophiogomphus cecilia Fourcroy, 1785 = O. serpentinus Charpentier, 1825 (дедка рогатый)
Семейство LIBELLULIDAE
Crocothemis erythraea Brullé, 1832 (стрекоза-метальщица красная)
Leucorrhinia albifrons Burmeister, 1839 (стрекоза белолобая)
Leucorrhinia caudalis Charpentier, 1840 (стрекоза длиннохвостая)
Leucorrhinia dubia Vander Linden, 1825 (стрекоза сомнительная)
Leucorrhinia pectoralis Charpentier, 1825 (стрекоза двухцветная или болотная)
Leucorrhinia rubicunda Linnaeus, 1758 (стрекоза красная)
Libellula depressa Linnaeus, 1758 (стрекоза плоская)
Libellula fulva Muller, 1764 (стрекоза рыжая)
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 (стрекоза четырехпятнистая)
Orthetrum albistylum Selys, 1848 (прямобрюх белохвостый)
Orthetrum brunneum Fonscolombe, 1837 (стрекоза коричневая)
Orthetrum cancellatum Linnaeus, 1758 (стрекоза решетчатая или большая голубая)
Sympetrum danae Sulzer, 1776 (стрекоза черная)
Sympetrum depressiusculum Selys, 1841 (стрекоза уплощенная)
Sympetrum flaveolum Linnaeus, 1758 (стрекоза желтая или желтоватая)
Sympetrum fonscolombii Selys, 1840 (сжатобрюх Фонсколомба)
Sympetrum meridionale Selys, 1841 (сжатобрюх южный)
Sympetrum pedemontanum Allioni, 1766 (стрекоза перевязанная)
Sympetrum sanguineum Muller, 1764 (стрекоза кроваво-красная)
Sympetrum vulgatum Linnaeus, 1758 (стрекоза обыкновенная)
Подробнее можно ознакомиться на сайте Стрекозы Беларуси http://odonata.weebly.com/
Подотряд ZYGOPTERA (Равнокрылые)
Семейство CALOPTERYGIDAE
Calopteryx splendens Harris, 1782 (красотка блестящая)
Calopteryx virgo Linnaeus, 1758 (красотка-девушка)
Семейство COENAGRIONIDAE
Coenagrion armatum Charpentier, 1840 (стрелка зеленоватая или вооруженная)
Coenagrion hastulatum Charpentier, 1825 (стрелка копьеносная)
Coenagrion johanssoni Wallengren, 1894 (стрелка Йоханссона)
Coenagrion lunulatum Charpentier, 1840 = C. vernale Hagen, 1839 (стрелка весенняя)
Coenagrion ornatum Selys, 1850 (стрелка украшенная)
Coenagrion puella Linnaeus, 1758 (стрелка-девушка)
Coenagrion pulchellum Vander Linden, 1825 (стрелка красивая)
Enallagma cyathigerum Charpentier, 1840 (стрелка голубая)
Erythromma najas Hansemann, 1823 (стрелка красноглазая или эритромма большая)
Erythromma viridulum Charpentier, 1840 (эритромма малая)
Ischnura elegans Vander Linden, 1820 (стрелка изящная)
Ischnura pumilio Charpentier, 1825 (стрелка (ишнура) маленькая)
Nehalennia speciosa Charpentier, 1840 (нехаления красивая)
Pyrrhosoma nymphula Sulzer, 1776 (огнетелка нимфальная)
Семейство LESTIDAE
Lestes barbarus Fabricius, 1798 (лютка-иноземка)
Lestes dryas Kirby, 1890 (лютка-дриада)
Lestes sponsa Hansemann, 1823 (лютка-невеста)
Lestes virens Charpentier, 1825 (лютка зеленоватая)
Lestes viridis Vander Linden, 1825 (лютка зеленая или большая)
Sympecma fusca Vander Linden, 1820 (лютка рыжая или тусклая)
Sympecma paedisca Brauer, 1882 = S. annulata braueri Bianchi, 1904 (лютка сибирская
рыжая)
Семейство PLATYCNEMIDIDAE
Platycnemis pennipes Pallas, 1771 (плосконожка обыкновенная)
Подотряд ANISOPTERA (Разнокрылые)
Семейство AESHNIDAE (Коромысла)
Aeshna affinis Vander Linden, 1820 (коромысло зеленобокое)
Aeshna caerulea Ström, 1783 (коромысло голубое или чешуйчатое)
Aeshna crenata Hagen, 1856 (коромысло городчатое)
Aeshna cyanea Muller, 1764 (коромысло синее или голубое)
Aeshna grandis Linnaeus, 1758 (коромысло большое)
Aeshna isosceles Muller, 1767 (коромысло рыжеватое)
Aeshna juncea Linnaeus, 1758 (коромысло камышовое)
Aeshna mixta Latreille, 1805 (коромысло помесное)
Aeshna subarctica Walker, 1908 (коромысло субарктическое)
Aeschna viridis Eversmann, 1836 (королысло зеленое)
Anax imperator Leach, 1815 (дозорщик-император)
Anax parthenope Selys, 1839 (дозорщик темнолобый)
Brachytron pratense Muller, 1764 (коромысло беловолосое)
Семейство CORDULEGASTRIDAE (Кордулегастры)
Cordulegaster boltonii Donovan, 1807 = C. annulatus Latreille, 1805
(кордулегастер кольчатый или большая кольчатая стрекоза)
Семейство CORDULIIDAE (Бабки)
Cordulia aenea Linnaeus, 1758 (бабка бронзовая или зеленая)
Epitheca bimaculata Charpentier, 1825 (бабка двупятнистая)
Somatochlora arctica Zetterstedt, 1840 (бабка арктическая)
Somatochlora flavomaculata Vander Linden, 1825 (бабка желтопятнистая)
Somatochlora metallica Vander Linden, 1825 (бабка металлическая или зеленотелка)
Семейство GOMPHIDAE (Дедки)
Gomphus flavipes Charpentier, 1825 (дедка желтоногий)
Gomphus vulgatissimus Linnaeus, 1758 (дедка обыкновенный)
Onychogomphus forcipatus Linnaeus, 1758 (дедка европейский)
Ophiogomphus cecilia Fourcroy, 1785 = O. serpentinus Charpentier, 1825 (дедка рогатый)
Семейство LIBELLULIDAE
Crocothemis erythraea Brullé, 1832 (стрекоза-метальщица красная)
Leucorrhinia albifrons Burmeister, 1839 (стрекоза белолобая)
Leucorrhinia caudalis Charpentier, 1840 (стрекоза длиннохвостая)
Leucorrhinia dubia Vander Linden, 1825 (стрекоза сомнительная)
Leucorrhinia pectoralis Charpentier, 1825 (стрекоза двухцветная или болотная)
Leucorrhinia rubicunda Linnaeus, 1758 (стрекоза красная)
Libellula depressa Linnaeus, 1758 (стрекоза плоская)
Libellula fulva Muller, 1764 (стрекоза рыжая)
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 (стрекоза четырехпятнистая)
Orthetrum albistylum Selys, 1848 (прямобрюх белохвостый)
Orthetrum brunneum Fonscolombe, 1837 (стрекоза коричневая)
Orthetrum cancellatum Linnaeus, 1758 (стрекоза решетчатая или большая голубая)
Sympetrum danae Sulzer, 1776 (стрекоза черная)
Sympetrum depressiusculum Selys, 1841 (стрекоза уплощенная)
Sympetrum flaveolum Linnaeus, 1758 (стрекоза желтая или желтоватая)
Sympetrum fonscolombii Selys, 1840 (сжатобрюх Фонсколомба)
Sympetrum meridionale Selys, 1841 (сжатобрюх южный)
Sympetrum pedemontanum Allioni, 1766 (стрекоза перевязанная)
Sympetrum sanguineum Muller, 1764 (стрекоза кроваво-красная)
Sympetrum vulgatum Linnaeus, 1758 (стрекоза обыкновенная)