на ICHNEUMONOIDEA на APOCRITA-PARASITICA на HYMENOPTERA
В республике выявлено 434 вида браконид из 84 родов и 23 подсемейств; 359 видов, 61 род и 6 подсемейств браконид отмечены впервые для Беларуси
(Лободенко, 2000). Однако значительная часть видов из этого количества еще не опубликована (Шляхтенок, 2004).
Семейство BRACONIDAE (Наездники-бракониды)
Acrisis acutus Tobias, 1983
Acrisis brevicornis Hellen, 1957
Acrisis clavipes Marshall, 1888
Acrisis fuscipes Hellen, 1957
Acrisis rarus Tobias, 1983 = Proacrisis rarus Tobias, 1983
Adelius subfasciatus Haliday, 1833
Agathis malvacearum Latreille, 1805
Agathis nigra Nees, 1812
Aleiodes albitibia Herrich-Schäffer, 1838 = A. heterogaster Wesmael, 1835
Aleiodes bicolor Spinola, 1808
Aleiodes caucasicus Tobias, 1976
Aleiodes circumscriptus Nees, 1834 = Rogas circumscriptus Nees (рогас желтый)
Aleiodes dimidiatus Spinola, 1808
Aleiodes esenbeckii Hartig, 1838= Rogas esenbecki Hartig, 1838
Aleiodes excavatus Telenga, 1941
Aleiodes jakowlewi Kokujev, 1898
Aleiodes modestus Reinhard, 1863
Aleiodes pallidicornis Herrich-Schäffer, 1838
Aleiodes rossicus Kokujev, 1898
Aleiodes rufipes Thomson, 1892
Aleiodes rugulosus Nees, 1811
Aleiodes seriatus Herrich-Schäffer, 1838 = A. kuslitzkyi Tobias, 1976 = A. vittiger Wesmael, 1838
Aleiodes signatus Nees, 1811 = Aleiodes geniculator Nees, 1834
Allurus lituratus Haliday, 1835 = Centistes lituratus Haliday, 1835
Allurus muricatus Haliday, 1833 = Centistes muricatus Hellen, 1958
Alysopius sp.
Apanteles appellator Telenga, 1949
Apanteles candidatus Haliday, 1834 = Dolichogenidea candidata Hal.= A. longicauda Wesm.
Apanteles decorus Haliday, 1834 = Dolichogenidea decora Hal. = A. lineatus Reinchard, 1880
Apanteles laevigatus Ratzeburg, 1848
Apanteles rubucula (наездник красноватый)
Apanteles sicarius Marshall, 1885
Apanteles solitaris (наездник одинокий)
Apanteles spurius (наездник ненастоящий)
Apanteles ultor Reinhard, 1880
Apodesmia ocellata Wesmael, 1835 = Opius ocellatus Wesmael, 1835
Ascogaster abdominator Dahlbom, 1833
Ascogaster bidentula Wesmael, 1835
Ascogaster consobrina Curtis, 1837
Ascogaster dispar Fahringer, 1834
Ascogaster disparilis Tobias, 1986
Ascogaster grahami Huddleston, 1984
Ascogaster klugii Nees, 1816
Ascogaster magnidentis Tobias, 1986
Ascogaster quadridentata Wesmael, 1835 (наездник четырехзубый)
Ascogaster rufidens Wesmael, 1835 (наездник краснозубый)
Ascogaster scabricula Dahlbom, 1833
Ascogaster varipes Wesmael, 1835
Aspicolpus carinator Nees, 1812
Atanycolus genalis Thomson, 1892
Atanycolus neesii Marshall, 1898
Austrozele longipalpis van Achterberg, 1993
Baeacis abietis Ratzeburg, 1844
Bassus arcuatus Reinhard, 1867 = Microdus arcuatus Reinhard, 1867
Bassus calculator Fabricius, 1798
Bassus clausthalianus Ratzeburg, 1844
Bassus conspicuus Wesmael, 1837
Bassus dimidiator Nees, 1834 (наездник половинчатый)
Bassus rugulosus Nees, 1834
Bassus tumidulus Nees, 1812
Bathystomus compressiventris Fischer, 1964 = Opius compressiventris Fisher, 1964
Biosteres haemorrhoeus Haliday, 1837 = Opius haemorrhoeus Haliday, 1837
Biosteres remigii Fischer, 1971 = Opius remigii Fischer, 1971
Biosteres rusticus Haliday, 1837 = Opius rusticus Haliday, 1837
Blacometeorus brevicauda Hellen, 1958
Blacus errans Nees, 1811
Blacus exilis Nees, 1811
Blacus fischeri Haeselbarth, 1973
Blacus forticornis Haeselbarth, 1973
Blacus hastatus Haliday, 1835
Blacus humilis Nees, 1811
Blacus instabilis Ruthe, 1861
Blacus interstitialis Ruthe, 1861
Blacus koenigi Fischer, 1967
Blacus koenigsmanni Haeselbarth, 1973
Blacus leptostigma Ruthe, 1861
Blacus longipennis Gravenhorst, 1809
Blacus modestus Haeselbarth, 1973
Blacus paganus Haliday, 1835
Blacus pallipes Haliday, 1835
Blacus pectinatus Haeselbarth, 1973
Blacus rufescens Ruthe, 1861
Blacus ruficornis Nees, 1811
Blacus stelfoxi Haeselbarth, 1973
Blacus strictus Stelfox, 1941
Bracon atrator Nees, 1834
Bracon brachycerus Thomson, 1892
Bracon chrysostigma Greese, 1928
Bracon cingulator Szepligeti, 1901
Bracon epitriptus Marshall, 1885
Bracon erraticus Wesmael, 1838
Bracon exhilarator Nees, 1834
Bracon flavipalpis Thomson, 1892
Bracon fulvipes Nees, 1834
Bracon fumatus Szepligeti, 1901
Bracon fuscicoxis Wesmael, 1838
Bracon grandiceps Thomson, 1892
Bracon hylobii Ratzeburg, 1848
Bracon immutator Nees, 1834
Bracon intercessor Nees, 1834
Bracon longicollis Wesmael, 1838
Bracon mediator Nees, 1834
Bracon minutator Fabricius, 1798
Bracon nigriventris Wesmael, 1838
Bracon osculator Nees, 1811
Bracon otiosus Marshall, 1885 = B. macrurus Thomson, 1892
Bracon picticornis Wesmael, 1838
Bracon praetermissus Marshall, 1885
Bracon titubans Wesmael, 1838
Bracon variator Nees, 1811
Cenocoelius sp.
Centistes cuspidatus Haliday, 1833
Centistes edentatus Haliday, 1835
Centistes fuscipes Nees, 1834
Centistes rufithorax Telenga, 1950
Charmon extensor Linnaeus, 1758
Chelonorhogas aterrimus Ratzeburg, 1852
Chelonorhogas gasterator Jurine, 1807
Chelonorhogas krulikowskii Kokoujev, 1898
Chelonorhogas nobilis Haliday, 1834 = Aleiodes medianus Thomson, 1892
Chelonorhogas unipunctator Thunberg, 1824
Chelonus antennalis Thomson, 1874
Chelonus bonelii Nees, 1816
Chelonus brachyurus Thomson, 1874
Chelonus corvulus Marshall, 1885
Chelonus dauricus Telenga, 1941
Chelonus jacobsoni Tobias, 1986
Chelonus macrocerus Thomson, 1834
Chelonus oculator Fabricius, 1775
Chelonus scabrator Fabricius, 1793
Clinocentrus cunctator Haliday, 1836 = Opius analis Wesmael, 1835
Clinocentrus excubitor Haliday, 1836
Clinocentrus exsertor Nees, 1811
Clinocentrus vestigator Haliday, 1836
Clinocentrus umbratilis Haliday, 1833
Coelinidea elegans Curtis, 1829 = Coelinius elegans Haliday, 1829
Coeloides abdominalis Zetterstedt, 1838
Coeloides filicornis Ratzeburg, 1852
Coeloides melanotus Wesmael, 1838
Coeloides scolyticida Wesmael, 1838
Coeloides sordidator Ratzeburg, 1844
Coeloides ungularis Thomson, 1892
Colastes aciculatus Tobias, 1986
Colastes braconius Haliday, 1833
Colastes catenator Haliday, 1836
Colastes flavitarsis Thomson, 1891
Colastes incertus Wesmael, 1838
Colastes laevis Thomson, 1892 = C. lissogaster Tobias, 1986
Colastes lapponicus Thomson, 1892
Colastes laticarpus Thomson, 1892
Colastes moldavicus Tobias, 1986
Colastes pubicornis Thomson, 1892
Cosmophorus sp.
Cotesia arctica Thomson, 1895 = Apanteles arcticus Thomson, 1895
Cotesia cajae Bouché, 1834 = Apanteles cajae Bouché, 1834
Cotesia gastropachae Bouché, 1834 = Apanteles gastropachae Bouché, 1834
Cotesia glomerata Linnaeus, 1758 = Apanteles glomeratus Linnaeus, 1758
(наездник общественный белянковый)
Cotesia kurdjumovi Telenga, 1955 = Apanteles kurdjumovi Telenga, 1955
Cotesia melanoscela Ratzeburg, 1844 = Apanteles melanoscelus Ratzeburg, 1844
Cotesia ordinaria Ratzeburg, 1844 = Apanteles ordinarius Ratzeburg, 1844
Cotesia ruficrus Haliday, 1834 = Apanteles ruficrus Haliday, 1834 (наездник рыжий)
Cotesia tibialis Curtis, 1830 = Apanteles congestus Nees, 1834
Cremnops sp.
Cyanopterus extricator Nees, 1834
Cyanopterus flavator Fabricius, 1793
Cyanopterus kusarensis Abdinbekova, 1973 = Bracomorpha kusarensis Abdinbekova, 1973
Cyanopterus nigrator Zetterstedt, 1838
Dendrosoter protuberans Nees, 1834
Dinocampus coccinellae Schrank, 1802
Dinotrema tauricum Telenga, 1935
Diolcogaster sp.
Diospilus belorossicus Belokobylskij et Lobodenko, 1997
Diospilus capito Nees, 1834
Diospilus ephippium Nees, 1834
Diospilus fusciventris Hellen, 1958
Diospilus kokujevi Tobias, 1986
Diospilus melanoscelus Nees, 1834
Diospilus molorhicola Fischer, 1966
Diospilus nigricornis Wesmael, 1835 = Diospilus rufipes Reinhard, 1862
Diospilus oleraceus Haliday, 1833 = D. ruficornis Szépligeti, 1896
Diospilus tereshkini Lobodenko, 1999
Dolopsidea indagator Haliday, 1836
Doryctes fulviceps Reinhard, 1865
Doryctes leucogaster Nees, 1834
Doryctes rossicus Telenga, 1941
Doryctes striatellus Nees, 1834
Doryctes undulatus Ratzeburg, 1852
Dyscoletes lancifer Haliday, 1837
Earinus elator Fabricius, 1804 = Earinus nitidulus Nees, 1812
Earinus gloriatorius Panzer, 1809
Earinus transversus Lyle, 1920
Ecphylus silesiacus Ratzeburg, 1848
Eubazus atricornis Ratzeburg, 1841
Eubazus cingulatus Szepligeti, 1896
Eubazus corrugatus Ruthe, 1867
Eubazus flavipes Haliday, 1835
Eubazus glypturus Thomson, 1874 = Triaspis glypturus Thomson, 1874 = Dicyrtaspis glyptura
Eubazus hofferi Snoflak, 1953
Eubazus lapponicus Thomson, 1892
Eubazus novatibialis Shenefelt, 1970
Eubazus parvulus Ruthe, 1867
Eubazus ratzeburgi Fischer, 1962 или = Eubazus macrocephalus Nees, 1812
Eubazus robustus Ratzeburg, 1844
Eubazus rugosus Ratzeburg, 1848
Eubazus semirugosus Nees, 1816 = E. atricornis Ratzeburg, 1848 = E. tuberculator Zett., 1838
Eubazus talitzkii Tobias, 1976
Eubazus tibialis Haliday, 1835
Eubazus xiphydriae Tobias, 1986 или = Eubazus macrocephalus Nees, 1812
Euphorus clypealis Tobias, 1986 = Eubazus clypealis Tobias, 1986
Euphorus psocivorus Tobias, 1986 = Leiophron psocivorus Tobias, 1986
Eurytenes leptostigma Wesmael, 1835 = Opius leptostigma Wesmael, 1835
Foersteria laeviuscula Szepligeti, 1896
Gnamptodon decoris Foerster, 1862
Gnamptodon pumilio Nees, 1834
Gnamptodon vlugi van Achterberg, 1983
Hecabolus sulcatus Curtis, 1834
Helconidea dentator Fabricius, 1804
Helcon nunciator Fabricius, 1793
Heterogamus dispar Haliday, 1833 = Aleiodes dispar Curtis, 1834 (браконида разделенная)
Heterospilus cephi Rohwer, 1925
Heterospilus indigenus Belokobylskij, 1983
Heterospilus tauricus Telenga, 1941
Histeromerus mystacinus Wesmael, 1838
Homolobus annulicornis Nees, 1834
Homolobus discolor Wesmael, 1835
Homolobus infumator Lyle, 1914
Homolobus truncator Say, 1828
Hormius moniliatus Nees, 1811
Hygroplitis russatus Haliday, 1834
Hypodoryctes sibiricus Kokoujev, 1900
Ichneutes facialis Thomson, 1895
Ichneutes flaviventris Hellen, 1958
Ichneutes reunitor Nees, 1816
Iphiaulax impostor Scopoli, 1763
Iphiaulax mactator Klug, 1817
Leiophron apicalis Haliday, 1833
Leiophron pallipes Curtis, 1833 = Peristenus pallipes Curtis, 1833
Lestricus secalis Linnaeus, 1758 = Cenocoelius secalis Linnaeus, 1758
Lissogaster subcompleta
Lysitermus pallidus Foerster, 1862
Macrocentrus bicolor Curtis, 1833
Macrocentrus blandus Eady et Clark, 1964
Macrocentrus cingulum Brischke, 1882
Macrocentrus collaris (наездник шейный)
Macrocentrus equalis Lyle, 1914 (наездник конский)
Macrocentrus flavus Snellen van Vollenhoven, 1878
Macrocentrus gibber Eady et Clark, 1964
Macrocentrus infirmus Nees, 1834
Macrocentrus kurnakovi Tobias, 1976
Macrocentrus linearis Nees, 1811
Macrocentrus marginator Nees, 1811
Macrocentrus nidulator Nees, 1834
Macrocentrus nitidus Wesmael, 1835
Macrocentrus resinellae Linnaeus, 1758
Macrocentrus thoracicus Nees, 1811
Macrocentrus townesi van Achterberg et Haeselbarth, 1983
Meteorus abdorninator Nees, 1811
Meteorus abscissus Thomson, 1895
Meteorus affinis Wesmael, 1835
Meteorus alborossicus Lobodenko, 2000
Meteorus breviantennatus Tobias, 1986
Meteorus brevicauda Thomson, 1895
Meteorus cinctellus Spinola, 1808
Meteorus colon Haliday, 1835
Meteorus consimilis Nees, 1834
Meteorus corax Marshall, 1898
Meteorus eadyi Huddleston, 1980
Meteorus filator Haliday, 1835
Meteorus gyrator Thunberg, 1824
Meteorus heliophilus Fischer, 1970
Meteorus hirsutipes Huddleston, 1980
Meteorus ictericus Nees, 1812
Meteorus jaculator Haliday, 1835
Meteorus lionotus Thomson, 1895
Meteorus melanostictus Capron, 1887 = Meteorus monachae Tobias, 1986
Meteorus nadezhdae Lobodenko, 2000
Meteorus obfuscatus Nees, 1811
Meteorus obsoletus Wesmael, 1835
Meteorus oculatus Ruthe, 1862
Meteorus profligator Haliday, 1835
Meteorus rubens Nees, 1811
Meteorus tabidus Wesmael, 1835
Meteorus versicolor Wesmael, 1835 (наездник разноцветный)
Meteorus vexator Haliday, 1835
Microchelonus bidentulus Tobias et Lukas, 1997 = Chelonus bidentulus Thomson, 1874
Microchelonus excavatus Tobias, 1972 = Chelonus excavatus Tobias, 1972
=? Chelonus exilis Marshall, 1885
Microchelonus gravenhorsti Nees, 1816 = Chelonus gravenhorstii Nees, 1816
Microchelonus pedator Dahlbom, 1833 = Chelonus pedator Dahlbom, 1833
Microctonus melanopus
Microgaster subcompleta Nees, 1834 = Lissogaster subcompleta Nees, 1834
Microplitis marshallii Kokujev, 1897 = Microgaster marshalli Kokujev, 1897
Microplitis spinolae Nees, 1834 = Microgaster spinolae Nees, 1834
Microplitis tuberculifer Wesmael, 1837 = Microgaster tuberculifer Wesmael, 1837
(наездник бугорчатый)
Microplitis xanthopus Ruthe, 1860 = Microgaster xanthopus Ruthe, 1860
Mirax repertus Papp, 1984
Mirax rufilabris Haliday, 1833
Myiocephalus boops Wesmael, 1835
Myiocephalus niger Fischer, 1957
Neoneurus auctus Thomson, 1895
Oncophanes minutus Wesmael, 1838
Ontsira antica Wollaston, 1858
Ontsira imperator Haliday, 1836
Opius ambiguus Wesmael, 1835
Opius breviscapus Thomson, 1895
Opius cingulatus Wesmael, 1835
Opius circulator Nees, 1834
Opius docilis Haliday, 1837
Opius ochrogaster Wesmael, 1835
Opius pallipes Wesmael, 1835
Opius similoides Fischer, 1962 = Apodesmia similoides Fischer, 1962
Opius singularis Wesmael, 1835 = O. spretus Haliday, 1837
Orgilus obscurator Nees, 1812
Orthostigma pumilum Nees, 1834
Pachystigmus flavicoxa Tobias, 1964 = Noserus flavicoxa Tob. = Rhysipolis rustus Papp, 1991
Pachystigmus nitidulus Hellen, 1927
Pambolus pallipes Foerster, 1862 = Phaenodus pallipes Foerster, 1862
Pareucorystes varinervis Tobias, 1961
Perilitus longiradialis Tobias, 1986
Pentapleura pumilio Nees, 1812
Perilitus sp.
Phaedrotoma rex Fischer, 1958 = Opius rex Fischer, 1958
Phaenodus sp.
Phanerotoma acuminata Szepligeti, 1908
Phanerotoma atra Snoflak, 1951
Phanerotoma dentata Panzer, 1805
Phaedrotoma depeculator Foerster, 1862 = Opius depeculаtor Forster, 1862
Phanerotoma katkowi Kokujev, 1900
Pigeria piger Wesmael, 1838 = Bracon piger Wesmael, 1838
Polystenus rugosus Foerster, 1862
Proacrisis acutus Tobias, 1983 = Acrisis acutus Tobias, 1983
Proterops nigripennis Wesmael, 1835
Protapanteles falcatus Nees, 1834 = Sathon falcatus Nees, 1834 = Apanteles falcatus Nees
Protapanteles fulvipes Haliday, 1834 = Glyptapanteles fulvipes Hal. = Apanteles fulvipes Hal.
Protapanteles liparidis Bouché, 1834 = Glyptapanteles liparidis Bouché, 1834
= Apanteles liparidis Bouche, 1834 (апантелес шелкопрядный)
Pseudobathystomus funestus Haliday, 1836
Pygostolus falcatus Nees, 1834
Pygostolus sticticus Fabricus, 1798
Rhysipolis enukidzei Tobias, 1976
Rhysipolis hariolator Haliday, 1816
Rhysipolis meditator Haliday, 1836
Rogas ductor (рогас черногрудый)
Rogas luteus Nees, 1834 = Rogas testaceus Fabricius, 1798
Schizoprymnus sp.
Sigalphus irrorator Fabricius, 1775
Spathicopis flavocephala van Achterberg, 1977
Spathius brevicaudis Ratzeburg, 1844
Spathius curvicaudis Ratzeburg, 1844
Spathius exarator Linnaeus, 1858
Spathius rubidus Rossi, 1794
Streblocera longiscapha Westwood, 1882
Syrrhizus delusorius Förster, 1862
Tapheus rufocephalus Telenga, 1950
Triaspis floricola Wesmael, 1835
Triaspis striatula Nees, 1816
Triaspis thoracica Curtis, 1860
Utetes rotundiventris Thomson, 1895 = Opius rotundiventris Thomson, 1895
Xenarcha lustrator Haliday, 1836
Xynobius holconotus Fischer, 1958 = Opius holconotus Fischer, 1958
Xynobius polyzonius Wesmael, 1835 = Opius polyzonius Wesmael, 1835
Zele albiditarsus Curtis, 1832
Zele chlorophthalmus Spinola, 1808
Zele deceptor Wesmael, 1835
В республике выявлено 434 вида браконид из 84 родов и 23 подсемейств; 359 видов, 61 род и 6 подсемейств браконид отмечены впервые для Беларуси
(Лободенко, 2000). Однако значительная часть видов из этого количества еще не опубликована (Шляхтенок, 2004).
Семейство BRACONIDAE (Наездники-бракониды)
Acrisis acutus Tobias, 1983
Acrisis brevicornis Hellen, 1957
Acrisis clavipes Marshall, 1888
Acrisis fuscipes Hellen, 1957
Acrisis rarus Tobias, 1983 = Proacrisis rarus Tobias, 1983
Adelius subfasciatus Haliday, 1833
Agathis malvacearum Latreille, 1805
Agathis nigra Nees, 1812
Aleiodes albitibia Herrich-Schäffer, 1838 = A. heterogaster Wesmael, 1835
Aleiodes bicolor Spinola, 1808
Aleiodes caucasicus Tobias, 1976
Aleiodes circumscriptus Nees, 1834 = Rogas circumscriptus Nees (рогас желтый)
Aleiodes dimidiatus Spinola, 1808
Aleiodes esenbeckii Hartig, 1838= Rogas esenbecki Hartig, 1838
Aleiodes excavatus Telenga, 1941
Aleiodes jakowlewi Kokujev, 1898
Aleiodes modestus Reinhard, 1863
Aleiodes pallidicornis Herrich-Schäffer, 1838
Aleiodes rossicus Kokujev, 1898
Aleiodes rufipes Thomson, 1892
Aleiodes rugulosus Nees, 1811
Aleiodes seriatus Herrich-Schäffer, 1838 = A. kuslitzkyi Tobias, 1976 = A. vittiger Wesmael, 1838
Aleiodes signatus Nees, 1811 = Aleiodes geniculator Nees, 1834
Allurus lituratus Haliday, 1835 = Centistes lituratus Haliday, 1835
Allurus muricatus Haliday, 1833 = Centistes muricatus Hellen, 1958
Alysopius sp.
Apanteles appellator Telenga, 1949
Apanteles candidatus Haliday, 1834 = Dolichogenidea candidata Hal.= A. longicauda Wesm.
Apanteles decorus Haliday, 1834 = Dolichogenidea decora Hal. = A. lineatus Reinchard, 1880
Apanteles laevigatus Ratzeburg, 1848
Apanteles rubucula (наездник красноватый)
Apanteles sicarius Marshall, 1885
Apanteles solitaris (наездник одинокий)
Apanteles spurius (наездник ненастоящий)
Apanteles ultor Reinhard, 1880
Apodesmia ocellata Wesmael, 1835 = Opius ocellatus Wesmael, 1835
Ascogaster abdominator Dahlbom, 1833
Ascogaster bidentula Wesmael, 1835
Ascogaster consobrina Curtis, 1837
Ascogaster dispar Fahringer, 1834
Ascogaster disparilis Tobias, 1986
Ascogaster grahami Huddleston, 1984
Ascogaster klugii Nees, 1816
Ascogaster magnidentis Tobias, 1986
Ascogaster quadridentata Wesmael, 1835 (наездник четырехзубый)
Ascogaster rufidens Wesmael, 1835 (наездник краснозубый)
Ascogaster scabricula Dahlbom, 1833
Ascogaster varipes Wesmael, 1835
Aspicolpus carinator Nees, 1812
Atanycolus genalis Thomson, 1892
Atanycolus neesii Marshall, 1898
Austrozele longipalpis van Achterberg, 1993
Baeacis abietis Ratzeburg, 1844
Bassus arcuatus Reinhard, 1867 = Microdus arcuatus Reinhard, 1867
Bassus calculator Fabricius, 1798
Bassus clausthalianus Ratzeburg, 1844
Bassus conspicuus Wesmael, 1837
Bassus dimidiator Nees, 1834 (наездник половинчатый)
Bassus rugulosus Nees, 1834
Bassus tumidulus Nees, 1812
Bathystomus compressiventris Fischer, 1964 = Opius compressiventris Fisher, 1964
Biosteres haemorrhoeus Haliday, 1837 = Opius haemorrhoeus Haliday, 1837
Biosteres remigii Fischer, 1971 = Opius remigii Fischer, 1971
Biosteres rusticus Haliday, 1837 = Opius rusticus Haliday, 1837
Blacometeorus brevicauda Hellen, 1958
Blacus errans Nees, 1811
Blacus exilis Nees, 1811
Blacus fischeri Haeselbarth, 1973
Blacus forticornis Haeselbarth, 1973
Blacus hastatus Haliday, 1835
Blacus humilis Nees, 1811
Blacus instabilis Ruthe, 1861
Blacus interstitialis Ruthe, 1861
Blacus koenigi Fischer, 1967
Blacus koenigsmanni Haeselbarth, 1973
Blacus leptostigma Ruthe, 1861
Blacus longipennis Gravenhorst, 1809
Blacus modestus Haeselbarth, 1973
Blacus paganus Haliday, 1835
Blacus pallipes Haliday, 1835
Blacus pectinatus Haeselbarth, 1973
Blacus rufescens Ruthe, 1861
Blacus ruficornis Nees, 1811
Blacus stelfoxi Haeselbarth, 1973
Blacus strictus Stelfox, 1941
Bracon atrator Nees, 1834
Bracon brachycerus Thomson, 1892
Bracon chrysostigma Greese, 1928
Bracon cingulator Szepligeti, 1901
Bracon epitriptus Marshall, 1885
Bracon erraticus Wesmael, 1838
Bracon exhilarator Nees, 1834
Bracon flavipalpis Thomson, 1892
Bracon fulvipes Nees, 1834
Bracon fumatus Szepligeti, 1901
Bracon fuscicoxis Wesmael, 1838
Bracon grandiceps Thomson, 1892
Bracon hylobii Ratzeburg, 1848
Bracon immutator Nees, 1834
Bracon intercessor Nees, 1834
Bracon longicollis Wesmael, 1838
Bracon mediator Nees, 1834
Bracon minutator Fabricius, 1798
Bracon nigriventris Wesmael, 1838
Bracon osculator Nees, 1811
Bracon otiosus Marshall, 1885 = B. macrurus Thomson, 1892
Bracon picticornis Wesmael, 1838
Bracon praetermissus Marshall, 1885
Bracon titubans Wesmael, 1838
Bracon variator Nees, 1811
Cenocoelius sp.
Centistes cuspidatus Haliday, 1833
Centistes edentatus Haliday, 1835
Centistes fuscipes Nees, 1834
Centistes rufithorax Telenga, 1950
Charmon extensor Linnaeus, 1758
Chelonorhogas aterrimus Ratzeburg, 1852
Chelonorhogas gasterator Jurine, 1807
Chelonorhogas krulikowskii Kokoujev, 1898
Chelonorhogas nobilis Haliday, 1834 = Aleiodes medianus Thomson, 1892
Chelonorhogas unipunctator Thunberg, 1824
Chelonus antennalis Thomson, 1874
Chelonus bonelii Nees, 1816
Chelonus brachyurus Thomson, 1874
Chelonus corvulus Marshall, 1885
Chelonus dauricus Telenga, 1941
Chelonus jacobsoni Tobias, 1986
Chelonus macrocerus Thomson, 1834
Chelonus oculator Fabricius, 1775
Chelonus scabrator Fabricius, 1793
Clinocentrus cunctator Haliday, 1836 = Opius analis Wesmael, 1835
Clinocentrus excubitor Haliday, 1836
Clinocentrus exsertor Nees, 1811
Clinocentrus vestigator Haliday, 1836
Clinocentrus umbratilis Haliday, 1833
Coelinidea elegans Curtis, 1829 = Coelinius elegans Haliday, 1829
Coeloides abdominalis Zetterstedt, 1838
Coeloides filicornis Ratzeburg, 1852
Coeloides melanotus Wesmael, 1838
Coeloides scolyticida Wesmael, 1838
Coeloides sordidator Ratzeburg, 1844
Coeloides ungularis Thomson, 1892
Colastes aciculatus Tobias, 1986
Colastes braconius Haliday, 1833
Colastes catenator Haliday, 1836
Colastes flavitarsis Thomson, 1891
Colastes incertus Wesmael, 1838
Colastes laevis Thomson, 1892 = C. lissogaster Tobias, 1986
Colastes lapponicus Thomson, 1892
Colastes laticarpus Thomson, 1892
Colastes moldavicus Tobias, 1986
Colastes pubicornis Thomson, 1892
Cosmophorus sp.
Cotesia arctica Thomson, 1895 = Apanteles arcticus Thomson, 1895
Cotesia cajae Bouché, 1834 = Apanteles cajae Bouché, 1834
Cotesia gastropachae Bouché, 1834 = Apanteles gastropachae Bouché, 1834
Cotesia glomerata Linnaeus, 1758 = Apanteles glomeratus Linnaeus, 1758
(наездник общественный белянковый)
Cotesia kurdjumovi Telenga, 1955 = Apanteles kurdjumovi Telenga, 1955
Cotesia melanoscela Ratzeburg, 1844 = Apanteles melanoscelus Ratzeburg, 1844
Cotesia ordinaria Ratzeburg, 1844 = Apanteles ordinarius Ratzeburg, 1844
Cotesia ruficrus Haliday, 1834 = Apanteles ruficrus Haliday, 1834 (наездник рыжий)
Cotesia tibialis Curtis, 1830 = Apanteles congestus Nees, 1834
Cremnops sp.
Cyanopterus extricator Nees, 1834
Cyanopterus flavator Fabricius, 1793
Cyanopterus kusarensis Abdinbekova, 1973 = Bracomorpha kusarensis Abdinbekova, 1973
Cyanopterus nigrator Zetterstedt, 1838
Dendrosoter protuberans Nees, 1834
Dinocampus coccinellae Schrank, 1802
Dinotrema tauricum Telenga, 1935
Diolcogaster sp.
Diospilus belorossicus Belokobylskij et Lobodenko, 1997
Diospilus capito Nees, 1834
Diospilus ephippium Nees, 1834
Diospilus fusciventris Hellen, 1958
Diospilus kokujevi Tobias, 1986
Diospilus melanoscelus Nees, 1834
Diospilus molorhicola Fischer, 1966
Diospilus nigricornis Wesmael, 1835 = Diospilus rufipes Reinhard, 1862
Diospilus oleraceus Haliday, 1833 = D. ruficornis Szépligeti, 1896
Diospilus tereshkini Lobodenko, 1999
Dolopsidea indagator Haliday, 1836
Doryctes fulviceps Reinhard, 1865
Doryctes leucogaster Nees, 1834
Doryctes rossicus Telenga, 1941
Doryctes striatellus Nees, 1834
Doryctes undulatus Ratzeburg, 1852
Dyscoletes lancifer Haliday, 1837
Earinus elator Fabricius, 1804 = Earinus nitidulus Nees, 1812
Earinus gloriatorius Panzer, 1809
Earinus transversus Lyle, 1920
Ecphylus silesiacus Ratzeburg, 1848
Eubazus atricornis Ratzeburg, 1841
Eubazus cingulatus Szepligeti, 1896
Eubazus corrugatus Ruthe, 1867
Eubazus flavipes Haliday, 1835
Eubazus glypturus Thomson, 1874 = Triaspis glypturus Thomson, 1874 = Dicyrtaspis glyptura
Eubazus hofferi Snoflak, 1953
Eubazus lapponicus Thomson, 1892
Eubazus novatibialis Shenefelt, 1970
Eubazus parvulus Ruthe, 1867
Eubazus ratzeburgi Fischer, 1962 или = Eubazus macrocephalus Nees, 1812
Eubazus robustus Ratzeburg, 1844
Eubazus rugosus Ratzeburg, 1848
Eubazus semirugosus Nees, 1816 = E. atricornis Ratzeburg, 1848 = E. tuberculator Zett., 1838
Eubazus talitzkii Tobias, 1976
Eubazus tibialis Haliday, 1835
Eubazus xiphydriae Tobias, 1986 или = Eubazus macrocephalus Nees, 1812
Euphorus clypealis Tobias, 1986 = Eubazus clypealis Tobias, 1986
Euphorus psocivorus Tobias, 1986 = Leiophron psocivorus Tobias, 1986
Eurytenes leptostigma Wesmael, 1835 = Opius leptostigma Wesmael, 1835
Foersteria laeviuscula Szepligeti, 1896
Gnamptodon decoris Foerster, 1862
Gnamptodon pumilio Nees, 1834
Gnamptodon vlugi van Achterberg, 1983
Hecabolus sulcatus Curtis, 1834
Helconidea dentator Fabricius, 1804
Helcon nunciator Fabricius, 1793
Heterogamus dispar Haliday, 1833 = Aleiodes dispar Curtis, 1834 (браконида разделенная)
Heterospilus cephi Rohwer, 1925
Heterospilus indigenus Belokobylskij, 1983
Heterospilus tauricus Telenga, 1941
Histeromerus mystacinus Wesmael, 1838
Homolobus annulicornis Nees, 1834
Homolobus discolor Wesmael, 1835
Homolobus infumator Lyle, 1914
Homolobus truncator Say, 1828
Hormius moniliatus Nees, 1811
Hygroplitis russatus Haliday, 1834
Hypodoryctes sibiricus Kokoujev, 1900
Ichneutes facialis Thomson, 1895
Ichneutes flaviventris Hellen, 1958
Ichneutes reunitor Nees, 1816
Iphiaulax impostor Scopoli, 1763
Iphiaulax mactator Klug, 1817
Leiophron apicalis Haliday, 1833
Leiophron pallipes Curtis, 1833 = Peristenus pallipes Curtis, 1833
Lestricus secalis Linnaeus, 1758 = Cenocoelius secalis Linnaeus, 1758
Lissogaster subcompleta
Lysitermus pallidus Foerster, 1862
Macrocentrus bicolor Curtis, 1833
Macrocentrus blandus Eady et Clark, 1964
Macrocentrus cingulum Brischke, 1882
Macrocentrus collaris (наездник шейный)
Macrocentrus equalis Lyle, 1914 (наездник конский)
Macrocentrus flavus Snellen van Vollenhoven, 1878
Macrocentrus gibber Eady et Clark, 1964
Macrocentrus infirmus Nees, 1834
Macrocentrus kurnakovi Tobias, 1976
Macrocentrus linearis Nees, 1811
Macrocentrus marginator Nees, 1811
Macrocentrus nidulator Nees, 1834
Macrocentrus nitidus Wesmael, 1835
Macrocentrus resinellae Linnaeus, 1758
Macrocentrus thoracicus Nees, 1811
Macrocentrus townesi van Achterberg et Haeselbarth, 1983
Meteorus abdorninator Nees, 1811
Meteorus abscissus Thomson, 1895
Meteorus affinis Wesmael, 1835
Meteorus alborossicus Lobodenko, 2000
Meteorus breviantennatus Tobias, 1986
Meteorus brevicauda Thomson, 1895
Meteorus cinctellus Spinola, 1808
Meteorus colon Haliday, 1835
Meteorus consimilis Nees, 1834
Meteorus corax Marshall, 1898
Meteorus eadyi Huddleston, 1980
Meteorus filator Haliday, 1835
Meteorus gyrator Thunberg, 1824
Meteorus heliophilus Fischer, 1970
Meteorus hirsutipes Huddleston, 1980
Meteorus ictericus Nees, 1812
Meteorus jaculator Haliday, 1835
Meteorus lionotus Thomson, 1895
Meteorus melanostictus Capron, 1887 = Meteorus monachae Tobias, 1986
Meteorus nadezhdae Lobodenko, 2000
Meteorus obfuscatus Nees, 1811
Meteorus obsoletus Wesmael, 1835
Meteorus oculatus Ruthe, 1862
Meteorus profligator Haliday, 1835
Meteorus rubens Nees, 1811
Meteorus tabidus Wesmael, 1835
Meteorus versicolor Wesmael, 1835 (наездник разноцветный)
Meteorus vexator Haliday, 1835
Microchelonus bidentulus Tobias et Lukas, 1997 = Chelonus bidentulus Thomson, 1874
Microchelonus excavatus Tobias, 1972 = Chelonus excavatus Tobias, 1972
=? Chelonus exilis Marshall, 1885
Microchelonus gravenhorsti Nees, 1816 = Chelonus gravenhorstii Nees, 1816
Microchelonus pedator Dahlbom, 1833 = Chelonus pedator Dahlbom, 1833
Microctonus melanopus
Microgaster subcompleta Nees, 1834 = Lissogaster subcompleta Nees, 1834
Microplitis marshallii Kokujev, 1897 = Microgaster marshalli Kokujev, 1897
Microplitis spinolae Nees, 1834 = Microgaster spinolae Nees, 1834
Microplitis tuberculifer Wesmael, 1837 = Microgaster tuberculifer Wesmael, 1837
(наездник бугорчатый)
Microplitis xanthopus Ruthe, 1860 = Microgaster xanthopus Ruthe, 1860
Mirax repertus Papp, 1984
Mirax rufilabris Haliday, 1833
Myiocephalus boops Wesmael, 1835
Myiocephalus niger Fischer, 1957
Neoneurus auctus Thomson, 1895
Oncophanes minutus Wesmael, 1838
Ontsira antica Wollaston, 1858
Ontsira imperator Haliday, 1836
Opius ambiguus Wesmael, 1835
Opius breviscapus Thomson, 1895
Opius cingulatus Wesmael, 1835
Opius circulator Nees, 1834
Opius docilis Haliday, 1837
Opius ochrogaster Wesmael, 1835
Opius pallipes Wesmael, 1835
Opius similoides Fischer, 1962 = Apodesmia similoides Fischer, 1962
Opius singularis Wesmael, 1835 = O. spretus Haliday, 1837
Orgilus obscurator Nees, 1812
Orthostigma pumilum Nees, 1834
Pachystigmus flavicoxa Tobias, 1964 = Noserus flavicoxa Tob. = Rhysipolis rustus Papp, 1991
Pachystigmus nitidulus Hellen, 1927
Pambolus pallipes Foerster, 1862 = Phaenodus pallipes Foerster, 1862
Pareucorystes varinervis Tobias, 1961
Perilitus longiradialis Tobias, 1986
Pentapleura pumilio Nees, 1812
Perilitus sp.
Phaedrotoma rex Fischer, 1958 = Opius rex Fischer, 1958
Phaenodus sp.
Phanerotoma acuminata Szepligeti, 1908
Phanerotoma atra Snoflak, 1951
Phanerotoma dentata Panzer, 1805
Phaedrotoma depeculator Foerster, 1862 = Opius depeculаtor Forster, 1862
Phanerotoma katkowi Kokujev, 1900
Pigeria piger Wesmael, 1838 = Bracon piger Wesmael, 1838
Polystenus rugosus Foerster, 1862
Proacrisis acutus Tobias, 1983 = Acrisis acutus Tobias, 1983
Proterops nigripennis Wesmael, 1835
Protapanteles falcatus Nees, 1834 = Sathon falcatus Nees, 1834 = Apanteles falcatus Nees
Protapanteles fulvipes Haliday, 1834 = Glyptapanteles fulvipes Hal. = Apanteles fulvipes Hal.
Protapanteles liparidis Bouché, 1834 = Glyptapanteles liparidis Bouché, 1834
= Apanteles liparidis Bouche, 1834 (апантелес шелкопрядный)
Pseudobathystomus funestus Haliday, 1836
Pygostolus falcatus Nees, 1834
Pygostolus sticticus Fabricus, 1798
Rhysipolis enukidzei Tobias, 1976
Rhysipolis hariolator Haliday, 1816
Rhysipolis meditator Haliday, 1836
Rogas ductor (рогас черногрудый)
Rogas luteus Nees, 1834 = Rogas testaceus Fabricius, 1798
Schizoprymnus sp.
Sigalphus irrorator Fabricius, 1775
Spathicopis flavocephala van Achterberg, 1977
Spathius brevicaudis Ratzeburg, 1844
Spathius curvicaudis Ratzeburg, 1844
Spathius exarator Linnaeus, 1858
Spathius rubidus Rossi, 1794
Streblocera longiscapha Westwood, 1882
Syrrhizus delusorius Förster, 1862
Tapheus rufocephalus Telenga, 1950
Triaspis floricola Wesmael, 1835
Triaspis striatula Nees, 1816
Triaspis thoracica Curtis, 1860
Utetes rotundiventris Thomson, 1895 = Opius rotundiventris Thomson, 1895
Xenarcha lustrator Haliday, 1836
Xynobius holconotus Fischer, 1958 = Opius holconotus Fischer, 1958
Xynobius polyzonius Wesmael, 1835 = Opius polyzonius Wesmael, 1835
Zele albiditarsus Curtis, 1832
Zele chlorophthalmus Spinola, 1808
Zele deceptor Wesmael, 1835