секция SCHIZOPHORA CALYPTRATA
на Cyclorrhapha
Указывается также семейство Nycteribiidae (Никтеберииды или Паучницы).
По данным Бородина (2013) Schizophora Calyptrata включает 284 вида из 3 надсемейств и 11 семейств. Позже эти данные изменены, в основном на основании работ Маковецкой и др.
Hippoboscoidea 15 видов - Hippoboscidae (8) и Nycteribiidae (7).
Muscoidea 199 видов из 4 семейств - Anthomyiidae (16), Fanniidae (21), Muscidae (155) и Scatophagidae (7).
Oestroidea 177 видов из 7 семейств - Calliphoridae (33), Gastrophilidae (5), Hypodermatidae (3), Oestridae (5), Polleniidae (10), Sarcophagidae (49) и Tachinidae (71). Семейство Rhinophoridae (1) не указывалось.
Примечание. Семейство паучниц (Nycteribiidae) указано Фарафоновой (1984) для БССР, как части Советского Союза, но все 5 видов без мест находки. Однако эти виды, скорее всего, пока приходится рассматривать как потенциальные, т. к. в наше время обнаружены лишь 2 вида, причем не указанные Фарафоновой.
Семейство ANTHOMYIIDAE (Цветочницы)
Anthomyia monilis Meigen, 1826 = Chelisia monilis Meigen, 1826
Anthomyia pluvialis Linnaeus, 1758 (цветочная муха обыкновенная)
Delia antiqua Meigen, 1826 = Hylemyia antiqua Meigen, 1826 (муха луковая)
Delia coarctata Fallén, 1825 = Leptohylemyia coarctata Fallén, 1825 (муха озимая)
Delia floralis Fallén, 1824 = Hylemyia floralis Fall. (муха капустная летняя или большая)
Delia florilega Zetterstedt, 1845 = Hylemyia trichodactyla Rond. (муха люпинов. ростковая)
Delia platura Meigen, 1826 (муха ростковая) = Hylemyia cilicrura Rondani
Delia radicum Linnaeus, 1758 = Hylemyia brassicae Bouché, 1833 (муха капустная весенн.)
Egle parva Robineau-Desvoidy, 1830
Hydrophoria lancifer Harris, 1780 = Hydrophoria conica Wiedemann, 1817
Hylemya nigrimana Meigen, 1826 = Hylemyia nigrimana Meigen, 1826
Hylemya vagans Panzer, 1798 = Hylemyia strigosa Fabricius, 1794
Pegomyia hyoaciami Panzer, 1809 = Pegomya betae (муха свекловичная западная)
Pegomyia rubivora = Hylemyia dentiens (муха стебельная малиновая)
Phorbia fumigata Meigen, 1826 = Phorbia securis Tiensuu, 1935 (муха пшеничная черная)
Strobilomyia anthracina Czerny, 1906 = Lasiomma anthracina Czerny, 1906
(муха шишковая еловая)
Семейство CALLIPHORIDAE (Синие мясные мухи)
Bellardia bayeri Jacentkovsky, 1937
Bellardia pandia Walker, 1849 = Melinda biseta Müller, 1922
Bellardia stricta Villeneuve, 1926
Bellardia viarum Robineau-Desvoidy, 1830 = Melinda agilis Meigen, 1826
Bellardia vulgaris Robineau-Desvoidy, 1830
Calliphora genarum Zetterstedt, 1838
Calliphora loewi Enderlein, 1903
Calliphora subalpina Ringdahl, 1931 = Acrophaga subalpina Ringdahl, 1931
Calliphora uralensis Villeneuve, 1922 (муха падальная уральская)
Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 = C. erythrocephala Meigen, 1826
(муха мясная синяя красноголовая)
Calliphora vomitoria Linnaeus, 1758 (падальница черноголовая)
Chrysomya albiceps Wiedemann, 1819
Cynomya mortuorum Linnaeus, 1761 (муха мертвых)
Lucilia ampullacea Villeneuve, 1922
Lucilia bufonivora Moniez, 1876
Lucilia caesar Linnaeus, 1758 (муха падальная зеленая обыкновенная)
Lucilia illustris Meigen, 1826
Lucilia magnicornis Siebke, 1863
Lucilia regalis Meigen, 1826
Lucilia richardsi Collin, 1926
Lucilia sericata Meigen, 1826 (муха мясная зеленая)
Lucilia silvarum Meigen, 1826
Melanomya nana Meigen, 1826
Melinda gentilis Robineau-Desvoidy, 1830
Melinda viridicyanea Robineau-Desvoidy, 1830
Onesia austriaca Villeneuve, 1922
Onesia floralis Robineau-Desvoidy, 1830
Phormia regina Meigen, 1826
Protocalliphora azurea Fallén, 1817
Protocalliphora peusi Gregor et Povolný, 1959
Protocalliphora rognesi Thompson et Pont, 1993
Protophormia terraenovae Robineau-Desvoidy, 1830 = groenlandica
(муха первовесенняя или новоземельская мясная)
Trypocalliphora braueri Hendel, 1901
Семейство FANNIIDAE
Fannia armata Meigen, 1826
Fannia canicularis Linnaeus, 1761 (муха комнатная малая)
Fannia carbonaria Meigen, 1826
Fannia corvina Verrall, 1892
Fannia fuscula Fallen, 1825
Fannia incisurata Zetterstedt, 1838
Fannia lucidula Zetterstedt, 1860 = F. glaucescens Zetterstedt, 1845
Fannia lustrator Harris, 1780
Fannia manicata Meigen, 1826
Fannia metallipennis Zetterstedt, 1838
Fannia minutipalpis Stein, 1895
Fannia monilis Haliday, 1838
Fannia pauli Pont, 1997
Fannia polychaeta Stein, 1895
Fannia rondanii Strobl, 1893
Fannia scalaris Fabricius, 1794
Fannia serena Fallén, 1825
Fannia similis Stein, 1895
Fannia sociella Zetterstedt, 1845
Fannia spathiophora Malloch, 1918
Fannia umbrosa Stein, 1895
Семейство GASTEROPHILIDAE (Желудочные оводы)
Gasterophilus haemorrhoidalis Linnaeus, 1758 (усоклей)
Gasterophilus inermis Brauer, 1858 (якорек, или овод желудочный малый)
Gasterophilus intestinalis De Geer, 1776 (крючок, или овод желудочный большой)
Gasterophilus nasalis Linnaeus, 1758 = G. veterinus Clark, 1797 (двенадцатиперстник)
Gasterophilus pecorum Fabricius, 1794 (травняк)
Семейство HIPPOBOSCIDAE (Кровососки)
Crataerina pallida Olivier in Latreille, 1811 (кровососка птичья или кровососка стрижей)
Hippobosca equina Linnaeus, 1758
Lipoptena cervi Linnaeus, 1758 (кровососка оленья)
Lipoptena fortisetosa Maa, 1965 (кровососка сибирская)
Melophagus ovinus Linnaeus, 1758 (рунец овечий)
Ornithomya avicularia Linnaeus, 1758 (кровососка большая птичья)
Ornithomya chloropus Bergroth, 1901
Ornithomya fringillina Curtis, 1836
Pseudolynchia canariensis Macquart in Webb et Berthelot, 1839 (кровососка голубиная)
Stenopteryx hirundinis Linnaeus, 1758 (кровососка ласточковая)
Семейство HYPODERMATIDAE (Подкожные оводы)
Hypoderma bovis Linnaeus, 1758 (овод подкожный бычий или строка)
Hypoderma diana Brauer, 1858 (овод косули)
Hypoderma lineatum Villers, 1789 (пищеводник, или южный подкожник)
Семейство MUSCIDAE (Настоящие мухи) до 200
Azelia aterrima Meigen, 1826
Azelia cilipes Haliday, 1838
Azelia monodactyla Loew, 1874
Azelia nebulosa Robineau-Desvoidy, 1830
Azelia spinosa Vikhrev, 2015
Azelia triquetra Wiedemann, 1817
Azelia zetterstedtii Rondani, 1866
Coenosia agromyzina Fallen, 1825
Coenosia albicornis Meigen, 1826
!!! Coenosia attenuata Stein, 1903 видимо ошибка
Coenosia bilineella Zetterstedt, 1838
Coenosia campestris Robineau-Desvoidy, 1830
Coenosia femoralis Robineau-Desvoidy, 1830
Coenosia intermedia Fallén, 1825
Coenosia mollicula Fallén, 1825
Coenosia nigridigita Rondani, 1866
Coenosia pedella Fallén, 1825
Coenosia pudorosa Collin, 1953
Coenosia pulicaria Zetterstedt, 1845
Coenosia pumila Fallén, 1825
Coenosia rufipalpis Meigen, 1826
Coenosia strigipes Stein, 1916
Coenosia testacea Robineau-Desvoidy, 1830
Coenosia tigrina Fabricius, 1775
Drymeia hamata Fallén, 1823
Drymeia vicana Harris, 1780
Eudasyphora cyanicolor Zetterstedt, 1845
Graphomya maculata Scopoli, 1763 = Graphomyia maculata Scopoli, 1763
!!! Graphomya minor Robineau-Desvoidy, 1830 видимо ошибка
Gymnodia humilis Zetterstedt, 1860
Haematobosca stimulans Meigen, 1824 = Haemathobia stimulans Mg. (жигалка коровья)
Hebecnema nigra Robineau-Desvoidy, 1830
Hebecnema umbratica Meigen, 1826
Hebecnema vespertina Fallen, 1823
Helina allotalla Meigen, 1830
Helina annosa Zetterstedt, 1838
Helina ciliatocosta Zetterstedt, 1845
Helina cilipes Schnabl, 1902
Helina confinis Fallen, 1825
Helina cothurnata Rondani, 1866
Helina deleta Stein, 1914
Helina depuncta Fallén, 1825
Helina evecta Harris, 1780
Helina impuncta Fallén, 1825
Helina latitarsis Ringdahl, 1924
Helina obscurata Meigen, 1826
Helina obscuratoides Schnabl, 1887
Helina parcepilosa Stein, 1907
Helina protuberans Zetterstedt, 1845
Helina quadrum Fabricius, 1805
Helina reversio Harris, 1780
Helina sexmaculata Preyssler, 1791
Helina subvittata Seguy, 1923
Hydrotaea aenescens Wiedemann, 1830
Hydrotaea albipuncta Zetterstedt, 1845
Hydrotaea armipes Fallen, 1825
Hydrotaea borussica Stein, 1899
Hydrotaea cyrtoneurina Zetterstedt, 1845
Hydrotaea dentipes Fabricius, 1805 (зубоножка обыкновенная)
Hydrotaea diabolus Harris, 1780
Hydrotaea floccosa Macquart, 1835
Hydrotaea ignava Harris, 1780 = Ophyra leucostoma Wiedemann, 1817 (офира болотная)
Hydrotaea irritans Fallen, 1823
Hydrotaea meridionalis Porchinskiy, 1882
Hydrotaea meteorica Linnaeus, 1758
Hydrotaea militaris Meigen, 1826
Hydrotaea palaestrica Meigen, 1826
Hydrotaea pandellei Stein, 1899
Hydrotaea parva Meade, 1889
Hydrotaea pellucens Porchinskiy, 1879
Hydrotaea similis Meade, 1887
Hydrotaea unispinosa Stein, 1898
Hydrotaea velutina Robineau-Desvoidy, 1830
Limnophora pollinifrons Stein, 1916
Limnophora tigrina Am Stein, 1860
Limnophora triangula Fallen, 1825
Lispe consanguinea Loew, 1858
Lispe loewi Ringdahl, 1922
Lispe longicollis Meigen, 1826
Lispe melaleuca Loew, 1847
Lispe nana Macquart, 1835
Lispe parcespinosa bohemica Becker, 1904 = L. frigida sensu Gregor et al. 2002
Lispe pygmaea Fallén, 1825
Lispe superciliosa Loew, 1861
Lispe tentaculata De Geer, 1776
Lispe uliginosa Fallén, 1825
Lispocephala alma Meigen, 1826
Lispocephala erythrocera Robineau-Desvoidy, 1830
Lophosceles cinereiventris Zetterstedt, 1845
Mesembrina meridiana Linnaeus, 1758 (навозн. черная черноволосая или полуденная)
Mesembrina mystacea Linnaeus, 1758
Mesembrina resplendens Wahlberg, 1844
Morellia aenescens Robineau-Desvoidy, 1830
Morellia hortorum Fallen, 1817
Morellia simplex Loew, 1857
Musca autumnalis De Geer, 1776 (муха полевая или коровница осенняя)
Musca domestica Linnaeus, 1758 (муха комнатная)
M. d. domestica Linnaeus, 1758 (муха комнатная северная)
Мusca larvipara Porchinskiy, 1910 (муха полевая живородящая)
Musca tempestiva Fallén, 1817
Muscina levida Harris, 1780 = Мuscina assimilis Fallén, 1823 (муха черноногая)
Мuscina pascuorum Meigen, 1826
Muscina prolapsa Harris, 1780 = Muscina pabulorum Fallén, 1817
Muscina stabulans Fallén, 1817 (муха домовая)
Mydaea affinis Meade, 1891
Mydaea ancilla Meigen, 1826
Mydaea corni Scopoli, 1763 = M. pagana Fabricius, 1794
Mydaea electa Zetterstedt, 1860
Mydaea humeralis Robineau-Desvoidy, 1830
Mydaea nebulosa Stein, 1893
Mydaea setifemur Ringdahl, 1924
Mydaea urbana Meigen, 1826
Myospila bimaculata Macquart, 1834
Myospila meditabunda Fabricius, 1781 = Myiospila meditabunda Fabricius, 1781
Neomyia cornicina Fabricius, 1781 = Orthellia cornicina Fabricius, 1781 = O. caesarion
Neomyia viridescens Robineau-Desvoidy, 1830
Phaonia amabilis Meigen, 1826
Phaonia angelicae Scopoli, 1763
Phaonia angulicornis Zetterstedt, 1838
Phaonia canescens Stein, 1916
Phaonia cincta Zetterstedt, 1846
Phaonia consobrina Zetterstedt, 1838
Phaonia errans Meigen, 1826
Phaonia falleni Michelsen, 1977
Phaonia fuscata Fallén, 1825
Phaonia incana Wiedemann, 1817
Phaonia kowarzii Schnabl, 1887
Phaonia laeta Fallén, 1823
Phaonia latipalpis Schnabl, 1911
Phaonia magnicornis Zetterstedt, 1845
Phaonia meigeni Pont, 1986
Phaonia nymphaearum Robineau-Desvoidy, 1830
Phaonia pallida Fabricius, 1787
Phaonia perdita Meigen, 1830
Phaonia pratensis Robineau-Desvoidy, 1830
Phaonia profugax Pandelle, 1899
Phaonia rufiventris Scopoli, 1763 = Phaonia scutellaris Fallén, 1825
Phaonia serva Meigen, 1826
Phaonia siebecki Schnabl in Schnabl et Dziedzicki, 1911
Phaonia subventa Harris, 1780
Phaonia tiefii Schnabl, 1888
Phaonia tuguriorum Scopoli, 1763
Phaonia valida Rondani, 1871
Polietes domitor Harris, 1780 = P. albolineata Fallén, 1823
Polietes lardarius Fabricius, 1781
Potamia littoralis Robineau-Desvoidy, 1830 = Dendrophaonia querceti Bouché, 1834
Pyrellia rapax Harris, 1780 = P. serena Meigen, 1826
Pyrellia vivida Robineau-Desvoidy, 1830 = P. cadaverina Linnaeus, 1758
(пирелия падальная или навозница зеленая)
Schoenomyza litorella Fallen, 1823
Spilogona dispar Fallén, 1823
Spilogona surda Zetterstedt, 1845
Stomoxys calcitrans Linnaeus, 1758 (жигалка осенняя)
Thricops cunctans Meigen, 1826
Thricops diaphanus Wiedemann, 1817
Thricops longipes Zetterstedt, 1845
Thricops nigrifrons Robineau-Desvoidy, 1830
Thricops semicinereus Wiedemann, 1817
Thricops simplex Wiedemann, 1817
Семейство NYCTERIBIIDAE (Паучницы)
5 видов, указанные Фарафоновой (1984), обозначены знаком *
Nycteribia kolenatii Theodor et Moscona, 1954
*Nycteribia latreillii Leach, 1817
*Nycteribia schmidlii Schiner, 1853
*Nycteribia vexata Westwood, 1835
*Basilia nana Theodor et Moscona, 1954
*Penicillidia dufourii Westwood, 1835
Penicillidia monoceros Speiser, 1900
Семейство OESTRIDAE (Носоглоточные оводы)
Cephenemyia auribarbis Meigen, 1824
Cephenemyia stimulator Clark, 1815
Cephenemyia ulrichii Brauer, 1862 = Cephenomyia ulrichii
Oestrus ovis Linnaeus, 1758 (крючок или овод овечий)
Rhinoestrus purpureus Brauer, 1858 (овод русский или белоголовик)
Семейство POLLENIIDAE (ранее в CALLIPHORIDAE)
Pollenia amentaria Scopoli, 1763 = P. vespillo Fallén, 1825
Pollenia angustigena Wainwright, 1940
Pollenia atramentaria Meigen, 1826
Pollenia griseotomentosa Jacentkovsky, 1944
Pollenia hungarica Rognes, 1987
Pollenia labialis Robineau-Desvoidy, 1863 = P. intermedia Macquart, 1835
Pollenia mayeri Jacentkovsky, 1941
Pollenia pediculata Macquart, 1834
Pollenia rudis Fabricius, 1794 (червеедка обыкновенн. или ежемуха дождевых червей)
Pollenia vagabunda Meigen, 1826
Семейство RHINOPHORIDAE (Хоботницы)
Tricogena rubricosa Meigen, 1824
Семейство SARCOPHAGIDAE (Серые мясные мухи)
Agria affinis Fallén, 1817 = Agria punctata Robineau-Desvoidy, 1830
Agria mamillata Pandelle, 1896
Agria monachae Kramer, 1908
Amobia oculata Zetterstedt, 1844
Blaesoxipha erythrura Meigen, 1826
Blaesoxipha grisea Meigen, 1826
Blaesoxipha plumicornis Zetterstedt, 1859
Brachicoma devia Fallén, 1820
Macronychia griseola Fallén, 1820
Metopia argyrocephala Meigen, 1824
Metopia campestris Fallén, 1810
Metopia staegerii Rondani, 1859
Miltogramma oestracea Fallén, 1820
Miltogramma punctata Meigen, 1824
Miltogramma testaceifrons von Roser, 1840
Nyctia halterata Panzer, 1798
Parasarcophaga uliginosa Kramer, 1908 = Sarcophaga uliginosa Kramer, 1908
Ravinia pernix Harris, 1780 = Ravinia striata Fabricius, 1794
Sarcophaga africa Wiedemann, 1824 = Bercaea haemorrhoidalis Lopes, 1961
Sarcophaga albiceps Meigen, 1826 = Parasarcophaga albiceps Meigen, 1826
Sarcophaga aratrix Pandelle, 1896
Sarcophaga argyrostoma Robineau-Desvoidy, 1830 = Parasarcophaga barbata Thomson, 1869
Sarcophaga bulgarica Enderlein, 1936
Sarcophaga caerulescens Zetterstedt, 1838 = Parasarcophaga scoparia Pandelle, 1896
Sarcophaga carnaria Linnaeus, 1758 (серая мясная муха обыкновенная)
Sarcophaga depressifrons Zetterstedt, 1845
Sarcophaga dissimilis Meigen, 1826
Sarcophaga haemorrhoa Meigen, 1826
Sarcophaga haemorrhoides Bottcher, 1913
Sarcophaga harpax Pandelle, 1896
Sarcophaga incisilobata Pandelle, 1896 = Thyrsocnema incisilobata Pandelle, 1896
Sarcophaga lehmanni Muller, 1922 = Sarcophaga lasiostyla Macquart, 1843
Sarcophaga melanura Meigen, 1826 = Bellieria melanura Meigen, 1826
Sarcophaga portschinskyi Rohdendorf, 1937
Sarcophaga proxima Rondani, 1860
Sarcophaga schuetzei Kramer, 1909 = Kramerea schuetzei Kramer, 1909
Sarcophaga sexpunctata Fabricius, 1805 =? Pierretia sexpunctata Fabricius, 1794
Sarcophaga similis Meade, 1876 = Parasarcophaga similis Meade, 1876
Sarcophaga sinuata Meigen, 1826
Sarcophaga subulata Pandelle, 1896
Sarcophaga subvicina Rohdendorf, 1937
Sarcophaga tuberosa Pandelle, 1896
Sarcophaga uliginosa Kramer, 1908
Sarcophaga vagans Meigen, 1826
Sarcophaga variegata Scopoli, 1763
Sarcophila latifrons Fallén, 1817
Senotainia conica Fallén, 1810
Wohlfahrtia magnifica Schiner, 1862
Wohlfahrtia vigil Walker, 1849
Семейство SCATHOPHAGIDAE (Мухи навозные или Навозницы)
Monoclona rufilatera Walker, 1837 = Staegeria unicornuta Dziedzicki, 1887
Nanna armillata = Amaurosoma armillatum
(муха украшенная колосовая или тимофеечная)
Nanna flavipes Fallén, 1819 = Amaurosoma flavipes Fallén, 1819
(муха желтоватая колосовая или тимофеечная)
Scathophaga furcata Say, 1823 = Scopeuma squalidum Meigen, 1826 (навозница вильчатая)
Scathophaga obscura Fallen, 1819 = Cordilura obscura Fallen, 1819
Scathophaga stercoraria = Scopeuma merdarium (навозница желтая или рыжая)
Scathophaga suillia (навозница близкая)
Семейство TACHINIDAE (Тахины или Ежемухи)
Actia infantula Zetterstedt, 1844
Actia nigroscutellata Lundbeck, 1927
Actia pilipennis Fallén, 1810
Actia resinellae Schrank, 1781 = Actia nudibasis Stein, 1924
Athrycia trepida Meigen, 1824
Atylostoma tricolor Mik, 1884
Bactromyia aurulenta Meigen, 1824
Billaea fortis Rondani, 1862
Billaea irrorata Meigen, 1826
Billaea triangulifera Zetterstedt, 1844
Blepharomyia pagana Meigen, 1824
Blondelia nigripes Fallén, 1810
Campylocheta inepta Meigen, 1824
Carcelia bombylans Robineau-Desvoidy, 1830
Carcelia falenaria Rondani, 1859
Carcelia gnava Meigen, 1824
Carcelia lucorum Meigen, 1824
Carcelina stackelbergi Mesnil, 1963
Ceranthia abdominalis Robineau-Desvoidy, 1830
Ceromya bicolor Meigen, 1824
Ceromya silacea Meigen, 1824
Cylindromyia auriceps Meigen, 1838
Cylindromyia brassicaria Fabricius, 1775 = Ocyptera interrupta Meigen, 1824
Dexiosoma caninum Fabricius, 1781
Dinera carinifrons Fallén, 1817 = Myiocera carinifrons Fallén, 1817
Drino inconspicua Meigen, 1830
Eloceria delecta Meigen, 1824
Ernestia rudis Fallén, 1810
Eumea mitis Meigen, 1824
Eurithia connivens Zetterstedt, 1844
Eurithia intermedia Zetterstedt, 1844
Exorista fasciata Fallén, 1820
Exorista larvarum Linnaeus, 1758
Gymnocheta viridis Fallén, 1810 = Gymnochaeta viridis Fallén, 1810
Gymnosoma nitens Meigen, 1824
Gymnosoma rungsi Mesnil, 1952
Huebneria affinis Fallén, 1810
Klugia marginata Meigen, 1824
Linnaemya olsufjevi Zimin, 1954 = Linnaemyia olsufjevi Zimin, 1954
Lydina aenea Meigen, 1824
Lymantria dispar Linnaeus, 1758
Lymantria monacha Linnaeus, 1758
Lypha dubia Fallén, 1810
Macquartia dispar Fallén, 1820
Medina collaris Fallén, 1820
Medina luctuosa Meigen, 1824
Medina melania Meigen, 1824
Medina multispina Herting, 1966
Medina separata Meigen, 1824
Microphthalma disjuncta ? (тахина-хрущеедка)
Myxexoristops hertingi Mesnil, 1955
Nemorilla floralis Fallén, 1810
Nowickia marklini Zetterstedt, 1838
Parasetigena silvestris Robineau-Desvoidy, 1863
Paratryphera bisetosa Brauer et Bergenstamm, 1891
Peleteria popelii Portshinsky, 1882
Peleteria rubescens Robineau-Desvoidy, 1830
Peleteria varia Fabricius, 1794
Peribaea setinervis Thomson, 1869 = Peribaea fissicornis Strobl, 1909
Phenicellia haematodes Meigen, 1824
Prosena siberita Fabricius, 1775
Pseudopachystylum gonioides Zetterstedt, 1838
Rondania fasciata Macquart, 1834
Senometopia pollinosa Mesnil, 1941
Smidtia amoena Meigen, 1824 = Timavia amoena Meigen, 1824
Sturmia scutellata = Blepharipa pratensis
Tachina fera (тахина рыжая)
Tachina grossa (тахина большая)
Triarthria setipennis Fallén, 1810
Voria ruralis Fallén, 1810
Zenillia libathrix Panzer, 1798
Указывается также семейство Nycteribiidae (Никтеберииды или Паучницы).
По данным Бородина (2013) Schizophora Calyptrata включает 284 вида из 3 надсемейств и 11 семейств. Позже эти данные изменены, в основном на основании работ Маковецкой и др.
Hippoboscoidea 15 видов - Hippoboscidae (8) и Nycteribiidae (7).
Muscoidea 199 видов из 4 семейств - Anthomyiidae (16), Fanniidae (21), Muscidae (155) и Scatophagidae (7).
Oestroidea 177 видов из 7 семейств - Calliphoridae (33), Gastrophilidae (5), Hypodermatidae (3), Oestridae (5), Polleniidae (10), Sarcophagidae (49) и Tachinidae (71). Семейство Rhinophoridae (1) не указывалось.
Примечание. Семейство паучниц (Nycteribiidae) указано Фарафоновой (1984) для БССР, как части Советского Союза, но все 5 видов без мест находки. Однако эти виды, скорее всего, пока приходится рассматривать как потенциальные, т. к. в наше время обнаружены лишь 2 вида, причем не указанные Фарафоновой.
Семейство ANTHOMYIIDAE (Цветочницы)
Anthomyia monilis Meigen, 1826 = Chelisia monilis Meigen, 1826
Anthomyia pluvialis Linnaeus, 1758 (цветочная муха обыкновенная)
Delia antiqua Meigen, 1826 = Hylemyia antiqua Meigen, 1826 (муха луковая)
Delia coarctata Fallén, 1825 = Leptohylemyia coarctata Fallén, 1825 (муха озимая)
Delia floralis Fallén, 1824 = Hylemyia floralis Fall. (муха капустная летняя или большая)
Delia florilega Zetterstedt, 1845 = Hylemyia trichodactyla Rond. (муха люпинов. ростковая)
Delia platura Meigen, 1826 (муха ростковая) = Hylemyia cilicrura Rondani
Delia radicum Linnaeus, 1758 = Hylemyia brassicae Bouché, 1833 (муха капустная весенн.)
Egle parva Robineau-Desvoidy, 1830
Hydrophoria lancifer Harris, 1780 = Hydrophoria conica Wiedemann, 1817
Hylemya nigrimana Meigen, 1826 = Hylemyia nigrimana Meigen, 1826
Hylemya vagans Panzer, 1798 = Hylemyia strigosa Fabricius, 1794
Pegomyia hyoaciami Panzer, 1809 = Pegomya betae (муха свекловичная западная)
Pegomyia rubivora = Hylemyia dentiens (муха стебельная малиновая)
Phorbia fumigata Meigen, 1826 = Phorbia securis Tiensuu, 1935 (муха пшеничная черная)
Strobilomyia anthracina Czerny, 1906 = Lasiomma anthracina Czerny, 1906
(муха шишковая еловая)
Семейство CALLIPHORIDAE (Синие мясные мухи)
Bellardia bayeri Jacentkovsky, 1937
Bellardia pandia Walker, 1849 = Melinda biseta Müller, 1922
Bellardia stricta Villeneuve, 1926
Bellardia viarum Robineau-Desvoidy, 1830 = Melinda agilis Meigen, 1826
Bellardia vulgaris Robineau-Desvoidy, 1830
Calliphora genarum Zetterstedt, 1838
Calliphora loewi Enderlein, 1903
Calliphora subalpina Ringdahl, 1931 = Acrophaga subalpina Ringdahl, 1931
Calliphora uralensis Villeneuve, 1922 (муха падальная уральская)
Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 = C. erythrocephala Meigen, 1826
(муха мясная синяя красноголовая)
Calliphora vomitoria Linnaeus, 1758 (падальница черноголовая)
Chrysomya albiceps Wiedemann, 1819
Cynomya mortuorum Linnaeus, 1761 (муха мертвых)
Lucilia ampullacea Villeneuve, 1922
Lucilia bufonivora Moniez, 1876
Lucilia caesar Linnaeus, 1758 (муха падальная зеленая обыкновенная)
Lucilia illustris Meigen, 1826
Lucilia magnicornis Siebke, 1863
Lucilia regalis Meigen, 1826
Lucilia richardsi Collin, 1926
Lucilia sericata Meigen, 1826 (муха мясная зеленая)
Lucilia silvarum Meigen, 1826
Melanomya nana Meigen, 1826
Melinda gentilis Robineau-Desvoidy, 1830
Melinda viridicyanea Robineau-Desvoidy, 1830
Onesia austriaca Villeneuve, 1922
Onesia floralis Robineau-Desvoidy, 1830
Phormia regina Meigen, 1826
Protocalliphora azurea Fallén, 1817
Protocalliphora peusi Gregor et Povolný, 1959
Protocalliphora rognesi Thompson et Pont, 1993
Protophormia terraenovae Robineau-Desvoidy, 1830 = groenlandica
(муха первовесенняя или новоземельская мясная)
Trypocalliphora braueri Hendel, 1901
Семейство FANNIIDAE
Fannia armata Meigen, 1826
Fannia canicularis Linnaeus, 1761 (муха комнатная малая)
Fannia carbonaria Meigen, 1826
Fannia corvina Verrall, 1892
Fannia fuscula Fallen, 1825
Fannia incisurata Zetterstedt, 1838
Fannia lucidula Zetterstedt, 1860 = F. glaucescens Zetterstedt, 1845
Fannia lustrator Harris, 1780
Fannia manicata Meigen, 1826
Fannia metallipennis Zetterstedt, 1838
Fannia minutipalpis Stein, 1895
Fannia monilis Haliday, 1838
Fannia pauli Pont, 1997
Fannia polychaeta Stein, 1895
Fannia rondanii Strobl, 1893
Fannia scalaris Fabricius, 1794
Fannia serena Fallén, 1825
Fannia similis Stein, 1895
Fannia sociella Zetterstedt, 1845
Fannia spathiophora Malloch, 1918
Fannia umbrosa Stein, 1895
Семейство GASTEROPHILIDAE (Желудочные оводы)
Gasterophilus haemorrhoidalis Linnaeus, 1758 (усоклей)
Gasterophilus inermis Brauer, 1858 (якорек, или овод желудочный малый)
Gasterophilus intestinalis De Geer, 1776 (крючок, или овод желудочный большой)
Gasterophilus nasalis Linnaeus, 1758 = G. veterinus Clark, 1797 (двенадцатиперстник)
Gasterophilus pecorum Fabricius, 1794 (травняк)
Семейство HIPPOBOSCIDAE (Кровососки)
Crataerina pallida Olivier in Latreille, 1811 (кровососка птичья или кровососка стрижей)
Hippobosca equina Linnaeus, 1758
Lipoptena cervi Linnaeus, 1758 (кровососка оленья)
Lipoptena fortisetosa Maa, 1965 (кровососка сибирская)
Melophagus ovinus Linnaeus, 1758 (рунец овечий)
Ornithomya avicularia Linnaeus, 1758 (кровососка большая птичья)
Ornithomya chloropus Bergroth, 1901
Ornithomya fringillina Curtis, 1836
Pseudolynchia canariensis Macquart in Webb et Berthelot, 1839 (кровососка голубиная)
Stenopteryx hirundinis Linnaeus, 1758 (кровососка ласточковая)
Семейство HYPODERMATIDAE (Подкожные оводы)
Hypoderma bovis Linnaeus, 1758 (овод подкожный бычий или строка)
Hypoderma diana Brauer, 1858 (овод косули)
Hypoderma lineatum Villers, 1789 (пищеводник, или южный подкожник)
Семейство MUSCIDAE (Настоящие мухи) до 200
Azelia aterrima Meigen, 1826
Azelia cilipes Haliday, 1838
Azelia monodactyla Loew, 1874
Azelia nebulosa Robineau-Desvoidy, 1830
Azelia spinosa Vikhrev, 2015
Azelia triquetra Wiedemann, 1817
Azelia zetterstedtii Rondani, 1866
Coenosia agromyzina Fallen, 1825
Coenosia albicornis Meigen, 1826
!!! Coenosia attenuata Stein, 1903 видимо ошибка
Coenosia bilineella Zetterstedt, 1838
Coenosia campestris Robineau-Desvoidy, 1830
Coenosia femoralis Robineau-Desvoidy, 1830
Coenosia intermedia Fallén, 1825
Coenosia mollicula Fallén, 1825
Coenosia nigridigita Rondani, 1866
Coenosia pedella Fallén, 1825
Coenosia pudorosa Collin, 1953
Coenosia pulicaria Zetterstedt, 1845
Coenosia pumila Fallén, 1825
Coenosia rufipalpis Meigen, 1826
Coenosia strigipes Stein, 1916
Coenosia testacea Robineau-Desvoidy, 1830
Coenosia tigrina Fabricius, 1775
Drymeia hamata Fallén, 1823
Drymeia vicana Harris, 1780
Eudasyphora cyanicolor Zetterstedt, 1845
Graphomya maculata Scopoli, 1763 = Graphomyia maculata Scopoli, 1763
!!! Graphomya minor Robineau-Desvoidy, 1830 видимо ошибка
Gymnodia humilis Zetterstedt, 1860
Haematobosca stimulans Meigen, 1824 = Haemathobia stimulans Mg. (жигалка коровья)
Hebecnema nigra Robineau-Desvoidy, 1830
Hebecnema umbratica Meigen, 1826
Hebecnema vespertina Fallen, 1823
Helina allotalla Meigen, 1830
Helina annosa Zetterstedt, 1838
Helina ciliatocosta Zetterstedt, 1845
Helina cilipes Schnabl, 1902
Helina confinis Fallen, 1825
Helina cothurnata Rondani, 1866
Helina deleta Stein, 1914
Helina depuncta Fallén, 1825
Helina evecta Harris, 1780
Helina impuncta Fallén, 1825
Helina latitarsis Ringdahl, 1924
Helina obscurata Meigen, 1826
Helina obscuratoides Schnabl, 1887
Helina parcepilosa Stein, 1907
Helina protuberans Zetterstedt, 1845
Helina quadrum Fabricius, 1805
Helina reversio Harris, 1780
Helina sexmaculata Preyssler, 1791
Helina subvittata Seguy, 1923
Hydrotaea aenescens Wiedemann, 1830
Hydrotaea albipuncta Zetterstedt, 1845
Hydrotaea armipes Fallen, 1825
Hydrotaea borussica Stein, 1899
Hydrotaea cyrtoneurina Zetterstedt, 1845
Hydrotaea dentipes Fabricius, 1805 (зубоножка обыкновенная)
Hydrotaea diabolus Harris, 1780
Hydrotaea floccosa Macquart, 1835
Hydrotaea ignava Harris, 1780 = Ophyra leucostoma Wiedemann, 1817 (офира болотная)
Hydrotaea irritans Fallen, 1823
Hydrotaea meridionalis Porchinskiy, 1882
Hydrotaea meteorica Linnaeus, 1758
Hydrotaea militaris Meigen, 1826
Hydrotaea palaestrica Meigen, 1826
Hydrotaea pandellei Stein, 1899
Hydrotaea parva Meade, 1889
Hydrotaea pellucens Porchinskiy, 1879
Hydrotaea similis Meade, 1887
Hydrotaea unispinosa Stein, 1898
Hydrotaea velutina Robineau-Desvoidy, 1830
Limnophora pollinifrons Stein, 1916
Limnophora tigrina Am Stein, 1860
Limnophora triangula Fallen, 1825
Lispe consanguinea Loew, 1858
Lispe loewi Ringdahl, 1922
Lispe longicollis Meigen, 1826
Lispe melaleuca Loew, 1847
Lispe nana Macquart, 1835
Lispe parcespinosa bohemica Becker, 1904 = L. frigida sensu Gregor et al. 2002
Lispe pygmaea Fallén, 1825
Lispe superciliosa Loew, 1861
Lispe tentaculata De Geer, 1776
Lispe uliginosa Fallén, 1825
Lispocephala alma Meigen, 1826
Lispocephala erythrocera Robineau-Desvoidy, 1830
Lophosceles cinereiventris Zetterstedt, 1845
Mesembrina meridiana Linnaeus, 1758 (навозн. черная черноволосая или полуденная)
Mesembrina mystacea Linnaeus, 1758
Mesembrina resplendens Wahlberg, 1844
Morellia aenescens Robineau-Desvoidy, 1830
Morellia hortorum Fallen, 1817
Morellia simplex Loew, 1857
Musca autumnalis De Geer, 1776 (муха полевая или коровница осенняя)
Musca domestica Linnaeus, 1758 (муха комнатная)
M. d. domestica Linnaeus, 1758 (муха комнатная северная)
Мusca larvipara Porchinskiy, 1910 (муха полевая живородящая)
Musca tempestiva Fallén, 1817
Muscina levida Harris, 1780 = Мuscina assimilis Fallén, 1823 (муха черноногая)
Мuscina pascuorum Meigen, 1826
Muscina prolapsa Harris, 1780 = Muscina pabulorum Fallén, 1817
Muscina stabulans Fallén, 1817 (муха домовая)
Mydaea affinis Meade, 1891
Mydaea ancilla Meigen, 1826
Mydaea corni Scopoli, 1763 = M. pagana Fabricius, 1794
Mydaea electa Zetterstedt, 1860
Mydaea humeralis Robineau-Desvoidy, 1830
Mydaea nebulosa Stein, 1893
Mydaea setifemur Ringdahl, 1924
Mydaea urbana Meigen, 1826
Myospila bimaculata Macquart, 1834
Myospila meditabunda Fabricius, 1781 = Myiospila meditabunda Fabricius, 1781
Neomyia cornicina Fabricius, 1781 = Orthellia cornicina Fabricius, 1781 = O. caesarion
Neomyia viridescens Robineau-Desvoidy, 1830
Phaonia amabilis Meigen, 1826
Phaonia angelicae Scopoli, 1763
Phaonia angulicornis Zetterstedt, 1838
Phaonia canescens Stein, 1916
Phaonia cincta Zetterstedt, 1846
Phaonia consobrina Zetterstedt, 1838
Phaonia errans Meigen, 1826
Phaonia falleni Michelsen, 1977
Phaonia fuscata Fallén, 1825
Phaonia incana Wiedemann, 1817
Phaonia kowarzii Schnabl, 1887
Phaonia laeta Fallén, 1823
Phaonia latipalpis Schnabl, 1911
Phaonia magnicornis Zetterstedt, 1845
Phaonia meigeni Pont, 1986
Phaonia nymphaearum Robineau-Desvoidy, 1830
Phaonia pallida Fabricius, 1787
Phaonia perdita Meigen, 1830
Phaonia pratensis Robineau-Desvoidy, 1830
Phaonia profugax Pandelle, 1899
Phaonia rufiventris Scopoli, 1763 = Phaonia scutellaris Fallén, 1825
Phaonia serva Meigen, 1826
Phaonia siebecki Schnabl in Schnabl et Dziedzicki, 1911
Phaonia subventa Harris, 1780
Phaonia tiefii Schnabl, 1888
Phaonia tuguriorum Scopoli, 1763
Phaonia valida Rondani, 1871
Polietes domitor Harris, 1780 = P. albolineata Fallén, 1823
Polietes lardarius Fabricius, 1781
Potamia littoralis Robineau-Desvoidy, 1830 = Dendrophaonia querceti Bouché, 1834
Pyrellia rapax Harris, 1780 = P. serena Meigen, 1826
Pyrellia vivida Robineau-Desvoidy, 1830 = P. cadaverina Linnaeus, 1758
(пирелия падальная или навозница зеленая)
Schoenomyza litorella Fallen, 1823
Spilogona dispar Fallén, 1823
Spilogona surda Zetterstedt, 1845
Stomoxys calcitrans Linnaeus, 1758 (жигалка осенняя)
Thricops cunctans Meigen, 1826
Thricops diaphanus Wiedemann, 1817
Thricops longipes Zetterstedt, 1845
Thricops nigrifrons Robineau-Desvoidy, 1830
Thricops semicinereus Wiedemann, 1817
Thricops simplex Wiedemann, 1817
Семейство NYCTERIBIIDAE (Паучницы)
5 видов, указанные Фарафоновой (1984), обозначены знаком *
Nycteribia kolenatii Theodor et Moscona, 1954
*Nycteribia latreillii Leach, 1817
*Nycteribia schmidlii Schiner, 1853
*Nycteribia vexata Westwood, 1835
*Basilia nana Theodor et Moscona, 1954
*Penicillidia dufourii Westwood, 1835
Penicillidia monoceros Speiser, 1900
Семейство OESTRIDAE (Носоглоточные оводы)
Cephenemyia auribarbis Meigen, 1824
Cephenemyia stimulator Clark, 1815
Cephenemyia ulrichii Brauer, 1862 = Cephenomyia ulrichii
Oestrus ovis Linnaeus, 1758 (крючок или овод овечий)
Rhinoestrus purpureus Brauer, 1858 (овод русский или белоголовик)
Семейство POLLENIIDAE (ранее в CALLIPHORIDAE)
Pollenia amentaria Scopoli, 1763 = P. vespillo Fallén, 1825
Pollenia angustigena Wainwright, 1940
Pollenia atramentaria Meigen, 1826
Pollenia griseotomentosa Jacentkovsky, 1944
Pollenia hungarica Rognes, 1987
Pollenia labialis Robineau-Desvoidy, 1863 = P. intermedia Macquart, 1835
Pollenia mayeri Jacentkovsky, 1941
Pollenia pediculata Macquart, 1834
Pollenia rudis Fabricius, 1794 (червеедка обыкновенн. или ежемуха дождевых червей)
Pollenia vagabunda Meigen, 1826
Семейство RHINOPHORIDAE (Хоботницы)
Tricogena rubricosa Meigen, 1824
Семейство SARCOPHAGIDAE (Серые мясные мухи)
Agria affinis Fallén, 1817 = Agria punctata Robineau-Desvoidy, 1830
Agria mamillata Pandelle, 1896
Agria monachae Kramer, 1908
Amobia oculata Zetterstedt, 1844
Blaesoxipha erythrura Meigen, 1826
Blaesoxipha grisea Meigen, 1826
Blaesoxipha plumicornis Zetterstedt, 1859
Brachicoma devia Fallén, 1820
Macronychia griseola Fallén, 1820
Metopia argyrocephala Meigen, 1824
Metopia campestris Fallén, 1810
Metopia staegerii Rondani, 1859
Miltogramma oestracea Fallén, 1820
Miltogramma punctata Meigen, 1824
Miltogramma testaceifrons von Roser, 1840
Nyctia halterata Panzer, 1798
Parasarcophaga uliginosa Kramer, 1908 = Sarcophaga uliginosa Kramer, 1908
Ravinia pernix Harris, 1780 = Ravinia striata Fabricius, 1794
Sarcophaga africa Wiedemann, 1824 = Bercaea haemorrhoidalis Lopes, 1961
Sarcophaga albiceps Meigen, 1826 = Parasarcophaga albiceps Meigen, 1826
Sarcophaga aratrix Pandelle, 1896
Sarcophaga argyrostoma Robineau-Desvoidy, 1830 = Parasarcophaga barbata Thomson, 1869
Sarcophaga bulgarica Enderlein, 1936
Sarcophaga caerulescens Zetterstedt, 1838 = Parasarcophaga scoparia Pandelle, 1896
Sarcophaga carnaria Linnaeus, 1758 (серая мясная муха обыкновенная)
Sarcophaga depressifrons Zetterstedt, 1845
Sarcophaga dissimilis Meigen, 1826
Sarcophaga haemorrhoa Meigen, 1826
Sarcophaga haemorrhoides Bottcher, 1913
Sarcophaga harpax Pandelle, 1896
Sarcophaga incisilobata Pandelle, 1896 = Thyrsocnema incisilobata Pandelle, 1896
Sarcophaga lehmanni Muller, 1922 = Sarcophaga lasiostyla Macquart, 1843
Sarcophaga melanura Meigen, 1826 = Bellieria melanura Meigen, 1826
Sarcophaga portschinskyi Rohdendorf, 1937
Sarcophaga proxima Rondani, 1860
Sarcophaga schuetzei Kramer, 1909 = Kramerea schuetzei Kramer, 1909
Sarcophaga sexpunctata Fabricius, 1805 =? Pierretia sexpunctata Fabricius, 1794
Sarcophaga similis Meade, 1876 = Parasarcophaga similis Meade, 1876
Sarcophaga sinuata Meigen, 1826
Sarcophaga subulata Pandelle, 1896
Sarcophaga subvicina Rohdendorf, 1937
Sarcophaga tuberosa Pandelle, 1896
Sarcophaga uliginosa Kramer, 1908
Sarcophaga vagans Meigen, 1826
Sarcophaga variegata Scopoli, 1763
Sarcophila latifrons Fallén, 1817
Senotainia conica Fallén, 1810
Wohlfahrtia magnifica Schiner, 1862
Wohlfahrtia vigil Walker, 1849
Семейство SCATHOPHAGIDAE (Мухи навозные или Навозницы)
Monoclona rufilatera Walker, 1837 = Staegeria unicornuta Dziedzicki, 1887
Nanna armillata = Amaurosoma armillatum
(муха украшенная колосовая или тимофеечная)
Nanna flavipes Fallén, 1819 = Amaurosoma flavipes Fallén, 1819
(муха желтоватая колосовая или тимофеечная)
Scathophaga furcata Say, 1823 = Scopeuma squalidum Meigen, 1826 (навозница вильчатая)
Scathophaga obscura Fallen, 1819 = Cordilura obscura Fallen, 1819
Scathophaga stercoraria = Scopeuma merdarium (навозница желтая или рыжая)
Scathophaga suillia (навозница близкая)
Семейство TACHINIDAE (Тахины или Ежемухи)
Actia infantula Zetterstedt, 1844
Actia nigroscutellata Lundbeck, 1927
Actia pilipennis Fallén, 1810
Actia resinellae Schrank, 1781 = Actia nudibasis Stein, 1924
Athrycia trepida Meigen, 1824
Atylostoma tricolor Mik, 1884
Bactromyia aurulenta Meigen, 1824
Billaea fortis Rondani, 1862
Billaea irrorata Meigen, 1826
Billaea triangulifera Zetterstedt, 1844
Blepharomyia pagana Meigen, 1824
Blondelia nigripes Fallén, 1810
Campylocheta inepta Meigen, 1824
Carcelia bombylans Robineau-Desvoidy, 1830
Carcelia falenaria Rondani, 1859
Carcelia gnava Meigen, 1824
Carcelia lucorum Meigen, 1824
Carcelina stackelbergi Mesnil, 1963
Ceranthia abdominalis Robineau-Desvoidy, 1830
Ceromya bicolor Meigen, 1824
Ceromya silacea Meigen, 1824
Cylindromyia auriceps Meigen, 1838
Cylindromyia brassicaria Fabricius, 1775 = Ocyptera interrupta Meigen, 1824
Dexiosoma caninum Fabricius, 1781
Dinera carinifrons Fallén, 1817 = Myiocera carinifrons Fallén, 1817
Drino inconspicua Meigen, 1830
Eloceria delecta Meigen, 1824
Ernestia rudis Fallén, 1810
Eumea mitis Meigen, 1824
Eurithia connivens Zetterstedt, 1844
Eurithia intermedia Zetterstedt, 1844
Exorista fasciata Fallén, 1820
Exorista larvarum Linnaeus, 1758
Gymnocheta viridis Fallén, 1810 = Gymnochaeta viridis Fallén, 1810
Gymnosoma nitens Meigen, 1824
Gymnosoma rungsi Mesnil, 1952
Huebneria affinis Fallén, 1810
Klugia marginata Meigen, 1824
Linnaemya olsufjevi Zimin, 1954 = Linnaemyia olsufjevi Zimin, 1954
Lydina aenea Meigen, 1824
Lymantria dispar Linnaeus, 1758
Lymantria monacha Linnaeus, 1758
Lypha dubia Fallén, 1810
Macquartia dispar Fallén, 1820
Medina collaris Fallén, 1820
Medina luctuosa Meigen, 1824
Medina melania Meigen, 1824
Medina multispina Herting, 1966
Medina separata Meigen, 1824
Microphthalma disjuncta ? (тахина-хрущеедка)
Myxexoristops hertingi Mesnil, 1955
Nemorilla floralis Fallén, 1810
Nowickia marklini Zetterstedt, 1838
Parasetigena silvestris Robineau-Desvoidy, 1863
Paratryphera bisetosa Brauer et Bergenstamm, 1891
Peleteria popelii Portshinsky, 1882
Peleteria rubescens Robineau-Desvoidy, 1830
Peleteria varia Fabricius, 1794
Peribaea setinervis Thomson, 1869 = Peribaea fissicornis Strobl, 1909
Phenicellia haematodes Meigen, 1824
Prosena siberita Fabricius, 1775
Pseudopachystylum gonioides Zetterstedt, 1838
Rondania fasciata Macquart, 1834
Senometopia pollinosa Mesnil, 1941
Smidtia amoena Meigen, 1824 = Timavia amoena Meigen, 1824
Sturmia scutellata = Blepharipa pratensis
Tachina fera (тахина рыжая)
Tachina grossa (тахина большая)
Triarthria setipennis Fallén, 1810
Voria ruralis Fallén, 1810
Zenillia libathrix Panzer, 1798