CIMICOMORPHA
<на HEMIPTERA <на HETEROPTERA
В составе фауны Беларуси подотряд представлен 7 семействами, 127 родами, 295 видами (Лукашук, Найман, 2021). Позже были описаны еще несколько видов, но на сайте по семействам указаны данные вышеупомянутого списка (Лукашук, Найман, 2021). К сожалению, не по всем видам найдена информация и поэтому не для всех семейств указаны все виды. Хотя по отдельным публикациям 2021-2022 гг. добавлены новые указанные виды.
Семейство ANTHOCORIDAE (Хищники-крошки) - 11 родов, 27 видов
Acompocoris pygmaeus Fallén, 1807
Amphiareus obscuriceps Poppius, 1909
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris gallarumulmi De Geer, 1773
Anthocoris limbatus Fieber, 1836
Anthocoris minki Dohrn, 1860
Anthocoris nemoralis Fabricius, 1794
Anthocoris nemorum Linnaeus, 1761 (хищный клопик лесной)
Anthocoris pilosus Jakovlev, 1877
Elatophilus stigmatellus Zetterstedt, 1838
Lyctocoris campestris Fabricius, 1794
Lyctocoris nidicola Wagner, 1955
Orius horvathi Reuter, 1884
Orius laticollis laticollis Reuter, 1884
Orius majusculus Reuter, 1879
Orius minutus Linnaeus, 1758
Orius niger Wolff, 1811
Scoloposcelis obscurella Zetterstedt, 1838
Scoloposcelis pulchella pulchella Zetterstedt, 1838
Temnostethus gracilis Horvath, 1907
Temnostethus pusillus Herrich-Schäffer, 1835
Tetraphleps bicuspis Herrich-Schäffer, 1835
Xylocoris cursitans Fallén, 1807
Xylocoris formicetorum Boheman, 1844
Xylocoris galactinus Fieber, 1836
Xylocoris thomsoni Reuter, 1883
Семейство CIMICIDAE (Постельные клопы) - рода, 4 вида
Cimex dissimilis Horvath, 1910
Cimex hemipterus Fabricius, 1803 (тропический постельный клоп)
Cimex lectularius Linnaeus, 1758 (постельный клоп)
Oeciacus hirundinus Lamarck, 1816 (клоп ласточек)
Семейство MICROPHYSIDAE - 1 род, 2 вида
Loricula exilis Fallén, 1807
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Семейство MIRIDAE (Слепняки) - 91 род, 205 видов
Acetropis carinata Herrich-Schäffer, 1841
Acetropis gimmerthalii gimmerthalii Flor, 1860
Adelphocoris lineolatus Goeze, 1778 (клоп люцерновый)
Adelphocoris quadripunctatus Fabricius, 1794
Adelphocoris reichelii Fieber, 1836
Adelphocoris seticornis Fabricius, 1775 (слепняк бурый)
Adelphocoris ticinensis Meyer-Dür, 1843
Adelphocoris vandalicus Rossi, 1790
Agnocoris reclairei Wagner, 1949
Agnocoris rubicundus Fallén, 1807
Alloeotomus germanicus Wagner, 1939
Alloeotomus gothicus Fallén, 1807
Amblytylus albidus Hahn, 1834
Amblytylus concolor Jakovlev, 1877 = A. testaceus Reuter, 1879
Amblytylus nasutus Kirschbaum, 1856
Apolygus limbatus Fallén, 1807
Apolygus lucorum Meyer-Dür, 1843 = Lygocoris lucorum
Apolygus spinolae Meyer-Dür, 1841
Atractotomus magnicornis Fallén, 1807
Atractotomus mali Meyer-Dür, 1843
Blepharidopterus angulatus Fallén, 1807
Blepharidopterus diaphanus Kirschbaum, 1856
Bothynotus pilosus Boheman, 1852
Brachyarthrum limitatum Fieber, 1858
Brachycoleus decolor Reuter, 1887
Bryocoris pteridis Fallén, 1807
Calocoris affinis Herrich-Schäffer, 1835 (калокорис схожий)
Calocoris roseomaculatus roseomaculatus De Geer, 1773
Camptozygum aequale Villers, 1789
Campylomma simillimum Jakovlev, 1882
Campylomma verbasci Meyer-Dür, 1843
Capsodes gothicus Linnaeus, 1758 (капсодес готический)
Capsus ater Linnaeus, 1758
Capsus cinctus Kolenati, 1845
Capsus wagneri Remane, 1950
Charagochilus gyllenhalii Fallén, 1807
Chlamydatus pulicarius Fallén, 1807
Chlamydatus pullus Reuter, 1870
Chlamydatus saltitans Fallén, 1807
Closterotomus biclavatus biclavatus Herrich-Schäffer, 1835 = Calocoris biclavatus
Closterotomus fulvomaculatus De Geer, 1773 = Calocoris fulvomaculatus
Closterotomus norwegicus Gmelin, 1790
Compsidolon salicellum Herrich-Schäffer, 1841
Conostethus roseus Fallén, 1807
Cremnocephalus albolineatus Reuter, 1875
Criocoris crassicornis Hahn, 1834
Criocoris quadrimaculatus Fallén, 1807
Cyllecoris histrionicus Linnaeus, 1767
Cyrtorhinus caricis Fallén, 1807
Deraeocoris lutescens Schilling, 1837 (дереокорис желтоватый)
Deraeocoris olivaceus Fabricius, 1777 = D. brachialis Stål, 1863
Deraeocoris punctulatus Fallén, 1807
Deraeocoris ruber Linnaeus, 1758 (дереокорис красный)
Deraeocoris scutellaris Fabricius, 1794
Deraeocoris trifasciatus Linnaeus, 1767
Deraeocoris ventralis Reuter, 1904
Dichrooscytus intermedius Reuter, 1885
Dichrooscytus rufipennis Fallén, 1807
Dicyphus constrictus Boheman, 1852
Dicyphus epilobii Reuter, 1883
Dicyphus errans Wolff, 1804
Dicyphus globulifer Fallén, 1829
Dryophilocoris flavoquadrimaculatus De Geer, 1773 = Cyllecoris flavoquadrimaculatus
Europiella artemisiae Becker, 1864
Euryopicoris nitidus Meyer-Dür, 1843
Excentricus planicornis Herrich-Schäffer, 1836
Fieberocapsus flaveolus Reuter, 1870
Globiceps flavomaculatus Fabricius, 1794
Globiceps fulvicollis Jakovlev, 1877
Globiceps salicicola Reuter, 1880
Globiceps sphaegiformis Rossi, 1790
Grypocoris sexguttatus Fabricius, 1777 = Calocoris sexguttatus
Hallodapus rufescens Burmeister, 1835
Halticus apterus apterus Linnaeus, 1758
Halticus luteicollis Panzer, 1804
Halticus saltator Geoffroy, 1785
Harpocera thoracica Fallén, 1807
Heterocordylus genistae Scopoli, 1763
Heterocordylus leptocerus Kirschbaum, 1856
Hoplomachus thunbergii Fallén, 1807
Isometopus intrusus Herrich-Schäffer, 1835
Leptopterna dolabrata Linnaeus, 1758 (слепняк злаковый)
Leptopterna ferrugata Fallén, 1807
Liocoris tripustulatus Fabricius, 1781 (клоп крапивный)
Lopus decolor decolor Fallén, 1807
Lygocoris pabulinus Linnaeus, 1761
Lygocoris rugicollis Fallén, 1807
Lygus gemellatus gemellatus Herrich-Schäffer, 1835
Lygus pratensis Linnaeus, 1758 (слепняк луговой)
Lygus punctatus Zetterstedt, 1838 (слепняк точечный)
Lygus rugulipennis Poppius, 1911 (слепняк травяной)
Lygus wagneri Remane, 1955
Macrolophus pygmaeus Rambur, 1839
Macrotylus solitarius Meyer-Dür, 1843
Malacocoris chlorizans Panzer, 1794 = M. chlorisans
Mecomma ambulans Fallén, 1807
Mecomma dispar Boheman, 1852
Megacoelum beckeri Fieber, 1870
Megacoelum infusum Herrich-Schäffer, 1837
Megaloceroea recticornis Geoffroy, 1785
Megalocoleus molliculus Fallén, 1807
Megalocoleus tanaceti Fallén, 1807
Miris striatus Linnaeus, 1758
Monalocoris filicis Linnaeus, 1758
Monosynamma bohemanni Fallén, 1807
Myrmecoris gracilis R.F. Sahlberg, 1848
Neolygus contaminatus Fallén, 1807 = Lygocoris contaminatus Fallen, 1807
Neolygus viridis Fallén, 1807 = Lygocoris viridis Fallen, 1807
Notostira elongata Geoffroy, 1785 (слепняк странствующий стройный)
Notostira erratica Linnaeus, 1758 (клопик странствующий северный)
Oncotylus punctipes Reuter, 1875
Oncotylus viridiflavus Goeze, 1778
Orthocephalus brevis Panzer, 1804
Orthocephalus coriaceus Fabricius, 1777
Orthocephalus saltator Hahn, 1835
Orthocephalus vittipennis Herrich-Schäffer, 1835
Orthonotus rufifrons Fallén, 1807
Orthops basalis A. Costa, 1853 (слепняк зонтичный темноватый)
Orthops campestris Linnaeus, 1758 (слепняк зонтичный светлый)
Orthops kalmii Linnaeus, 1758 (слепняк зонтичный темный)
Orthotylus bilineatus Fallén, 1807
Orthotylus ericetorum Fallén, 1807
Orthotylus flavinervis Kirschbaum, 1856
Orthotylus flavosparsus C.R. Sahlberg, 1841
Orthotylus fuscescens Kirschbaum, 1856
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
Orthotylus nassatus Fabricius, 1787
Orthotylus tenellus Fallén, 1807
Orthotylus virens Fallén, 1807
Orthotylus viridinervis Kirschbaum, 1856
Pantilius tunicatus Fabricius, 1781
Parapsallus vitellinus Scholtz, 1847
Phoenicocoris modestus Meyer-Dür, 1843
Phoenicocoris obscurellus Fallén, 1829
Phylus coryli Linnaeus, 1758
Phylus melanocephalus Linnaeus, 1767
Phytocoris dimidiatus Kirschbaum, 1856
Phytocoris intricatus Flor, 1861
Phytocoris longipennis Flor, 1861
Phytocoris nowickyi Fieber, 1870
Phytocoris pini Kirschbaum, 1856
Phytocoris populi Linnaeus, 1758
Phytocoris tiliae Fabricius, 1777
Phytocoris ulmi Linnaeus, 1758
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Pilophorus cinnamopterus Kirschbaum, 1856
Pilophorus clavatus Linnaeus, 1767
Pilophorus confusus Kirschbaum, 1856
Pilophorus perplexus Douglas et Scott, 1875
Pinalitus cervinus Herrich-Schäffer, 1841
Pinalitus rubricatus Fallén, 1807
Pithanus maerkelii Herrich-Schäffer, 1838
Placochilus seladonicus seladonicus Fallén, 1807
Plagiognathus arbustorum arbustorum Fabricius, 1794
Plagiognathus chrysanthemi Wolff, 1804 (слепняк малый люцерновый)
Plesiodema pinetella Zetterstedt, 1828
Polymerus brevicornis Reuter, 1879
Polymerus cognatus Fieber, 1858 (бурый свекловичный клопик)
Polymerus holosericeus Hahn, 1831
Polymerus nigrita Fallén, 1807
Polymerus palustris Reuter, 1907
Polymerus tepastus Rinne, 1989
Polymerus unifasciatus Fabricius, 1794
Polymerus vulneratus Panzer, 1806
Psallus aethiops Zetterstedt, 1838
Psallus ambiguus Fallén, 1807
Psallus betuleti Fallén, 1826
Psallus confusus Rieger, 1981
Psallus falleni Reuter, 1883
Psallus flavellus Stichel, 1933
Psallus haematodes Gmelin, 1790
Psallus lepidus Fieber, 1858
Psallus mollis Mulsant et Rey, 1852 = P. diminutus Kirschbaum, 1856
Psallus perrisi Mulsant et Rey, 1852
Psallus quercus Kirschbaum, 1856
Psallus salicis Kirschbaum, 1856
Psallus variabilis Fallén, 1807
Psallus varians Herrich-Schäffer, 1841
Pseudoloxops coccineus Meyer-Dür, 1843
Rhabdomiris striatellus striatellus Fabricius, 1794 = Calocoris striatellus
Salicarus roseri Herrich-Schäffer, 1838
Stenodema calcarata Fallén, 1807 (стенодема шиповатая)
Stenodema holsata Fabricius, 1787
Stenodema laevigata Linnaeus, 1758 (слепняк гладкий)
Stenodema virens Linnaeus, 1767
Stenotus binotatus Fabricius, 1794 (стенотус двухточечный)
Stethoconus cyrtopeltis Flor, 1860
Sthenarus rotermundi Scholtz, 1847
Strongylocoris leucocephalus Linnaeus, 1758
Strongylocoris luridus Fallén, 1807
Strongylocoris niger Herrich-Schäffer, 1835
Strongylocoris steganoides J. Sahlberg, 1875
Systellonotus triguttatus Linnaeus, 1767
Teratocoris antennatus Boheman, 1852
Teratocoris paludum J. Sahlberg, 1870
Trigonotylus caelestialium Kirkaldy, 1902 (клопик хлебный)
Trigonotylus ruficornis Geoffroy, 1785
Tytthus pubescens Knight, 1931
Tytthus pygmaeus Zetterstedt, 1838
Zygimus nigriceps Fallén, 1807
Семейство NABIDAE (Клопы-охотники) - 4 рода, 14 видов
Alloeorhynchus flavipes Fieber, 1836
Himacerus apterus Fabricius, 1798
Himacerus boops Schiødte, 1870
Himacerus mirmicoides O. Costa, 1834
Nabis brevis brevis Scholtz, 1847
Nabis ericetorum Scholtz, 1847
Nabis ferus Linnaeus, 1758 (редувиол дикий)
Nabis flavomarginatus Scholtz, 1847
Nabis limbatus Dahlbom, 1851
Nabis lineatus Dahlbom, 1851
Nabis pseudoferus pseudoferus Remane, 1949
Nabis punctatus punctatus A. Costa, 1847
Nabis rugosus Linnaeus, 1758 (охотник морщинистый)
Prostemma aeneicolle Stein, 1857
Семейство REDUVIIDAE - 6 родов, 10 видов
Coranus aethiops Jakovlev, 1893
Coranus kerzhneri P.V. Putshkov, 1982
Coranus subapterus De Geer, 1773
Coranus woodroffei P.V. Putshkov, 1982
Empicoris culiciformis De Geer, 1773
Empicoris vagabundus Linnaeus, 1758
Phymata crassipes Fabricius, 1775
Pygolampis bidentata Goeze, 1778
Reduvius personatus Linnaeus, 1758
Rhynocoris annulatus Linnaeus, 1758
Rhynocoris iracundus Poda, 1761
Zelus renardii Kolenati, 1857
Семейство TINGIDAE (Кружевницы) - 12 родов, 33 вида
Acalypta carinata Panzer, 1806
Acalypta gracilis Fieber, 1844
Acalypta marginata Wolff, 1804
Acalypta nigrina Fallen, 1807
Acalypta parvula Fallén, 1807
Acalypta platycheila Fieber, 1844
?Agramma confusum Puton, 1879
Agramma femorale Thomson, 1871
Agramma ruficorne Germar, 1835
Agramma tropidopterum Flor, 1860
Derephysia cristata Panzer, 1806
Derephysia foliacea Fallén, 1807
Dictyla convergens Herrich-Schäffer, 1835
Dictyla echii Schrank, 1782
Dictyla humuli Fabricius, 1794
Dictyla lupuli Herrich-Schäffer, 1837
Dictyla platyoma Fieber, 1861
Dictyla rotundata Herrich-Schäffer, 1835
Dictyonota strichnocera Fieber, 1844
Galeatus affinis Herrich-Schäffer, 1835
Galeatus maculatus Herrich-Schäffer, 1838
Galeatus spinifrons Fallén, 1807
Kalama tricornis Schrank, 1801
Lasiacantha capucina Germar, 1837
Oncochila simplex Herrich-Schäffer, 1830
Physatocheila costata Fabricius, 1794
Physatocheila smreczynskii China, 1952
Stephanitis oberti Kolenati, 1857
Tingis ampliata Herrich-Schäffer, 1838 (кружевница широкая)
Tingis cardui Linnaeus, 1758
Tingis crispata Herrich-Schäffer, 1838
Tingis pilosa Hummel, 1825
Tingis reticulata Herrich-Schäffer, 1835
В составе фауны Беларуси подотряд представлен 7 семействами, 127 родами, 295 видами (Лукашук, Найман, 2021). Позже были описаны еще несколько видов, но на сайте по семействам указаны данные вышеупомянутого списка (Лукашук, Найман, 2021). К сожалению, не по всем видам найдена информация и поэтому не для всех семейств указаны все виды. Хотя по отдельным публикациям 2021-2022 гг. добавлены новые указанные виды.
Семейство ANTHOCORIDAE (Хищники-крошки) - 11 родов, 27 видов
Acompocoris pygmaeus Fallén, 1807
Amphiareus obscuriceps Poppius, 1909
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris gallarumulmi De Geer, 1773
Anthocoris limbatus Fieber, 1836
Anthocoris minki Dohrn, 1860
Anthocoris nemoralis Fabricius, 1794
Anthocoris nemorum Linnaeus, 1761 (хищный клопик лесной)
Anthocoris pilosus Jakovlev, 1877
Elatophilus stigmatellus Zetterstedt, 1838
Lyctocoris campestris Fabricius, 1794
Lyctocoris nidicola Wagner, 1955
Orius horvathi Reuter, 1884
Orius laticollis laticollis Reuter, 1884
Orius majusculus Reuter, 1879
Orius minutus Linnaeus, 1758
Orius niger Wolff, 1811
Scoloposcelis obscurella Zetterstedt, 1838
Scoloposcelis pulchella pulchella Zetterstedt, 1838
Temnostethus gracilis Horvath, 1907
Temnostethus pusillus Herrich-Schäffer, 1835
Tetraphleps bicuspis Herrich-Schäffer, 1835
Xylocoris cursitans Fallén, 1807
Xylocoris formicetorum Boheman, 1844
Xylocoris galactinus Fieber, 1836
Xylocoris thomsoni Reuter, 1883
Семейство CIMICIDAE (Постельные клопы) - рода, 4 вида
Cimex dissimilis Horvath, 1910
Cimex hemipterus Fabricius, 1803 (тропический постельный клоп)
Cimex lectularius Linnaeus, 1758 (постельный клоп)
Oeciacus hirundinus Lamarck, 1816 (клоп ласточек)
Семейство MICROPHYSIDAE - 1 род, 2 вида
Loricula exilis Fallén, 1807
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Семейство MIRIDAE (Слепняки) - 91 род, 205 видов
Acetropis carinata Herrich-Schäffer, 1841
Acetropis gimmerthalii gimmerthalii Flor, 1860
Adelphocoris lineolatus Goeze, 1778 (клоп люцерновый)
Adelphocoris quadripunctatus Fabricius, 1794
Adelphocoris reichelii Fieber, 1836
Adelphocoris seticornis Fabricius, 1775 (слепняк бурый)
Adelphocoris ticinensis Meyer-Dür, 1843
Adelphocoris vandalicus Rossi, 1790
Agnocoris reclairei Wagner, 1949
Agnocoris rubicundus Fallén, 1807
Alloeotomus germanicus Wagner, 1939
Alloeotomus gothicus Fallén, 1807
Amblytylus albidus Hahn, 1834
Amblytylus concolor Jakovlev, 1877 = A. testaceus Reuter, 1879
Amblytylus nasutus Kirschbaum, 1856
Apolygus limbatus Fallén, 1807
Apolygus lucorum Meyer-Dür, 1843 = Lygocoris lucorum
Apolygus spinolae Meyer-Dür, 1841
Atractotomus magnicornis Fallén, 1807
Atractotomus mali Meyer-Dür, 1843
Blepharidopterus angulatus Fallén, 1807
Blepharidopterus diaphanus Kirschbaum, 1856
Bothynotus pilosus Boheman, 1852
Brachyarthrum limitatum Fieber, 1858
Brachycoleus decolor Reuter, 1887
Bryocoris pteridis Fallén, 1807
Calocoris affinis Herrich-Schäffer, 1835 (калокорис схожий)
Calocoris roseomaculatus roseomaculatus De Geer, 1773
Camptozygum aequale Villers, 1789
Campylomma simillimum Jakovlev, 1882
Campylomma verbasci Meyer-Dür, 1843
Capsodes gothicus Linnaeus, 1758 (капсодес готический)
Capsus ater Linnaeus, 1758
Capsus cinctus Kolenati, 1845
Capsus wagneri Remane, 1950
Charagochilus gyllenhalii Fallén, 1807
Chlamydatus pulicarius Fallén, 1807
Chlamydatus pullus Reuter, 1870
Chlamydatus saltitans Fallén, 1807
Closterotomus biclavatus biclavatus Herrich-Schäffer, 1835 = Calocoris biclavatus
Closterotomus fulvomaculatus De Geer, 1773 = Calocoris fulvomaculatus
Closterotomus norwegicus Gmelin, 1790
Compsidolon salicellum Herrich-Schäffer, 1841
Conostethus roseus Fallén, 1807
Cremnocephalus albolineatus Reuter, 1875
Criocoris crassicornis Hahn, 1834
Criocoris quadrimaculatus Fallén, 1807
Cyllecoris histrionicus Linnaeus, 1767
Cyrtorhinus caricis Fallén, 1807
Deraeocoris lutescens Schilling, 1837 (дереокорис желтоватый)
Deraeocoris olivaceus Fabricius, 1777 = D. brachialis Stål, 1863
Deraeocoris punctulatus Fallén, 1807
Deraeocoris ruber Linnaeus, 1758 (дереокорис красный)
Deraeocoris scutellaris Fabricius, 1794
Deraeocoris trifasciatus Linnaeus, 1767
Deraeocoris ventralis Reuter, 1904
Dichrooscytus intermedius Reuter, 1885
Dichrooscytus rufipennis Fallén, 1807
Dicyphus constrictus Boheman, 1852
Dicyphus epilobii Reuter, 1883
Dicyphus errans Wolff, 1804
Dicyphus globulifer Fallén, 1829
Dryophilocoris flavoquadrimaculatus De Geer, 1773 = Cyllecoris flavoquadrimaculatus
Europiella artemisiae Becker, 1864
Euryopicoris nitidus Meyer-Dür, 1843
Excentricus planicornis Herrich-Schäffer, 1836
Fieberocapsus flaveolus Reuter, 1870
Globiceps flavomaculatus Fabricius, 1794
Globiceps fulvicollis Jakovlev, 1877
Globiceps salicicola Reuter, 1880
Globiceps sphaegiformis Rossi, 1790
Grypocoris sexguttatus Fabricius, 1777 = Calocoris sexguttatus
Hallodapus rufescens Burmeister, 1835
Halticus apterus apterus Linnaeus, 1758
Halticus luteicollis Panzer, 1804
Halticus saltator Geoffroy, 1785
Harpocera thoracica Fallén, 1807
Heterocordylus genistae Scopoli, 1763
Heterocordylus leptocerus Kirschbaum, 1856
Hoplomachus thunbergii Fallén, 1807
Isometopus intrusus Herrich-Schäffer, 1835
Leptopterna dolabrata Linnaeus, 1758 (слепняк злаковый)
Leptopterna ferrugata Fallén, 1807
Liocoris tripustulatus Fabricius, 1781 (клоп крапивный)
Lopus decolor decolor Fallén, 1807
Lygocoris pabulinus Linnaeus, 1761
Lygocoris rugicollis Fallén, 1807
Lygus gemellatus gemellatus Herrich-Schäffer, 1835
Lygus pratensis Linnaeus, 1758 (слепняк луговой)
Lygus punctatus Zetterstedt, 1838 (слепняк точечный)
Lygus rugulipennis Poppius, 1911 (слепняк травяной)
Lygus wagneri Remane, 1955
Macrolophus pygmaeus Rambur, 1839
Macrotylus solitarius Meyer-Dür, 1843
Malacocoris chlorizans Panzer, 1794 = M. chlorisans
Mecomma ambulans Fallén, 1807
Mecomma dispar Boheman, 1852
Megacoelum beckeri Fieber, 1870
Megacoelum infusum Herrich-Schäffer, 1837
Megaloceroea recticornis Geoffroy, 1785
Megalocoleus molliculus Fallén, 1807
Megalocoleus tanaceti Fallén, 1807
Miris striatus Linnaeus, 1758
Monalocoris filicis Linnaeus, 1758
Monosynamma bohemanni Fallén, 1807
Myrmecoris gracilis R.F. Sahlberg, 1848
Neolygus contaminatus Fallén, 1807 = Lygocoris contaminatus Fallen, 1807
Neolygus viridis Fallén, 1807 = Lygocoris viridis Fallen, 1807
Notostira elongata Geoffroy, 1785 (слепняк странствующий стройный)
Notostira erratica Linnaeus, 1758 (клопик странствующий северный)
Oncotylus punctipes Reuter, 1875
Oncotylus viridiflavus Goeze, 1778
Orthocephalus brevis Panzer, 1804
Orthocephalus coriaceus Fabricius, 1777
Orthocephalus saltator Hahn, 1835
Orthocephalus vittipennis Herrich-Schäffer, 1835
Orthonotus rufifrons Fallén, 1807
Orthops basalis A. Costa, 1853 (слепняк зонтичный темноватый)
Orthops campestris Linnaeus, 1758 (слепняк зонтичный светлый)
Orthops kalmii Linnaeus, 1758 (слепняк зонтичный темный)
Orthotylus bilineatus Fallén, 1807
Orthotylus ericetorum Fallén, 1807
Orthotylus flavinervis Kirschbaum, 1856
Orthotylus flavosparsus C.R. Sahlberg, 1841
Orthotylus fuscescens Kirschbaum, 1856
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
Orthotylus nassatus Fabricius, 1787
Orthotylus tenellus Fallén, 1807
Orthotylus virens Fallén, 1807
Orthotylus viridinervis Kirschbaum, 1856
Pantilius tunicatus Fabricius, 1781
Parapsallus vitellinus Scholtz, 1847
Phoenicocoris modestus Meyer-Dür, 1843
Phoenicocoris obscurellus Fallén, 1829
Phylus coryli Linnaeus, 1758
Phylus melanocephalus Linnaeus, 1767
Phytocoris dimidiatus Kirschbaum, 1856
Phytocoris intricatus Flor, 1861
Phytocoris longipennis Flor, 1861
Phytocoris nowickyi Fieber, 1870
Phytocoris pini Kirschbaum, 1856
Phytocoris populi Linnaeus, 1758
Phytocoris tiliae Fabricius, 1777
Phytocoris ulmi Linnaeus, 1758
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Pilophorus cinnamopterus Kirschbaum, 1856
Pilophorus clavatus Linnaeus, 1767
Pilophorus confusus Kirschbaum, 1856
Pilophorus perplexus Douglas et Scott, 1875
Pinalitus cervinus Herrich-Schäffer, 1841
Pinalitus rubricatus Fallén, 1807
Pithanus maerkelii Herrich-Schäffer, 1838
Placochilus seladonicus seladonicus Fallén, 1807
Plagiognathus arbustorum arbustorum Fabricius, 1794
Plagiognathus chrysanthemi Wolff, 1804 (слепняк малый люцерновый)
Plesiodema pinetella Zetterstedt, 1828
Polymerus brevicornis Reuter, 1879
Polymerus cognatus Fieber, 1858 (бурый свекловичный клопик)
Polymerus holosericeus Hahn, 1831
Polymerus nigrita Fallén, 1807
Polymerus palustris Reuter, 1907
Polymerus tepastus Rinne, 1989
Polymerus unifasciatus Fabricius, 1794
Polymerus vulneratus Panzer, 1806
Psallus aethiops Zetterstedt, 1838
Psallus ambiguus Fallén, 1807
Psallus betuleti Fallén, 1826
Psallus confusus Rieger, 1981
Psallus falleni Reuter, 1883
Psallus flavellus Stichel, 1933
Psallus haematodes Gmelin, 1790
Psallus lepidus Fieber, 1858
Psallus mollis Mulsant et Rey, 1852 = P. diminutus Kirschbaum, 1856
Psallus perrisi Mulsant et Rey, 1852
Psallus quercus Kirschbaum, 1856
Psallus salicis Kirschbaum, 1856
Psallus variabilis Fallén, 1807
Psallus varians Herrich-Schäffer, 1841
Pseudoloxops coccineus Meyer-Dür, 1843
Rhabdomiris striatellus striatellus Fabricius, 1794 = Calocoris striatellus
Salicarus roseri Herrich-Schäffer, 1838
Stenodema calcarata Fallén, 1807 (стенодема шиповатая)
Stenodema holsata Fabricius, 1787
Stenodema laevigata Linnaeus, 1758 (слепняк гладкий)
Stenodema virens Linnaeus, 1767
Stenotus binotatus Fabricius, 1794 (стенотус двухточечный)
Stethoconus cyrtopeltis Flor, 1860
Sthenarus rotermundi Scholtz, 1847
Strongylocoris leucocephalus Linnaeus, 1758
Strongylocoris luridus Fallén, 1807
Strongylocoris niger Herrich-Schäffer, 1835
Strongylocoris steganoides J. Sahlberg, 1875
Systellonotus triguttatus Linnaeus, 1767
Teratocoris antennatus Boheman, 1852
Teratocoris paludum J. Sahlberg, 1870
Trigonotylus caelestialium Kirkaldy, 1902 (клопик хлебный)
Trigonotylus ruficornis Geoffroy, 1785
Tytthus pubescens Knight, 1931
Tytthus pygmaeus Zetterstedt, 1838
Zygimus nigriceps Fallén, 1807
Семейство NABIDAE (Клопы-охотники) - 4 рода, 14 видов
Alloeorhynchus flavipes Fieber, 1836
Himacerus apterus Fabricius, 1798
Himacerus boops Schiødte, 1870
Himacerus mirmicoides O. Costa, 1834
Nabis brevis brevis Scholtz, 1847
Nabis ericetorum Scholtz, 1847
Nabis ferus Linnaeus, 1758 (редувиол дикий)
Nabis flavomarginatus Scholtz, 1847
Nabis limbatus Dahlbom, 1851
Nabis lineatus Dahlbom, 1851
Nabis pseudoferus pseudoferus Remane, 1949
Nabis punctatus punctatus A. Costa, 1847
Nabis rugosus Linnaeus, 1758 (охотник морщинистый)
Prostemma aeneicolle Stein, 1857
Семейство REDUVIIDAE - 6 родов, 10 видов
Coranus aethiops Jakovlev, 1893
Coranus kerzhneri P.V. Putshkov, 1982
Coranus subapterus De Geer, 1773
Coranus woodroffei P.V. Putshkov, 1982
Empicoris culiciformis De Geer, 1773
Empicoris vagabundus Linnaeus, 1758
Phymata crassipes Fabricius, 1775
Pygolampis bidentata Goeze, 1778
Reduvius personatus Linnaeus, 1758
Rhynocoris annulatus Linnaeus, 1758
Rhynocoris iracundus Poda, 1761
Zelus renardii Kolenati, 1857
Семейство TINGIDAE (Кружевницы) - 12 родов, 33 вида
Acalypta carinata Panzer, 1806
Acalypta gracilis Fieber, 1844
Acalypta marginata Wolff, 1804
Acalypta nigrina Fallen, 1807
Acalypta parvula Fallén, 1807
Acalypta platycheila Fieber, 1844
?Agramma confusum Puton, 1879
Agramma femorale Thomson, 1871
Agramma ruficorne Germar, 1835
Agramma tropidopterum Flor, 1860
Derephysia cristata Panzer, 1806
Derephysia foliacea Fallén, 1807
Dictyla convergens Herrich-Schäffer, 1835
Dictyla echii Schrank, 1782
Dictyla humuli Fabricius, 1794
Dictyla lupuli Herrich-Schäffer, 1837
Dictyla platyoma Fieber, 1861
Dictyla rotundata Herrich-Schäffer, 1835
Dictyonota strichnocera Fieber, 1844
Galeatus affinis Herrich-Schäffer, 1835
Galeatus maculatus Herrich-Schäffer, 1838
Galeatus spinifrons Fallén, 1807
Kalama tricornis Schrank, 1801
Lasiacantha capucina Germar, 1837
Oncochila simplex Herrich-Schäffer, 1830
Physatocheila costata Fabricius, 1794
Physatocheila smreczynskii China, 1952
Stephanitis oberti Kolenati, 1857
Tingis ampliata Herrich-Schäffer, 1838 (кружевница широкая)
Tingis cardui Linnaeus, 1758
Tingis crispata Herrich-Schäffer, 1838
Tingis pilosa Hummel, 1825
Tingis reticulata Herrich-Schäffer, 1835