на APOCRITA-ACULEATA на HYMENOPTERA
Подробнее см. на сайте "Осы Беларуси" http://vespa-g2n.jimdo.com/
Надсемейство SPHECOIDEA (Роющие осы)
В настоящее время фауна роющих ос в Беларуси насчитывает около 200 видов. В 2001 было описано 187 видов (Шляхтенок, 2001), однако этот список постоянно увеличивается.
Семейство AMPULICIDAE (Тараканьи осы) ранее подсем. в SPHECIDAE
Dolichurus corniculus (Spinola, 1808)
Семейство CRABRONIDAE (Песочные осы) ранее подсем. в SPHECIDAE
Alysson pertheesi (Gorski, 1852)
Alysson ratzeburgi (Dahlbom, 1843)
Alysson spinosus (Panzer, 1801)
A. s. jaroslavensis
A. s. spinosus
Argogorytes fargeii (Shuckard, 1837)
Argogorytes mystaceus (Linnaeus, 1761)
Astata boops (Schrank, 1781)
Astata minor (Kohl, 1885)
Bembecinus hungaricus (Frivaldszky, 1876)
Bembecinus tridens (Fabricius, 1781)
Bembix rostrata (Linnaeus, 1758) бембекс носатый
Brachystegus scalaris (Illiger, 1807)
Cerceris albofasciata (Rossi, 1790)
Cerceris arenaria (Linnaeus, 1758) оса песчаная бугорчатая
Cerceris circularis dacica (Schletterer, 1887)
Cerceris interrupta (Panzer, 1799)
Cerceris quadrifasciata (Panzer, 1799)
Cerceris quinquefasciata (Rossi, 1792)
Cerceris ruficornis (Fabricius, 1793)
Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771)
Crabro cribrarius (Linnaeus, 1758) оса толстоголовая большая
Crabro peltarius (Schreber, 1784)
Crabro scutellatus (Scheven, 1781)
Crossocerus annulipes (Lepeletier & Brullé, 1835)
Crossocerus assimilis (Smith, 1856)
Crossocerus barbipes (Dahlbom, 1845)
Crossocerus binotatus (Lepeletier & Brullé, 1835)
Crossocerus capitosus (Shuckard, 1837)
Crossocerus cetratus (Shuckard, 1837)
Crossocerus congener (Dahlbom, 1844)
Crossocerus denticoxa (Bischoff, 1932)
Crossocerus dimidiatus (Fabricius, 1781)
Crossocerus distinguendus (Morawitz, 1866)
Crossocerus elongatulus (Vander, Linden 1829)
Crossocerus exiguus (Vander Linden, 1829)
Crossocerus heydeni (Kohl, 1880)
Crossocerus leucostoma (Linnaeus, 1758)
Crossocerus megacephalus (Rossi, 1790)
Crossocerus nigritus (Lepeletier & Brullé, 1835)
Crossocerus ovalis (Lepeletier & Brullé, 1835)
Crossocerus palmipes (Linnaeus, 1767)
Crossocerus podagricus (Vander Linden, 1829)
Crossocerus pullulus (Morawitz, 1866)
Crossocerus quadrimaculatus (Fabricius, 1793)
Crossocerus styrius (Kohl, 1892)
Crossocerus subulatus (Dahlbom, 1845)
Crossocerus tarsatus (Shuckard, 1837)
Crossocerus vagabundus (Panzer, 1798)
Crossocerus varus (Lepeletier & Brulle, 1835)
= Crossocerus pusillus (Lepeletier & Brullé, 1835)
Crossocerus walkeri (Shuckard, 1837)
Crossocerus wesmaeli (Vander Linden, 1829)
Didineis lunicornis (Fabricius, 1798)
Dinetus pictus (Fabricius, 1793)
Diodontus luperus (Shuckard, 1837)
Diodontus medius (Dahlbom, 1844)
Diodontus minutus (Fabricius, 1793)
Diodontus tristis (Vander Linden, 1829)
Dryudella pinguis (Dahlbom, 1832)
Dryudella stigma (Panzer, 1809)
Dryudella tricolor (Vander Linden, 1829)
Ectemnius borealis (Zetterstedt, 1838)
Ectemnius cavifrons (Thomson, 1870)
Ectemnius cephalotes (Olivier, 1792)
Ectemnius confinis Walker, 1871
Ectemnius continuus (Fabricius, 1804) оса толстоголовая черная
Ectemnius dives (Lepeletier & Brullé, 1835)
Ectemnius fossorius (Linnaeus, 1758)
Ectemnius guttatus (Vander Linden, 1829)
Ectemnius lapidarius (Panzer, 1804)
Ectemnius lituratus (Panzer, 1804)
Ectemnius rubicola (Dufour & Perris, 1840)
Ectemnius ruficornis (Zetterstedt, 1838)
Ectemnius rugifer (Dahlbom, 1845)
Ectemnius sexcinctus (Fabricius, 1775)
Ectemnius spinipes (Morawitz, 1866)
Entomognathus brevis (Vander Linden, 1829)
Entomognathus dentifer (Noskiewicz, 1929)
Gorytes laticinctus (Lepeletier, 1832)
Gorytes neglectus (Handlirsch, 1895)
Gorytes quadrifasciatus (Fabricius, 1804)
Gorytes quinquecinctus (Fabricius, 1793)
Gorytes quinquefasciatus (Panzer, 1798)
Harpactus elegans (Lepeletier, 1832)
Harpactus exiguus (Handlisch, 1888)
Harpactus formosus (Jurine, 1807)
Harpactus laevis (Latreille, 1792)
Harpactus lunatus (Dahlbom, 1832)
Harpactus moravicus (Snoflak, 1943)
Harpactus tumidus (Panzer, 1801)
Larra anathema (Rossi, 1790)
Lestica alata (Panzer, 1797)
Lestica clypeata (Schreber, 1759)
Lestica subterranea (Fabricius, 1775)
Lestiphorus bicinctus (Rossi, 1794)
Lindenius albilabris (Fabricius, 1793)
Lindenius panzeri (Vander Linden, 1829)
Lindenius parkanensis (Zavadil, 1948)
Lindenius pygmaeus armatus (Vander Linden, 1829)
Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758)
Mellinus crabroneus (Thunberg, 1791)
Mimesa bicolor (Jurine, 1807)
Mimesa bruxellensis (Bondroit, 1934)
Mimesa equestris (Fabricius, 1804)
Mimesa lutaria (Fabricius, 1787)
Mimesa nigrita (Eversmann, 1849)
Mimumesa atratina (Morawitz, 1891)
Mimumesa beaumonti (van Lith, 1949)
Mimumesa dahlbomi (Wesmael, 1852)
Mimumesa littoralis (Bondroit, 1934)
Mimumesa unicolor (Vander Linden, 1829)
Miscophus ater (Lepeletier, 1845)
Miscophus bicolor (Jurine, 1807)
Miscophus concolor (Dahlbom, 1844)
Miscophus niger (Dahlbom, 1844)
Miscophus spurius (Dahlbom, 1832)
Nitela borealis (Valkeila, 1974)
Nitela fallax (Kohl, 1884)
Nitela spinolae (Latreille, 1809)
Nysson dimidiatus (Jurine, 1807)
Nysson interruptus (Fabricius, 1798)
Nysson maculosus (Gmelin, 1790)
Nysson niger (Chevrier, 1868)
Nysson spinosus (Forster, 1771)
Nysson tridens (Gerstaecker, 1867)
Nysson trimaculatus (Rossi, 1790)
Oxybelus argentatus (Curtis, 1833)
Oxybelus bipunctatus (Olivier, 1812)
Oxybelus haemorrhoidalis (Olivier, 1812)
= Oxybelus victor (Lepeletier, 1845)
Oxybelus latro (Olivier, 1812)
Oxybelus lineatus (Fabricius, 1787)
Oxybelus mandibularis (Dahlbom, 1845)
Oxybelus mucronatus (Fabricius, 1793)
Oxybelus quattuordecimnotatus (Jurine, 1807)
Oxybelus trispinosus (Fabricius, 1787)
Oxybelus uniglumis (Linnaeus, 1758)
Oxybelus variegatus (Wesmael, 1852)
Palarus variegatus (Fabricius, 1781)
Passaloecus borealis (Dahlbom, 1844)
Passaloecus brevilabris (Wolf, 1958)
Passaloecus clypealis (Faester, 1947)
Passaloecus corniger (Shuckard, 1837)
Passaloecus eremita (Kohl, 1893)
Passaloecus gracilis (Curtis, 1834)
Passaloecus insignis (Vander Linden, 1829)
Passaloecus monilicornis (Dahlbom, 1842)
Passaloecus singularis (Dahlbom, 1844)
Passaloecus turionum (Dahlbom, 1844)
Pemphredon austriaca (Kohl, 1888)
Pemphredon flavistigma (Thomson, 1874)
Pemphredon inornata (Say, 1824)
Pemphredon lethifer (Shuckard, 1837)
Pemphredon lugens (Dahlbom, 1842)
Pemphredon lugubris (Fabricius, 1793)
Pemphredon montana (Dahlbom, 1845)
Pemphredon morio (Vander Linden, 1829)
= Pemphredon carinatus (Thomson, 1870)
Pemphredon rugifer (Dahlbom, 1844)
Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) пчелиный волк обыкновенный
Philanthus venustus (Rossi, 1790) филант хищный
Psen ater (Olivier, 1792)
Pseneo exaratus (Eversmann, 1849)
Psenulus concolor (Dahlbom, 1843)
Psenulus fuscipennis (Dahlbom, 1843)
Psenulus laevigatus (Schenck, 1857)
Psenulus pallipes (Panzer, 1798)
Psenulus schencki (Tournier, 1889)
Rhopalum clavipes (Linnaeus, 1758)
Rhopalum coarctatum (Scopoli, 1763)
Rhopalum gracile (Wesmael, 1852)
Spilomena beata (Bluthgen, 1953)
Spilomena curruca (Dahlbom, 1844)
Spilomena enslini (Bluthgen, 1953)
Spilomena troglodytes (Vander Linden, 1829)
Stigmus pendulus (Panzer, 1804)
Stigmus solskyi (Morawitz, 1864)
Stizus perrisi (Dufour, 1838)
Tachysphex fulvitarsis (Costa, 1867)
Tachysphex helveticus (Kohl, 1885)
Tachysphex nitidus (Spinola, 1805)
Tachysphex obscuripennis (Schenck, 1857)
Tachysphex panzeri (Vander Linden, 1829)
Tachysphex pompiliformis (Panzer, 1805)
Tachysphex psammobius (Kohl, 1880)
Tachysphex tarsinus (Lepeletier, 1845)
Tachysphex unicolor (Panzer, 1806)
Tachytes panzeri (Dufour, 1841)
Trypoxylon attenuatum (Smith, 1851)
Trypoxylon clavicerum (Lepeletier & Serville, 1828)
Trypoxylon deceptorium (Antropov, 1991)
Trypoxylon figulus (Linnaeus, 1758) оса горшечница обыкновенная
Trypoxylon fronticorne (Gussakowskij, 1936)
Trypoxylon medium (Beaumont, 1945)
Trypoxylon minus (Beaumont, 1945)
Семейство SPHECIDAE (Роющие осы)
Ammophila campestris (Latreille, 1809)
Ammophila pubescens (Curtis, 1836) аммофила полевая
Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) оса песчаная или пескорой песчаный
Ammophila terminata (Smith, 1856) аммофила юлия
Podalonia affinis (Kirby, 1798)
Podalonia hirsuta (Scopoli, 1763)
Podalonia luffii (Saunders, 1903)
Prionyx kirbii (Vander Linden, 1827)
Prionyx viduatus argentatus (Mocsáry, 1883)
Sceliphron curvatum (F. Smith, 1870)
Sceliphrondeforme (F. Smith, 1856)
Sceliphron destillatorium (Illiger, 1807)
Sphex rufocinctus (Brullé, 1863)
= Sphex funerarius (Gussakovskij, 1934)
Подробнее см. на сайте "Осы Беларуси" http://vespa-g2n.jimdo.com/
Надсемейство SPHECOIDEA (Роющие осы)
В настоящее время фауна роющих ос в Беларуси насчитывает около 200 видов. В 2001 было описано 187 видов (Шляхтенок, 2001), однако этот список постоянно увеличивается.
Семейство AMPULICIDAE (Тараканьи осы) ранее подсем. в SPHECIDAE
Dolichurus corniculus (Spinola, 1808)
Семейство CRABRONIDAE (Песочные осы) ранее подсем. в SPHECIDAE
Alysson pertheesi (Gorski, 1852)
Alysson ratzeburgi (Dahlbom, 1843)
Alysson spinosus (Panzer, 1801)
A. s. jaroslavensis
A. s. spinosus
Argogorytes fargeii (Shuckard, 1837)
Argogorytes mystaceus (Linnaeus, 1761)
Astata boops (Schrank, 1781)
Astata minor (Kohl, 1885)
Bembecinus hungaricus (Frivaldszky, 1876)
Bembecinus tridens (Fabricius, 1781)
Bembix rostrata (Linnaeus, 1758) бембекс носатый
Brachystegus scalaris (Illiger, 1807)
Cerceris albofasciata (Rossi, 1790)
Cerceris arenaria (Linnaeus, 1758) оса песчаная бугорчатая
Cerceris circularis dacica (Schletterer, 1887)
Cerceris interrupta (Panzer, 1799)
Cerceris quadrifasciata (Panzer, 1799)
Cerceris quinquefasciata (Rossi, 1792)
Cerceris ruficornis (Fabricius, 1793)
Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771)
Crabro cribrarius (Linnaeus, 1758) оса толстоголовая большая
Crabro peltarius (Schreber, 1784)
Crabro scutellatus (Scheven, 1781)
Crossocerus annulipes (Lepeletier & Brullé, 1835)
Crossocerus assimilis (Smith, 1856)
Crossocerus barbipes (Dahlbom, 1845)
Crossocerus binotatus (Lepeletier & Brullé, 1835)
Crossocerus capitosus (Shuckard, 1837)
Crossocerus cetratus (Shuckard, 1837)
Crossocerus congener (Dahlbom, 1844)
Crossocerus denticoxa (Bischoff, 1932)
Crossocerus dimidiatus (Fabricius, 1781)
Crossocerus distinguendus (Morawitz, 1866)
Crossocerus elongatulus (Vander, Linden 1829)
Crossocerus exiguus (Vander Linden, 1829)
Crossocerus heydeni (Kohl, 1880)
Crossocerus leucostoma (Linnaeus, 1758)
Crossocerus megacephalus (Rossi, 1790)
Crossocerus nigritus (Lepeletier & Brullé, 1835)
Crossocerus ovalis (Lepeletier & Brullé, 1835)
Crossocerus palmipes (Linnaeus, 1767)
Crossocerus podagricus (Vander Linden, 1829)
Crossocerus pullulus (Morawitz, 1866)
Crossocerus quadrimaculatus (Fabricius, 1793)
Crossocerus styrius (Kohl, 1892)
Crossocerus subulatus (Dahlbom, 1845)
Crossocerus tarsatus (Shuckard, 1837)
Crossocerus vagabundus (Panzer, 1798)
Crossocerus varus (Lepeletier & Brulle, 1835)
= Crossocerus pusillus (Lepeletier & Brullé, 1835)
Crossocerus walkeri (Shuckard, 1837)
Crossocerus wesmaeli (Vander Linden, 1829)
Didineis lunicornis (Fabricius, 1798)
Dinetus pictus (Fabricius, 1793)
Diodontus luperus (Shuckard, 1837)
Diodontus medius (Dahlbom, 1844)
Diodontus minutus (Fabricius, 1793)
Diodontus tristis (Vander Linden, 1829)
Dryudella pinguis (Dahlbom, 1832)
Dryudella stigma (Panzer, 1809)
Dryudella tricolor (Vander Linden, 1829)
Ectemnius borealis (Zetterstedt, 1838)
Ectemnius cavifrons (Thomson, 1870)
Ectemnius cephalotes (Olivier, 1792)
Ectemnius confinis Walker, 1871
Ectemnius continuus (Fabricius, 1804) оса толстоголовая черная
Ectemnius dives (Lepeletier & Brullé, 1835)
Ectemnius fossorius (Linnaeus, 1758)
Ectemnius guttatus (Vander Linden, 1829)
Ectemnius lapidarius (Panzer, 1804)
Ectemnius lituratus (Panzer, 1804)
Ectemnius rubicola (Dufour & Perris, 1840)
Ectemnius ruficornis (Zetterstedt, 1838)
Ectemnius rugifer (Dahlbom, 1845)
Ectemnius sexcinctus (Fabricius, 1775)
Ectemnius spinipes (Morawitz, 1866)
Entomognathus brevis (Vander Linden, 1829)
Entomognathus dentifer (Noskiewicz, 1929)
Gorytes laticinctus (Lepeletier, 1832)
Gorytes neglectus (Handlirsch, 1895)
Gorytes quadrifasciatus (Fabricius, 1804)
Gorytes quinquecinctus (Fabricius, 1793)
Gorytes quinquefasciatus (Panzer, 1798)
Harpactus elegans (Lepeletier, 1832)
Harpactus exiguus (Handlisch, 1888)
Harpactus formosus (Jurine, 1807)
Harpactus laevis (Latreille, 1792)
Harpactus lunatus (Dahlbom, 1832)
Harpactus moravicus (Snoflak, 1943)
Harpactus tumidus (Panzer, 1801)
Larra anathema (Rossi, 1790)
Lestica alata (Panzer, 1797)
Lestica clypeata (Schreber, 1759)
Lestica subterranea (Fabricius, 1775)
Lestiphorus bicinctus (Rossi, 1794)
Lindenius albilabris (Fabricius, 1793)
Lindenius panzeri (Vander Linden, 1829)
Lindenius parkanensis (Zavadil, 1948)
Lindenius pygmaeus armatus (Vander Linden, 1829)
Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758)
Mellinus crabroneus (Thunberg, 1791)
Mimesa bicolor (Jurine, 1807)
Mimesa bruxellensis (Bondroit, 1934)
Mimesa equestris (Fabricius, 1804)
Mimesa lutaria (Fabricius, 1787)
Mimesa nigrita (Eversmann, 1849)
Mimumesa atratina (Morawitz, 1891)
Mimumesa beaumonti (van Lith, 1949)
Mimumesa dahlbomi (Wesmael, 1852)
Mimumesa littoralis (Bondroit, 1934)
Mimumesa unicolor (Vander Linden, 1829)
Miscophus ater (Lepeletier, 1845)
Miscophus bicolor (Jurine, 1807)
Miscophus concolor (Dahlbom, 1844)
Miscophus niger (Dahlbom, 1844)
Miscophus spurius (Dahlbom, 1832)
Nitela borealis (Valkeila, 1974)
Nitela fallax (Kohl, 1884)
Nitela spinolae (Latreille, 1809)
Nysson dimidiatus (Jurine, 1807)
Nysson interruptus (Fabricius, 1798)
Nysson maculosus (Gmelin, 1790)
Nysson niger (Chevrier, 1868)
Nysson spinosus (Forster, 1771)
Nysson tridens (Gerstaecker, 1867)
Nysson trimaculatus (Rossi, 1790)
Oxybelus argentatus (Curtis, 1833)
Oxybelus bipunctatus (Olivier, 1812)
Oxybelus haemorrhoidalis (Olivier, 1812)
= Oxybelus victor (Lepeletier, 1845)
Oxybelus latro (Olivier, 1812)
Oxybelus lineatus (Fabricius, 1787)
Oxybelus mandibularis (Dahlbom, 1845)
Oxybelus mucronatus (Fabricius, 1793)
Oxybelus quattuordecimnotatus (Jurine, 1807)
Oxybelus trispinosus (Fabricius, 1787)
Oxybelus uniglumis (Linnaeus, 1758)
Oxybelus variegatus (Wesmael, 1852)
Palarus variegatus (Fabricius, 1781)
Passaloecus borealis (Dahlbom, 1844)
Passaloecus brevilabris (Wolf, 1958)
Passaloecus clypealis (Faester, 1947)
Passaloecus corniger (Shuckard, 1837)
Passaloecus eremita (Kohl, 1893)
Passaloecus gracilis (Curtis, 1834)
Passaloecus insignis (Vander Linden, 1829)
Passaloecus monilicornis (Dahlbom, 1842)
Passaloecus singularis (Dahlbom, 1844)
Passaloecus turionum (Dahlbom, 1844)
Pemphredon austriaca (Kohl, 1888)
Pemphredon flavistigma (Thomson, 1874)
Pemphredon inornata (Say, 1824)
Pemphredon lethifer (Shuckard, 1837)
Pemphredon lugens (Dahlbom, 1842)
Pemphredon lugubris (Fabricius, 1793)
Pemphredon montana (Dahlbom, 1845)
Pemphredon morio (Vander Linden, 1829)
= Pemphredon carinatus (Thomson, 1870)
Pemphredon rugifer (Dahlbom, 1844)
Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) пчелиный волк обыкновенный
Philanthus venustus (Rossi, 1790) филант хищный
Psen ater (Olivier, 1792)
Pseneo exaratus (Eversmann, 1849)
Psenulus concolor (Dahlbom, 1843)
Psenulus fuscipennis (Dahlbom, 1843)
Psenulus laevigatus (Schenck, 1857)
Psenulus pallipes (Panzer, 1798)
Psenulus schencki (Tournier, 1889)
Rhopalum clavipes (Linnaeus, 1758)
Rhopalum coarctatum (Scopoli, 1763)
Rhopalum gracile (Wesmael, 1852)
Spilomena beata (Bluthgen, 1953)
Spilomena curruca (Dahlbom, 1844)
Spilomena enslini (Bluthgen, 1953)
Spilomena troglodytes (Vander Linden, 1829)
Stigmus pendulus (Panzer, 1804)
Stigmus solskyi (Morawitz, 1864)
Stizus perrisi (Dufour, 1838)
Tachysphex fulvitarsis (Costa, 1867)
Tachysphex helveticus (Kohl, 1885)
Tachysphex nitidus (Spinola, 1805)
Tachysphex obscuripennis (Schenck, 1857)
Tachysphex panzeri (Vander Linden, 1829)
Tachysphex pompiliformis (Panzer, 1805)
Tachysphex psammobius (Kohl, 1880)
Tachysphex tarsinus (Lepeletier, 1845)
Tachysphex unicolor (Panzer, 1806)
Tachytes panzeri (Dufour, 1841)
Trypoxylon attenuatum (Smith, 1851)
Trypoxylon clavicerum (Lepeletier & Serville, 1828)
Trypoxylon deceptorium (Antropov, 1991)
Trypoxylon figulus (Linnaeus, 1758) оса горшечница обыкновенная
Trypoxylon fronticorne (Gussakowskij, 1936)
Trypoxylon medium (Beaumont, 1945)
Trypoxylon minus (Beaumont, 1945)
Семейство SPHECIDAE (Роющие осы)
Ammophila campestris (Latreille, 1809)
Ammophila pubescens (Curtis, 1836) аммофила полевая
Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) оса песчаная или пескорой песчаный
Ammophila terminata (Smith, 1856) аммофила юлия
Podalonia affinis (Kirby, 1798)
Podalonia hirsuta (Scopoli, 1763)
Podalonia luffii (Saunders, 1903)
Prionyx kirbii (Vander Linden, 1827)
Prionyx viduatus argentatus (Mocsáry, 1883)
Sceliphron curvatum (F. Smith, 1870)
Sceliphrondeforme (F. Smith, 1856)
Sceliphron destillatorium (Illiger, 1807)
Sphex rufocinctus (Brullé, 1863)
= Sphex funerarius (Gussakovskij, 1934)