Подотряд BRACHYCERA ORTHORRHPHA
< на DIPTERA
Подотряд состоит из 11 семейств. Упоминается о наличии еще 2 семейств: Xylomyidae (Древесинницы) и Scenopinidae (Темнушки). Однако сведения о видах и их количестве отсутствуют.
По данным Бородина (2013) Brachycera-Ortorrhapha представлен 215 видами из 3 инфраотрядов, 11 семейств.
Инфраотряд Xylophagomorpha - Xylophagidae (1 вид).
Инфраотряд Stratiomyomorpha – Stratiomyidae (15 видов).
Инфраотряд Tabanomorpha 199 видов из 9 семейств и 4 надсемейств:
Tabanoidea 69 видов – Rhagionidae (16) и Tabanidae (53);
Nemestrinoidea - Acroceridae (3 вида);
Asiliodea 50 видов из 4 семейств – Bombyliidae (15), Therevidae (6), Scenopinidae (1), Asilidae (28);
Empidoidea 77 видов из 2 семейств – Empididae (9) и Dolichopodidae (68).
Семейство Hybotidae (Empidoidea) не указывается.
Однако более поздние исследования увеличили списки двукрылых этого подотряда.
Семейство ACROCERIDAE (Шаровки)
?Acrocera orbiculus Fabricius, 1787 (сомнит.)
Ogcodes gibbosus Linnaeus, 1758
Pterodontia waxelii Klug, 1807
Семейство ASILIDAE (Ктыри 46+?1)
(Сахвон, 40 + ?2; Островский* +4, +1 подтвержденный, +Кулак, 1)
Andrenosoma albibarbе Meigen, 1820
Andrenosoma atrum Linnaeus, 1758
Antipalus varipes Meigen, 1820
Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758 (ктырь шершневидный)
Choerades amurensis Hermann, 1914 ≈ ??Choerades femorata Meigen, 1804
Choerades fimbriata Meigen, 1820 = Laphria fimbriata Meigen, 1820
Choerades gilva Linnaeus, 1758
Choerades ignea Meigen, 1820
Choerades marginata Linnaeus, 1758
Cyrtopogon lateralis Fallén, 1814
?Cyrtopogon luteicornis Zetterstedt, 1842 (указан в 1970, Trojan)
Dasypogon diadema Fabricius, 1781
Didysmachus picipes Meigen, 1820
Dioctria atricapilla Meigen, 1804
Dioctria cothurnata Meigen, 1820
*Dioctria flavipennis Meigen, 1820
Dioctria hyalipennis Fabricius, 1794 (ястребница прозрачнокрылая)
*Dioctria lata Loew, 1853
*Dioctria linearis Fabricius, 1787 (указан в 1985, Бирг, подтвержден Островский, 2020)
Dioctria oelandica Linnaeus, 1758
Dioctria rufipes De Geer, 1776 (ястребница рыжая)
Dysmachus trigonus Meigen, 1804
Echthistus rufinervis Meigen, 1820
Erax barbatus Scopoli, 1763
Eutolmus rufibarbis Meigen, 1820
Laphria flava Linnaeus, 1761 (ляфрия желтая)
Laphria gibbosa Linnaeus, 1758 (ляфрия горбатая)
Lasiopogon cinctus Fabricius, 1781
Leptogaster cylindrica De Geer, 1776
Leptogaster guttiventris Zetterstedt, 1842
Machimus arthriticus Zeller, 1840
Machimus chrysitis Meigen, 1820
Machimus gonatistes Zeller, 1840
Machimus rusticus Meigen, 1820
Neoepitriptus setosulus Zeller, 1840
Neoitamus cyanurus Loew, 1849
Neoitamus socius Loew, 1871
Neomochtherus geniculatus Meigen, 1820
Neomochtherus pallipes Meigen, 1820
*Odus elachypteryx Loew, 1871
Pamponerus germanicus Linnaeus, 1758
Philonicus albiceps Meigen, 1820 = Asilus albiceps Meigen, 1820 (ктырь белоголовый)
Rhadiurgus variabilis Zetterstedt, 1838
Tolmerus atricapillus Fallén, 1814 = Machimus atricapillus Fallén, 1814
Tolmerus cingulatus Fabricius, 1781
*Tolmerus cowini Hobby, 1946
Tolmerus pyragra Zeller, 1840 = Machimus pyragra Zeller, 1840
? нуждается в подтверждении
?? в 2015 заменен на Ch. amurensis (Сахвон, 2013, 2014, 2015)
* новые виды (Островский, 2020)
Семейство BOMBYLIIDAE (Жужжалы) ок.30
Anthrax anthrax Schrank, 1781
Anthrax binotatus Wiedemann in Meigen, 1820
Anthrax trifasciatus Meigen, 1804
Anthrax varius Fabricius, 1794
Bombylisoma minimum Scopoli, 1771
Bombylisoma nigriceps Loew, 1855
Bombylius discolor (жужжало разноцветный)
Bombylius major (жужжало большой)
Exhyalanthrax afer Fabricius, 1794
Exoprosopa capucina Fabricius, 1781
Hemipenthes maura Linnaeus, 1758
Hemipenthes morio Linnaeus, 1758 = Anthrax morio (траурница черная или обыкнов.)
Hemipenthes velutina Meigen, 1820
Micomitra iris Loew, 1869
Micomitra stupida Rossi, 1790
Thyridanthrax fenestratus Fallén, 1814
Villa cingulata Meigen, 1804
Villa halteralis Kowarz, 1883
Villa occulta Wiedemann in Meigen, 1820
Villa panisca Rossi, 1790
Семейство DOLICHOPODIDAE (Мухи-зеленушки)
Argyra argyria Meigen, 1824
Argyra atriceps Loew, 1857
Argyra diaphana Fabricius, 1775
Argyra grata Loew, 1857
Argyra leucocephala Meigen, 1824
Argyra striaticollis Becker, 1918
Argyra vestita Wiedemann, 1817
Campsicnemus curvipes Fallén, 1823
Campsicnemus lumbatus Loew, 1857
Campsicnemus marginatus Loew, 1857
Campsicnemus scambus Fallén, 1823
Chrysotimus flaviventris von Roser, 1840
Chrysotus cilipes Meigen, 1824
Chrysotus cupreus Macquart, 1827
Chrysotus femoratus Zetterstedt, 1843
Chrysotus gramineus Fallén, 1823
Chrysotus laesus Wiedemann, 1817
Chrysotus neglectus Wiedemann, 1817
Chrysotus pulchellus Kowarz, 1874
Chrysotus suavis Loew, 1857
Diaphorus nigricans Meigen, 1824
Diaphorus oculatus Fallén, 1823
Dolichopus brevipennis Meigen, 1824
Dolichopus campestris Meigen, 1824
Dolichopus cilifemoratus Macquart, 1827
Dolichopus claviger Stannius, 1831
Dolichopus excisus Loew, 1859
Dolichopus hilaris Loew, 1862
Dolichopus latilimbatus Macquart, 1827
Dolichopus lepidus Stæger, 1842
Dolichopus linearis Meigen, 1824
Dolichopus lineatocornis Zetterstedt, 1843
Dolichopus litorellus Zetterstedt, 1852
Dolichopus longicornis Stannius, 1831
Dolichopus longitarsis Stannius, 1831
Dolichopus migrans Zetterstedt, 1843
Dolichopus nigricornis Meigen, 1824 = D. discifer Stannius, 1831
Dolichopus nigripes Fallén, 1823
Dolichopus nitidus Fallén, 1823
Dolichopus pennatus Meigen, 1824
Dolichopus picipes Meigen, 1824
Dolichopus planitarsis Fallén, 1823
Dolichopus plumipes Scopoli, 1763
Dolichopus plumitarsis Fallén, 1823
Dolichopus popularis Wiedemann, 1817
Dolichopus remipes Wahlberg, 1839
Dolichopus rupestris Haliday, 1833
Dolichopus ruthei Loew, 1847
Dolichopus sabinus Haliday, 1838
Dolichopus signatus Meigen, 1824
Dolichopus simplex Meigen, 1824
Dolichopus stenhammari Zetterdtedt, 1843 = D. annulipes Zetterstedt, 1838
Dolichopus simplex Meigen, 1824
Dolichopus ungulatus Linnaeus, 1758 (зеленушка когтевидная)
Gymnopternus aerosus Fallén, 1823
Gymnopternus assimilis Stæger, 1842
Gymnopternus cupreus Fallén, 1823
Gymnopternus metallicus Stannius, 1831
Hercostomus chaerophylli Meigen, 1824
Hercostomus chalybeus Wiedemann, 1817
Hercostomus germanus Wiedemann, 1817
Hercostomus gracilis Stannius, 1831
Hercostomus rusticus Meigen, 1824
Hercostomus sahlbergi Zetterstedt, 1838
Hercostomus vivax Loew, 1857
Hydrophorus balticus Meigen, 1824
Hydrophorus bipunctatus Lehmann, 1822
Hydrophorus brunnicosus Loew, 1857
Hydrophorus litoreus Fallén, 1823
Hydrophorus nebulosus Fallén, 1823
Hydrophorus praecox Lehmann, 1822
Medetera abstrusa Thuneberg, 1955
Medetera diadema Linnaeus, 1767
Medetera glauca Loew, 1869
Medetera glaucella Kowarz, 1877
Medetera infumata Loew, 1857
Medetera jacula Fallén, 1823
Medetera muralis Meigen, 1824
Medetera obscura Zetterstedt, 1838
Medetera signaticornis Loew, 1857
Medetera truncorum Meigen, 1824
Neurigona pallida Fallén, 1823
Neurigona quadrifasciata Fabricius, 1781
Poecilobothrus chrysozygos Wiedemann, 1817
Rhaphium antennatum Carlier, 1835
Rhaphium crassipes Meigen, 1824
Rhaphium discolor Zetterstedt, 1843
Rhaphium elegantulum Meigen, 1824
Rhaphium laticorne Fallén, 1823
Rhaphium micans Meigen, 1824
Rhaphium monotrichum Loew, 1850
Rhaphium nasutum Fallén, 1823
Rhaphium penicillatum Loew, 1850
Rhaphium riparium Meigen, 1824
Sciapus albifrons Meigen, 1830
Sciapus contristans Wiedemann, 1817
Sciapus maritimus Becker, 1918
Sciapus platypterus Fabricius, 1805
Sympycnus aeneicoxa Meigen, 1824
Sympycnus pulicarius Fallén, 1823
Syntormon denticulatum Zetterstedt, 1843
Syntormon pumilum Meigen, 1824
Syntormon tarsatus Fallén, 1823
Systenus pallipes von Roser, 1840
Tachytrechus ammobates Haliday, 1851
Tachytrechus ripicola Loew, 1857
Teuchophorus calcaratus Macquart, 1827
Thrypticus bellus Loew, 1869
Thrypticus pollinosus Verrall, 1912
Xanthochlorus tenellus Wiedemann, 1817
Семейство EMPIDIDAE (Толкунчики или Плясуньи)
Chelifera sp.
Empis lindneri (толкунчик Линднера)
Empis punctata Meigen, 1804
Empis tesselata (толкунчик большой)
Empis trigramma Wiedemann in Meigen, 1822
Trichopeza longicornis Meigen, 1822
Семейство HYBOTIDAE
Crossopalpus curvipes Meigen, 1822
Crossopalpus setiger Loew, 1859
Drapetis assimilis Fallén, 1815
Ocydromia glabricula Fallén, 1816
Platypalpus cothurnatus Macquart, 1827
Platypalpus luteicornis Meigen, 1838
Семейство RHAGIONIDAE (Бекасницы)
Chrysopilus asiliformis Preyssler, 1791
Chrysopilus erythrophthalmus Loew, 1840
Chrysopilus nubecula Fallén, 1814
Chrysopilus splendidus Meigen, 1820
Ptiolina obscura Fallén, 1814
Rhagio annulatus De Geer, 1776
Rhagio cingulatus Loew, 1856
Rhagio conspicuus Meigen, 1804
Rhagio immaculatus Meigen, 1804
Rhagio latipennis Loew, 1856
Rhagio lineola Fabricius, 1794
Rhagio maculatus De Geer, 1776
Rhagio notatus Meigen, 1820
Rhagio scolopaceus Linnaeus, 1758 (бекасница обыкновенная)
Rhagio strigosus Meigen, 1804
Rhagio tringarius Linnaeus, 1758
Symphoromyia sp.
Семейство STRATIOMYIDAE (Львинки)
Beris sp.
Chloromyia formosa Scopoli, 1763
Microchrysa flavicornis Meigen, 1822
Microchrysa polita Linnaeus, 1758
Nemotelus aerosus Gimmerthal, 1847
Nemotelus pantherinus Linnaeus, 1758
Neopachygaster meromelas Dufour, 1841
Odontomyia hydroleon Linnaeus, 1758
Odontomyia microleon Linnaeus, 1758
Odontomyia ornata Meigen, 1822
Odontomyia tigrina Fabricius, 1775
Oplodontha viridula Fabricius, 1775
Sargus cuprarius Linnaeus, 1758 (львинка медная или навозная)
Sargus iridatus Scopoli, 1763
Stratiomys chamaeleon Linnaeus, 1758 (львинка обыкновенная)
Stratiomys equestris Meigen, 1835
Stratiomys longicornis
Zabrachia minutissima Zctterstedt, 1838
Семейство TABANIDAE (Слепни)
Atylotus fulvus Meigen, 1804 (слепень рыжий)
Atylotus rusticus Linnaeus, 1761 (слепень полевой)
Chrysops caecutiens Linnaeus, 1758 (златоглазик лесной или кусачий)
Chrysops divaricatus Loew, 1858 (пестряк или златоглазик болотный)
Chrysops flavipes Meigen, 1804
Chrysops nigripes Zetterstedt, 1838 (пестряк или златоглазик черноногий)
Chrysops parallelogrammus Zeller, 1842 (пестряк или златоглазик западный)
Chrysops relictus Meigen, 1820 (пестряк обыкновенный)
Chrysops rufipes Meigen, 1820 (пестряк рыженогий)
Chrysops sepulcralis Fabricius, 1794 (пестряк или златоглазик траурный)
Chrysops viduatus Fabricius, 1794 = C. pictus Meigen, 1820 (златоглазик украшенный)
Haematopota crassicornis Wahlberg, 1848 (дождёвка черноусая)
Haematopota italica Meigen, 1804 (дождёвка западная)
Haematopota pluvialis Linnaeus, 1758 (дождёвка обыкновенная)
Haematopota subcylindrica Pandelle, 1883 (дождёвка светлая)
Heptatoma pellucens Fabricius, 1776 (длинноуска обыкновенная)
Hybomitra arpadi Szilady, 1923 (слепень Арпада)
Hybomitra bimaculata Macquart, 1826 (слепень полуденный)
Hybomitra ciureai Seguy, 1937 (слепень узколобый)
Hybomitra distinguenda Verrall, 1909 (слепень лесной)
Hybomitra kaurii Chvala et Lyneborg, 1970 (слепень Каури)
Hybomitra lapponica Wahlenberg, 1848 (слепень болотный)
Hybomitra lundbecki Lyneborg, 1959 (слепень Лундбека)
Hybomitra lurida Fallen, 1817 (слепень ранний)
Hybomitra montana Meigen, 1820 (слепень обычный)
Hybomitra muelhfeldi Brauer, 1880 (слепень Мюльфельда)
Hybomitra nigricornis Zetterstedt, 1842
Hybomitra nitidifrons Szilady, 1914 (слепень гололобый)
Hybomitra solstitialis Meigen, 1820
Hybomitra tarandina Linnaeus, 1758 (слепень олений)
Hybomitra tropica Linnaeus, 1758
Tabanus autumnalis Linnaeus, 1761 (слепень серый большой)
Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 (слепень бычий)
Tabanus bromius Linnaeus, 1758 (слепень серый)
Tabanus glaucopis Meigen, 1820 (слепень поздний)
Tabanus maculicornis Zetterstedt, 1842 (слепень черно-серый)
Tabanus miki Brauer, 1880 (слепень Мика)
Tabanus sudeticus Zeller, 1842 (слепень судетский)
Семейство THEREVIDAE (Ктыревидки или Ложноктыри)
Cliorismia ardea Fabricius, 1794 = Psilocephala ardea Fabricius, 1758
Thereva fulva Meigen, 1804
Thereva inornata Verrall, 1909
Thereva lanata Zetterstedt, 1838
Thereva microcephala Loew, 1847
Thereva nobilitata Fabricius, 1775
Семейство XYLOPHAGIDAE (Древоедки)
Сейчас выделяют 2 бывших подсемейства COENOMYIINAE и RACHICERINAE как небольшие самостоятельные семейства.
Coenomyia ferruginea Scopoli, 1763 (ценомия ржавая)
Подотряд состоит из 11 семейств. Упоминается о наличии еще 2 семейств: Xylomyidae (Древесинницы) и Scenopinidae (Темнушки). Однако сведения о видах и их количестве отсутствуют.
По данным Бородина (2013) Brachycera-Ortorrhapha представлен 215 видами из 3 инфраотрядов, 11 семейств.
Инфраотряд Xylophagomorpha - Xylophagidae (1 вид).
Инфраотряд Stratiomyomorpha – Stratiomyidae (15 видов).
Инфраотряд Tabanomorpha 199 видов из 9 семейств и 4 надсемейств:
Tabanoidea 69 видов – Rhagionidae (16) и Tabanidae (53);
Nemestrinoidea - Acroceridae (3 вида);
Asiliodea 50 видов из 4 семейств – Bombyliidae (15), Therevidae (6), Scenopinidae (1), Asilidae (28);
Empidoidea 77 видов из 2 семейств – Empididae (9) и Dolichopodidae (68).
Семейство Hybotidae (Empidoidea) не указывается.
Однако более поздние исследования увеличили списки двукрылых этого подотряда.
Семейство ACROCERIDAE (Шаровки)
?Acrocera orbiculus Fabricius, 1787 (сомнит.)
Ogcodes gibbosus Linnaeus, 1758
Pterodontia waxelii Klug, 1807
Семейство ASILIDAE (Ктыри 46+?1)
(Сахвон, 40 + ?2; Островский* +4, +1 подтвержденный, +Кулак, 1)
Andrenosoma albibarbе Meigen, 1820
Andrenosoma atrum Linnaeus, 1758
Antipalus varipes Meigen, 1820
Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758 (ктырь шершневидный)
Choerades amurensis Hermann, 1914 ≈ ??Choerades femorata Meigen, 1804
Choerades fimbriata Meigen, 1820 = Laphria fimbriata Meigen, 1820
Choerades gilva Linnaeus, 1758
Choerades ignea Meigen, 1820
Choerades marginata Linnaeus, 1758
Cyrtopogon lateralis Fallén, 1814
?Cyrtopogon luteicornis Zetterstedt, 1842 (указан в 1970, Trojan)
Dasypogon diadema Fabricius, 1781
Didysmachus picipes Meigen, 1820
Dioctria atricapilla Meigen, 1804
Dioctria cothurnata Meigen, 1820
*Dioctria flavipennis Meigen, 1820
Dioctria hyalipennis Fabricius, 1794 (ястребница прозрачнокрылая)
*Dioctria lata Loew, 1853
*Dioctria linearis Fabricius, 1787 (указан в 1985, Бирг, подтвержден Островский, 2020)
Dioctria oelandica Linnaeus, 1758
Dioctria rufipes De Geer, 1776 (ястребница рыжая)
Dysmachus trigonus Meigen, 1804
Echthistus rufinervis Meigen, 1820
Erax barbatus Scopoli, 1763
Eutolmus rufibarbis Meigen, 1820
Laphria flava Linnaeus, 1761 (ляфрия желтая)
Laphria gibbosa Linnaeus, 1758 (ляфрия горбатая)
Lasiopogon cinctus Fabricius, 1781
Leptogaster cylindrica De Geer, 1776
Leptogaster guttiventris Zetterstedt, 1842
Machimus arthriticus Zeller, 1840
Machimus chrysitis Meigen, 1820
Machimus gonatistes Zeller, 1840
Machimus rusticus Meigen, 1820
Neoepitriptus setosulus Zeller, 1840
Neoitamus cyanurus Loew, 1849
Neoitamus socius Loew, 1871
Neomochtherus geniculatus Meigen, 1820
Neomochtherus pallipes Meigen, 1820
*Odus elachypteryx Loew, 1871
Pamponerus germanicus Linnaeus, 1758
Philonicus albiceps Meigen, 1820 = Asilus albiceps Meigen, 1820 (ктырь белоголовый)
Rhadiurgus variabilis Zetterstedt, 1838
Tolmerus atricapillus Fallén, 1814 = Machimus atricapillus Fallén, 1814
Tolmerus cingulatus Fabricius, 1781
*Tolmerus cowini Hobby, 1946
Tolmerus pyragra Zeller, 1840 = Machimus pyragra Zeller, 1840
? нуждается в подтверждении
?? в 2015 заменен на Ch. amurensis (Сахвон, 2013, 2014, 2015)
* новые виды (Островский, 2020)
Семейство BOMBYLIIDAE (Жужжалы) ок.30
Anthrax anthrax Schrank, 1781
Anthrax binotatus Wiedemann in Meigen, 1820
Anthrax trifasciatus Meigen, 1804
Anthrax varius Fabricius, 1794
Bombylisoma minimum Scopoli, 1771
Bombylisoma nigriceps Loew, 1855
Bombylius discolor (жужжало разноцветный)
Bombylius major (жужжало большой)
Exhyalanthrax afer Fabricius, 1794
Exoprosopa capucina Fabricius, 1781
Hemipenthes maura Linnaeus, 1758
Hemipenthes morio Linnaeus, 1758 = Anthrax morio (траурница черная или обыкнов.)
Hemipenthes velutina Meigen, 1820
Micomitra iris Loew, 1869
Micomitra stupida Rossi, 1790
Thyridanthrax fenestratus Fallén, 1814
Villa cingulata Meigen, 1804
Villa halteralis Kowarz, 1883
Villa occulta Wiedemann in Meigen, 1820
Villa panisca Rossi, 1790
Семейство DOLICHOPODIDAE (Мухи-зеленушки)
Argyra argyria Meigen, 1824
Argyra atriceps Loew, 1857
Argyra diaphana Fabricius, 1775
Argyra grata Loew, 1857
Argyra leucocephala Meigen, 1824
Argyra striaticollis Becker, 1918
Argyra vestita Wiedemann, 1817
Campsicnemus curvipes Fallén, 1823
Campsicnemus lumbatus Loew, 1857
Campsicnemus marginatus Loew, 1857
Campsicnemus scambus Fallén, 1823
Chrysotimus flaviventris von Roser, 1840
Chrysotus cilipes Meigen, 1824
Chrysotus cupreus Macquart, 1827
Chrysotus femoratus Zetterstedt, 1843
Chrysotus gramineus Fallén, 1823
Chrysotus laesus Wiedemann, 1817
Chrysotus neglectus Wiedemann, 1817
Chrysotus pulchellus Kowarz, 1874
Chrysotus suavis Loew, 1857
Diaphorus nigricans Meigen, 1824
Diaphorus oculatus Fallén, 1823
Dolichopus brevipennis Meigen, 1824
Dolichopus campestris Meigen, 1824
Dolichopus cilifemoratus Macquart, 1827
Dolichopus claviger Stannius, 1831
Dolichopus excisus Loew, 1859
Dolichopus hilaris Loew, 1862
Dolichopus latilimbatus Macquart, 1827
Dolichopus lepidus Stæger, 1842
Dolichopus linearis Meigen, 1824
Dolichopus lineatocornis Zetterstedt, 1843
Dolichopus litorellus Zetterstedt, 1852
Dolichopus longicornis Stannius, 1831
Dolichopus longitarsis Stannius, 1831
Dolichopus migrans Zetterstedt, 1843
Dolichopus nigricornis Meigen, 1824 = D. discifer Stannius, 1831
Dolichopus nigripes Fallén, 1823
Dolichopus nitidus Fallén, 1823
Dolichopus pennatus Meigen, 1824
Dolichopus picipes Meigen, 1824
Dolichopus planitarsis Fallén, 1823
Dolichopus plumipes Scopoli, 1763
Dolichopus plumitarsis Fallén, 1823
Dolichopus popularis Wiedemann, 1817
Dolichopus remipes Wahlberg, 1839
Dolichopus rupestris Haliday, 1833
Dolichopus ruthei Loew, 1847
Dolichopus sabinus Haliday, 1838
Dolichopus signatus Meigen, 1824
Dolichopus simplex Meigen, 1824
Dolichopus stenhammari Zetterdtedt, 1843 = D. annulipes Zetterstedt, 1838
Dolichopus simplex Meigen, 1824
Dolichopus ungulatus Linnaeus, 1758 (зеленушка когтевидная)
Gymnopternus aerosus Fallén, 1823
Gymnopternus assimilis Stæger, 1842
Gymnopternus cupreus Fallén, 1823
Gymnopternus metallicus Stannius, 1831
Hercostomus chaerophylli Meigen, 1824
Hercostomus chalybeus Wiedemann, 1817
Hercostomus germanus Wiedemann, 1817
Hercostomus gracilis Stannius, 1831
Hercostomus rusticus Meigen, 1824
Hercostomus sahlbergi Zetterstedt, 1838
Hercostomus vivax Loew, 1857
Hydrophorus balticus Meigen, 1824
Hydrophorus bipunctatus Lehmann, 1822
Hydrophorus brunnicosus Loew, 1857
Hydrophorus litoreus Fallén, 1823
Hydrophorus nebulosus Fallén, 1823
Hydrophorus praecox Lehmann, 1822
Medetera abstrusa Thuneberg, 1955
Medetera diadema Linnaeus, 1767
Medetera glauca Loew, 1869
Medetera glaucella Kowarz, 1877
Medetera infumata Loew, 1857
Medetera jacula Fallén, 1823
Medetera muralis Meigen, 1824
Medetera obscura Zetterstedt, 1838
Medetera signaticornis Loew, 1857
Medetera truncorum Meigen, 1824
Neurigona pallida Fallén, 1823
Neurigona quadrifasciata Fabricius, 1781
Poecilobothrus chrysozygos Wiedemann, 1817
Rhaphium antennatum Carlier, 1835
Rhaphium crassipes Meigen, 1824
Rhaphium discolor Zetterstedt, 1843
Rhaphium elegantulum Meigen, 1824
Rhaphium laticorne Fallén, 1823
Rhaphium micans Meigen, 1824
Rhaphium monotrichum Loew, 1850
Rhaphium nasutum Fallén, 1823
Rhaphium penicillatum Loew, 1850
Rhaphium riparium Meigen, 1824
Sciapus albifrons Meigen, 1830
Sciapus contristans Wiedemann, 1817
Sciapus maritimus Becker, 1918
Sciapus platypterus Fabricius, 1805
Sympycnus aeneicoxa Meigen, 1824
Sympycnus pulicarius Fallén, 1823
Syntormon denticulatum Zetterstedt, 1843
Syntormon pumilum Meigen, 1824
Syntormon tarsatus Fallén, 1823
Systenus pallipes von Roser, 1840
Tachytrechus ammobates Haliday, 1851
Tachytrechus ripicola Loew, 1857
Teuchophorus calcaratus Macquart, 1827
Thrypticus bellus Loew, 1869
Thrypticus pollinosus Verrall, 1912
Xanthochlorus tenellus Wiedemann, 1817
Семейство EMPIDIDAE (Толкунчики или Плясуньи)
Chelifera sp.
Empis lindneri (толкунчик Линднера)
Empis punctata Meigen, 1804
Empis tesselata (толкунчик большой)
Empis trigramma Wiedemann in Meigen, 1822
Trichopeza longicornis Meigen, 1822
Семейство HYBOTIDAE
Crossopalpus curvipes Meigen, 1822
Crossopalpus setiger Loew, 1859
Drapetis assimilis Fallén, 1815
Ocydromia glabricula Fallén, 1816
Platypalpus cothurnatus Macquart, 1827
Platypalpus luteicornis Meigen, 1838
Семейство RHAGIONIDAE (Бекасницы)
Chrysopilus asiliformis Preyssler, 1791
Chrysopilus erythrophthalmus Loew, 1840
Chrysopilus nubecula Fallén, 1814
Chrysopilus splendidus Meigen, 1820
Ptiolina obscura Fallén, 1814
Rhagio annulatus De Geer, 1776
Rhagio cingulatus Loew, 1856
Rhagio conspicuus Meigen, 1804
Rhagio immaculatus Meigen, 1804
Rhagio latipennis Loew, 1856
Rhagio lineola Fabricius, 1794
Rhagio maculatus De Geer, 1776
Rhagio notatus Meigen, 1820
Rhagio scolopaceus Linnaeus, 1758 (бекасница обыкновенная)
Rhagio strigosus Meigen, 1804
Rhagio tringarius Linnaeus, 1758
Symphoromyia sp.
Семейство STRATIOMYIDAE (Львинки)
Beris sp.
Chloromyia formosa Scopoli, 1763
Microchrysa flavicornis Meigen, 1822
Microchrysa polita Linnaeus, 1758
Nemotelus aerosus Gimmerthal, 1847
Nemotelus pantherinus Linnaeus, 1758
Neopachygaster meromelas Dufour, 1841
Odontomyia hydroleon Linnaeus, 1758
Odontomyia microleon Linnaeus, 1758
Odontomyia ornata Meigen, 1822
Odontomyia tigrina Fabricius, 1775
Oplodontha viridula Fabricius, 1775
Sargus cuprarius Linnaeus, 1758 (львинка медная или навозная)
Sargus iridatus Scopoli, 1763
Stratiomys chamaeleon Linnaeus, 1758 (львинка обыкновенная)
Stratiomys equestris Meigen, 1835
Stratiomys longicornis
Zabrachia minutissima Zctterstedt, 1838
Семейство TABANIDAE (Слепни)
Atylotus fulvus Meigen, 1804 (слепень рыжий)
Atylotus rusticus Linnaeus, 1761 (слепень полевой)
Chrysops caecutiens Linnaeus, 1758 (златоглазик лесной или кусачий)
Chrysops divaricatus Loew, 1858 (пестряк или златоглазик болотный)
Chrysops flavipes Meigen, 1804
Chrysops nigripes Zetterstedt, 1838 (пестряк или златоглазик черноногий)
Chrysops parallelogrammus Zeller, 1842 (пестряк или златоглазик западный)
Chrysops relictus Meigen, 1820 (пестряк обыкновенный)
Chrysops rufipes Meigen, 1820 (пестряк рыженогий)
Chrysops sepulcralis Fabricius, 1794 (пестряк или златоглазик траурный)
Chrysops viduatus Fabricius, 1794 = C. pictus Meigen, 1820 (златоглазик украшенный)
Haematopota crassicornis Wahlberg, 1848 (дождёвка черноусая)
Haematopota italica Meigen, 1804 (дождёвка западная)
Haematopota pluvialis Linnaeus, 1758 (дождёвка обыкновенная)
Haematopota subcylindrica Pandelle, 1883 (дождёвка светлая)
Heptatoma pellucens Fabricius, 1776 (длинноуска обыкновенная)
Hybomitra arpadi Szilady, 1923 (слепень Арпада)
Hybomitra bimaculata Macquart, 1826 (слепень полуденный)
Hybomitra ciureai Seguy, 1937 (слепень узколобый)
Hybomitra distinguenda Verrall, 1909 (слепень лесной)
Hybomitra kaurii Chvala et Lyneborg, 1970 (слепень Каури)
Hybomitra lapponica Wahlenberg, 1848 (слепень болотный)
Hybomitra lundbecki Lyneborg, 1959 (слепень Лундбека)
Hybomitra lurida Fallen, 1817 (слепень ранний)
Hybomitra montana Meigen, 1820 (слепень обычный)
Hybomitra muelhfeldi Brauer, 1880 (слепень Мюльфельда)
Hybomitra nigricornis Zetterstedt, 1842
Hybomitra nitidifrons Szilady, 1914 (слепень гололобый)
Hybomitra solstitialis Meigen, 1820
Hybomitra tarandina Linnaeus, 1758 (слепень олений)
Hybomitra tropica Linnaeus, 1758
Tabanus autumnalis Linnaeus, 1761 (слепень серый большой)
Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 (слепень бычий)
Tabanus bromius Linnaeus, 1758 (слепень серый)
Tabanus glaucopis Meigen, 1820 (слепень поздний)
Tabanus maculicornis Zetterstedt, 1842 (слепень черно-серый)
Tabanus miki Brauer, 1880 (слепень Мика)
Tabanus sudeticus Zeller, 1842 (слепень судетский)
Семейство THEREVIDAE (Ктыревидки или Ложноктыри)
Cliorismia ardea Fabricius, 1794 = Psilocephala ardea Fabricius, 1758
Thereva fulva Meigen, 1804
Thereva inornata Verrall, 1909
Thereva lanata Zetterstedt, 1838
Thereva microcephala Loew, 1847
Thereva nobilitata Fabricius, 1775
Семейство XYLOPHAGIDAE (Древоедки)
Сейчас выделяют 2 бывших подсемейства COENOMYIINAE и RACHICERINAE как небольшие самостоятельные семейства.
Coenomyia ferruginea Scopoli, 1763 (ценомия ржавая)