на COLEOPTERA на POLYPHAGA
SCARABAEOIDEA
Семейство BOLBOCERATIDAE (Жуки-землерои)
Bolboceras armiger Scopoli, 1772 = Odonteus armiger Scopoli, 1772
Семейство GEOTRUPIDAE (Жуки-землерои)
Anoplotrupes stercorosus Hartmann in L.G. Scriba, 1791 = Geotrupes stercorosus Scriba, 1791
(навозник лесной)
Geotrupes mutator Marsham, 1802 (навозник изменчивый)
Geotrupes puncticollis Malinowsky, 1811 = Geotrupes spiniger Marsham, 1802
Geotrupes stercorarius Linnaeus, 1958 (землерой (навозник) обыкновенный)
Trypocopris vernalis Linnaeus, 1758 = Geotrupes vernalis Linnaeus, 1758 (навозник весенний)
Семейство LUCANIDAE (Рогачи или Гребенчатоусые)
Ceruchus chrysomelinus Hochenwarth, 1785 (рогачик скромный или усач березовый)
Dorcus parallelipipedus Linnaeus, 1758 (оленёк обыкновенный)
Lucanus cervus Linnaeus, 1758 (жук-олень)
Platycerus caraboides Linnaeus, 1758 (рогач синий)
Platycerus caprea De Geer, 1774
Sinodendron cylindricum Linnaeus, 1758 (рогач однорогий или носорог малый)
Семейство OCHODAEIDAE (Жуки-пескорои)
Ochodaeus chrysomeloides Schrank, 1825
Семейство TROGIDAE (Падальники)
Trox sabulosus Linnaeus, 1758 (песчаник обыкновенный)
Trox scaber Linnaeus, 1767
Семейство SCARABEIDAE (Пластинчатоусые)
Aegialia sabuleti Panzer, 1797
Acanthobodilus immundus Creutzer, 1799 = Aphodius immundus Creutzer, 1799
Acrossus bimaculatus Laxmann, 1770 = Aphodius bimaculatus Laxmann, 1770
Acrossus depressus Kugelann, 1792 = Aphodius depressus Kugelann, 1792
Acrossus luridus Fabricius, 1775 = Aphodius luridus Fabricius, 1775
Acrossus rufipes Linnaeus, 1758 = Aphodius rufipes Linnaeus, 1758
Agoliinus nemoralis Erichson, 1848 = Aphodius nemoralis Erichson, 1848
Agrilinus ater De Geer, 1774 = Aphodius ater De Geer, 1774
Agrilinus rufus Moll, 1782 = Aphodius scybalarius Fabricius, 1781
Agrilinus sordidus Fabricius, 1775 = Aphodius sordidus Fabricius, 1775
Amphimallon assimile Herbst, 1790 (нехрущ малый июльский)
Amphimallon ruficorne Fabricius, 1775
Amphimallon solstitiale Linnaeus, 1758 (нехрущ обыкновенный или июньский)
Anomala dubia Scopoli, 1763
(хрущик полевой, или цветоед металлический, или кузька полевой)
Aphodius fimetarius Linnaeus, 1758 (навозничек обыкновенный)
Aphodius foetens Fabricius, 1787
Aphodius foetidus Herbst, 1783
Bodilus ictericus Laicharting, 1781 = Aphodius ictericus Laicharting, 1781
Bodilus lugens Creutzer, 1799 = Aphodius lugens Creutzer, 1799
Caccobius schreberi Linnaeus, 1767 (навозник Шребера)
Calamosternus granarius Linnaeus, 1767 = Aphodius granarius Linn., 1767 = A. niger Panzer, 1797
Cetonia aurata Linnaeus, 1761 (бронзовка золотистая)
Chaetopteroplia segetum Herbst, 1783 = Anisoplia segetum Herbst, 1783
(хрущ полевой, или кузька посевной, или красун)
Chilothorax conspurcatus Linnaeus, 1758 = Aphodius conspurcatus Linnaeus, 1758
Chilothorax distinctus O.F. Müller, 1776 = Aphodius distinctus O.F. Müller, 1776
Chilothorax melanostictus W. Schmidt, 1840 = Aphodius melanostictus Schmidt, 1840
Chilothorax paykulli Bedel, 1907 = Aphodius paykulli Bedel, 1908
Colobopterus erraticus Linnaeus, 1758 = Aphodius erraticus Linnaeus, 1758
Copris lunaris Linnaeus, 1758 (копр лунный)
Diastictus vulneratus Sturm, 1805
Esymus merdarius Fabricius, 1775 = Aphodius merdarius Fabricius, 1775
Esymus pusillus Herbst, 1789 = Aphodius pusillus Herbst, 1789
Eudolus quadriguttatus Herbst, 1783 = Aphodius quadriguttatus Herbst, 1783
Euheptaulacus sus Herbst in Füessly, 1783 = Heptaulacus sus Herbst, 1783
Euoniticellus fulvus Goeze, 1777 = Oniticellus fulvus Goeze, 1777
Euorodalus coenosus Panzer, 1798 = Aphodius coenosus Panzer, 1798
Euorodalus paracoenosus Balthasar et Hrubant, 1960 = Aphodius paracoenosus B. et Hrub., 1960
Eupleurus subterraneus Linnaeus, 1758 = Aphodius subterraneus Linnaeus, 1758
Gnorimus nobilis Linnaeus, 1758
Gnorimus variabilis Linnaeus, 1758
Heptaulacus testudinarius Fabricius, 1775
Hoplia golovjankoi Jacobson, 1914
Hoplia graminicola Fabricius, 1792 (цветоройка злаковая)
Hoplia parvula Krynicki, 1832 (цветоройка малая)
Hoplia philanthus Fuesslin, 1775 (цветоройка большая)
Hoplia subnuda Reitter, 1903
Hoplia zaitzevi Jakobson, 1914
Labarrus lividus Olivier, 1789 = Aphodius lividus Olivier, 1789
Limarus zenkeri Germar, 1813 = Aphodius zenkeri Germar, 1813
Liothorax plagiatus Linnaeus, 1767 = Aphodius plagiatus Linnaeus, 1767
Maladera holosericea Scopoli, 1772 (хрущик шелковистый)
Melinopterus prodromus Brahm, 1790 = Aphodius prodromus Brahm, 1790
Melinopterus punctatosulcatus Sturm, 1805 = Aphodius punctatosulcatus Sturm, 1805
Melinopterus punctatosulcatus hirtipes Fischer de Waldheim, 1844
Melinopterus sphacelatus Panzer, 1798 = Aphodius sphacelatus Panzer, 1798
Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 (хрущ майский восточный)
Melolontha melolontha Linnaeus, 1758 (хрущ майский западный)
Mendidaphodius linearis Reiche et Saulcy, 1856 = Aphodius linearis Reiche et Saulcy, 1856
Nialus varians Duftschmid, 1805 = Aphodius varians Duftschmid, 1805
Omaloplia ruricola Fabricius, 1775
Onthophagus coenobita Herbst, 1787
Onthophagus fracticornis Preyssler, 1790
Onthophagus gibbulus Pallas, 1781
Onthophagus illyricus Scopoli, 1763
Onthophagus nuchicornis Linnaeus, 1758 (калоед коротконогий)
Onthophagus ovatus Linnaeus, 1767
Onthophagus similis Scriba, 1790
Onthophagus taurus Schreber, 1759 (калоед-бык или калоед двурогий)
Onthophagus vacca Linnaeus, 1767 (калоед-корова)
Oryctes nasicornis Linnaeus, 1758 (жук-носорог обыкновенный)
Oryctes nasicornis polonicus Minck, 1918
Osmoderma eremita Scopoli, 1763 (отшельник пахучий)
Otophorus haemorrhoidalis Linnaeus, 1758 = Aphodius haemorrhoidalis Linnaeus, 1758
Oxyomus sylvestris Scopoli, 1763
Oxythyrea funesta Poda, 1761 (бронзовка вонючая или олёнка рябая)
Parammoecius corvinus Erichson, 1848 = Aphodius corvinus Erichson, 1848
Phyllopertha horticola Linnaeus, 1758 (хрущик или кузька садовый)
Plagiogonus putridus Geoffroy in Fourcroy, 1785 = Aphodius putridus Geoffroy, 1785
Planolinus borealis Gyllenhal, 1827 = Aphodius borealis Gyllenhal, 1827
Planolinus uliginosus Hardy, 1847 = Aphodius tenellus Say, 1823 = A. putridus Herbst, 1789
Polyphylla fullo Linnaeus, 1758 (хрущ мраморный июльский)
Protaetia aeruginosa Linnaeus, 1767 = Potosia aeruginosa Drury, 1770
Protaetia affinis Andersch, 1797 = Potosia affinis Andesch, 1797
Protaetia metallica Herbst, 1782 = Potosia cuprea metallica Herbst, 1782
(бронзовка металлическая)
Protaetia lugubris Herbst, 1786 = Liocola marmorata Linnaeus, 1758 (бронзовка мраморная)
Psammodius asper Fabricius, 1775 = Psammodius sulcicollis Illiger, 1802
Pubinus tomentosus O. F. Müller, 1776 = Aphodius tomentosus Müller, 1776
Rhyssemus germanus Linnaeus, 1767
Serica brunnea Linnaeus, 1758 (шелковка рыжая или хрущик рыжий)
Teuchestes fossor Linnaeus, 1758 = Aphodius fossor Linnaeus, 1758 (навозничек-копатель)
Trichius fasciatus Linnaeus, 1758 (восковик полосатый или перевязанный)
Trichonotulus scrofa Fabricius, 1787 = Aphodius scrofa Fabricius, 1787
Tropinota hirta Poda, 1761
Valgus hemipterus Linnaeus, 1758 (пестряк коротконадкрылый)
Volinus sticticus Panzer, 1798 = Aphodius equestris Panzer, 1798
SCARABAEOIDEA
Семейство BOLBOCERATIDAE (Жуки-землерои)
Bolboceras armiger Scopoli, 1772 = Odonteus armiger Scopoli, 1772
Семейство GEOTRUPIDAE (Жуки-землерои)
Anoplotrupes stercorosus Hartmann in L.G. Scriba, 1791 = Geotrupes stercorosus Scriba, 1791
(навозник лесной)
Geotrupes mutator Marsham, 1802 (навозник изменчивый)
Geotrupes puncticollis Malinowsky, 1811 = Geotrupes spiniger Marsham, 1802
Geotrupes stercorarius Linnaeus, 1958 (землерой (навозник) обыкновенный)
Trypocopris vernalis Linnaeus, 1758 = Geotrupes vernalis Linnaeus, 1758 (навозник весенний)
Семейство LUCANIDAE (Рогачи или Гребенчатоусые)
Ceruchus chrysomelinus Hochenwarth, 1785 (рогачик скромный или усач березовый)
Dorcus parallelipipedus Linnaeus, 1758 (оленёк обыкновенный)
Lucanus cervus Linnaeus, 1758 (жук-олень)
Platycerus caraboides Linnaeus, 1758 (рогач синий)
Platycerus caprea De Geer, 1774
Sinodendron cylindricum Linnaeus, 1758 (рогач однорогий или носорог малый)
Семейство OCHODAEIDAE (Жуки-пескорои)
Ochodaeus chrysomeloides Schrank, 1825
Семейство TROGIDAE (Падальники)
Trox sabulosus Linnaeus, 1758 (песчаник обыкновенный)
Trox scaber Linnaeus, 1767
Семейство SCARABEIDAE (Пластинчатоусые)
Aegialia sabuleti Panzer, 1797
Acanthobodilus immundus Creutzer, 1799 = Aphodius immundus Creutzer, 1799
Acrossus bimaculatus Laxmann, 1770 = Aphodius bimaculatus Laxmann, 1770
Acrossus depressus Kugelann, 1792 = Aphodius depressus Kugelann, 1792
Acrossus luridus Fabricius, 1775 = Aphodius luridus Fabricius, 1775
Acrossus rufipes Linnaeus, 1758 = Aphodius rufipes Linnaeus, 1758
Agoliinus nemoralis Erichson, 1848 = Aphodius nemoralis Erichson, 1848
Agrilinus ater De Geer, 1774 = Aphodius ater De Geer, 1774
Agrilinus rufus Moll, 1782 = Aphodius scybalarius Fabricius, 1781
Agrilinus sordidus Fabricius, 1775 = Aphodius sordidus Fabricius, 1775
Amphimallon assimile Herbst, 1790 (нехрущ малый июльский)
Amphimallon ruficorne Fabricius, 1775
Amphimallon solstitiale Linnaeus, 1758 (нехрущ обыкновенный или июньский)
Anomala dubia Scopoli, 1763
(хрущик полевой, или цветоед металлический, или кузька полевой)
Aphodius fimetarius Linnaeus, 1758 (навозничек обыкновенный)
Aphodius foetens Fabricius, 1787
Aphodius foetidus Herbst, 1783
Bodilus ictericus Laicharting, 1781 = Aphodius ictericus Laicharting, 1781
Bodilus lugens Creutzer, 1799 = Aphodius lugens Creutzer, 1799
Caccobius schreberi Linnaeus, 1767 (навозник Шребера)
Calamosternus granarius Linnaeus, 1767 = Aphodius granarius Linn., 1767 = A. niger Panzer, 1797
Cetonia aurata Linnaeus, 1761 (бронзовка золотистая)
Chaetopteroplia segetum Herbst, 1783 = Anisoplia segetum Herbst, 1783
(хрущ полевой, или кузька посевной, или красун)
Chilothorax conspurcatus Linnaeus, 1758 = Aphodius conspurcatus Linnaeus, 1758
Chilothorax distinctus O.F. Müller, 1776 = Aphodius distinctus O.F. Müller, 1776
Chilothorax melanostictus W. Schmidt, 1840 = Aphodius melanostictus Schmidt, 1840
Chilothorax paykulli Bedel, 1907 = Aphodius paykulli Bedel, 1908
Colobopterus erraticus Linnaeus, 1758 = Aphodius erraticus Linnaeus, 1758
Copris lunaris Linnaeus, 1758 (копр лунный)
Diastictus vulneratus Sturm, 1805
Esymus merdarius Fabricius, 1775 = Aphodius merdarius Fabricius, 1775
Esymus pusillus Herbst, 1789 = Aphodius pusillus Herbst, 1789
Eudolus quadriguttatus Herbst, 1783 = Aphodius quadriguttatus Herbst, 1783
Euheptaulacus sus Herbst in Füessly, 1783 = Heptaulacus sus Herbst, 1783
Euoniticellus fulvus Goeze, 1777 = Oniticellus fulvus Goeze, 1777
Euorodalus coenosus Panzer, 1798 = Aphodius coenosus Panzer, 1798
Euorodalus paracoenosus Balthasar et Hrubant, 1960 = Aphodius paracoenosus B. et Hrub., 1960
Eupleurus subterraneus Linnaeus, 1758 = Aphodius subterraneus Linnaeus, 1758
Gnorimus nobilis Linnaeus, 1758
Gnorimus variabilis Linnaeus, 1758
Heptaulacus testudinarius Fabricius, 1775
Hoplia golovjankoi Jacobson, 1914
Hoplia graminicola Fabricius, 1792 (цветоройка злаковая)
Hoplia parvula Krynicki, 1832 (цветоройка малая)
Hoplia philanthus Fuesslin, 1775 (цветоройка большая)
Hoplia subnuda Reitter, 1903
Hoplia zaitzevi Jakobson, 1914
Labarrus lividus Olivier, 1789 = Aphodius lividus Olivier, 1789
Limarus zenkeri Germar, 1813 = Aphodius zenkeri Germar, 1813
Liothorax plagiatus Linnaeus, 1767 = Aphodius plagiatus Linnaeus, 1767
Maladera holosericea Scopoli, 1772 (хрущик шелковистый)
Melinopterus prodromus Brahm, 1790 = Aphodius prodromus Brahm, 1790
Melinopterus punctatosulcatus Sturm, 1805 = Aphodius punctatosulcatus Sturm, 1805
Melinopterus punctatosulcatus hirtipes Fischer de Waldheim, 1844
Melinopterus sphacelatus Panzer, 1798 = Aphodius sphacelatus Panzer, 1798
Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 (хрущ майский восточный)
Melolontha melolontha Linnaeus, 1758 (хрущ майский западный)
Mendidaphodius linearis Reiche et Saulcy, 1856 = Aphodius linearis Reiche et Saulcy, 1856
Nialus varians Duftschmid, 1805 = Aphodius varians Duftschmid, 1805
Omaloplia ruricola Fabricius, 1775
Onthophagus coenobita Herbst, 1787
Onthophagus fracticornis Preyssler, 1790
Onthophagus gibbulus Pallas, 1781
Onthophagus illyricus Scopoli, 1763
Onthophagus nuchicornis Linnaeus, 1758 (калоед коротконогий)
Onthophagus ovatus Linnaeus, 1767
Onthophagus similis Scriba, 1790
Onthophagus taurus Schreber, 1759 (калоед-бык или калоед двурогий)
Onthophagus vacca Linnaeus, 1767 (калоед-корова)
Oryctes nasicornis Linnaeus, 1758 (жук-носорог обыкновенный)
Oryctes nasicornis polonicus Minck, 1918
Osmoderma eremita Scopoli, 1763 (отшельник пахучий)
Otophorus haemorrhoidalis Linnaeus, 1758 = Aphodius haemorrhoidalis Linnaeus, 1758
Oxyomus sylvestris Scopoli, 1763
Oxythyrea funesta Poda, 1761 (бронзовка вонючая или олёнка рябая)
Parammoecius corvinus Erichson, 1848 = Aphodius corvinus Erichson, 1848
Phyllopertha horticola Linnaeus, 1758 (хрущик или кузька садовый)
Plagiogonus putridus Geoffroy in Fourcroy, 1785 = Aphodius putridus Geoffroy, 1785
Planolinus borealis Gyllenhal, 1827 = Aphodius borealis Gyllenhal, 1827
Planolinus uliginosus Hardy, 1847 = Aphodius tenellus Say, 1823 = A. putridus Herbst, 1789
Polyphylla fullo Linnaeus, 1758 (хрущ мраморный июльский)
Protaetia aeruginosa Linnaeus, 1767 = Potosia aeruginosa Drury, 1770
Protaetia affinis Andersch, 1797 = Potosia affinis Andesch, 1797
Protaetia metallica Herbst, 1782 = Potosia cuprea metallica Herbst, 1782
(бронзовка металлическая)
Protaetia lugubris Herbst, 1786 = Liocola marmorata Linnaeus, 1758 (бронзовка мраморная)
Psammodius asper Fabricius, 1775 = Psammodius sulcicollis Illiger, 1802
Pubinus tomentosus O. F. Müller, 1776 = Aphodius tomentosus Müller, 1776
Rhyssemus germanus Linnaeus, 1767
Serica brunnea Linnaeus, 1758 (шелковка рыжая или хрущик рыжий)
Teuchestes fossor Linnaeus, 1758 = Aphodius fossor Linnaeus, 1758 (навозничек-копатель)
Trichius fasciatus Linnaeus, 1758 (восковик полосатый или перевязанный)
Trichonotulus scrofa Fabricius, 1787 = Aphodius scrofa Fabricius, 1787
Tropinota hirta Poda, 1761
Valgus hemipterus Linnaeus, 1758 (пестряк коротконадкрылый)
Volinus sticticus Panzer, 1798 = Aphodius equestris Panzer, 1798